Автор
Сообщение
07 февраля 2017 19:42
вот ссылка. Тут на аукционе много ухарей такие земли продают. Мол будет ИЖС. Когда будет, что будет?
Баба одна говорит, мол дом она построила, а теперь видите ли ей не указаканивают. А с каких щей ей узаконить его должны? Я вот получил разрешение на строительство и после начал дом строить.
Еще и не хотят за дороги платить, если их в днт переведут. Хотят по халяве, чтобы им в ИЖС земли перевели и за государев счет им дороги делали и все прочее.
Базар был, что Акбулатов за них впрегся и пообещал решить вопрос. По мне, так надо башкой думать, когда покупаешь и на сайте росреестра свой участок посмотреть. Разрешенное использование и все остальное. А то кинулись на халяву, а теперь ИЖС им подавай.
2 +2 -0
07 февраля 2017 23:34
Печально, конечно, как в нашей стране работают законы, особенно с землей. История мутная, там в березовке есть же еще "Сибирская венеция/губерня", где на сельхоз землях жилую недвигу понастроили....дело там заводилось по мошенке вроде-бы, суды какие-то были...Но вроде-как все там устаканилось.

С сельхоз-землями тут можно сказать - так просто сложились обстоятельства, до этого так делали, брали земли, межевали, переводили в ЛПХ, а это почти что ИЖС Понятно что заносили "куда надо" ( у меня родственники ИЖС землю, которая всю дорогу была ИЖС и по наследству перешедшую - несколько лет узаканивали законным путем без взяток - на юристов и беготню однозначно ушло больше чем у людей уходит на такое. Скажу что при отсутствии принципиальности, настойчивости, терпения, денег на юристов - фиг что получится без мзды - я бы, скорее всего, не осилил столько ждать и платить людям, не видя результата). А потом случились Майданы, Крымнаш, санкции, эмбарго - как следствие резкая поддержка сельхозпроизводства. В общем, с отчуждением сельхозугодий началась полная задница. Много слышал от компетентных людей, что нынче что-то с сельхозки перевести в туже ЛПХ практически не реально.

Тут вопрос не столько к "ухарям кто эти земли продает", а к властям, регулярно меняющим правила игры. Все те, кто эти земли выделяют (а "просто так" фиг что у нас получит), все равно перестроятся под новые законы и реалии. А кто-то купил недооформеленные земли, с конкретными характеристиками документах с рег.палаты, но не внесенными изменениями в генплан. И в итоге зачастую страдают конечные покупатели..Это уже не первая история, где из-за всей этой путаницы, что в росреесте проходит одно, по генплану потом выясняется другое, а люди уже построили дома, кто-то на эту землю\стройку влез в кредиты, потому, что не хочет ростить детей в бетонной коробке на 30 квадратов....

Взять туже историю с СНТ Добрый... forum.au.ru/topic/38578/ Если в кратце, то когда делались на эту землю документы, никакого лесного фонда там не было, за 20 лет наросли березки... А потом..потом построили модные Шамони, и началась вся эта возня.
1 +2 -1
07 февраля 2017 23:46
Как я думаю, так это то что земля у нас в черте за городом и на окраинах - вообще неадекватных денег стоит. Но на всем этом буме строительства дешевых малоэтажок из говна (дешевых стройматериалов) без проектов, кто как хочет так и....вырос целый рынок, где отдельные люди деньги из воздуха лопатами гребли - одни за подписи на нужных бумагах, другие на перепродаже...
Ну а то что там возникают те или иные косяки, страдают по итогу люди, которые по-идее должны быть уверены в бумаге из росреестра, и им по идее не зачем искать генпланы, правила землепользования в конкретных местных самоуправлениях...Читать законы и мониторить все поправки. Они просто хотят купить землю и построить дом. и тут выбор - либо купить в черте города миллиона за 2 соток 6 или соток 10 за 300 тыс в той же березовке, а на 1700 тр дом из сендвичпанелей поставить и подвести все.
-1 +0 -1
08 февраля 2017 03:55
при чем тут переводы и все остальное? Зачем рассчитывая на какие то переводы в ЛПХ или ИЖС вкидывать бабки и строить дом? Есть кусок земли у тебя, если ижс, строй дом, если это сельхозугодья, то какого черта ты вообще начинаешь строительство, тем более есть регламент, нужно для начала получить разрешение на строительство. А им его никто не давал. Нет разрешения на строительство - не строй. Все очень просто и доступно. Надеяться потом на то, что все оформится - просто верх тупости.
Я в прошлом году купил участок. Сделал ГПЗУ, сделал разрешение на строительство, начал строиться. Никаких проблем.
Ну а то что там возникают те или иные косяки, страдают по итогу люди, которые по-идее должны быть уверены в бумаге из росреестра, и им по идее не зачем искать генпланы, правила землепользования в конкретных местных самоуправлениях...Читать законы и мониторить все поправки. Они просто хотят купить землю и построить дом.
Люди должны пойти и получить разрешение на строительство перед началом строительства. Это основной документ, который является основанием для ввода дома в эксплуатацию в последствии. Они этого не сделали, они решили, что они хитромудрые. Получили по заслугам.
2 +2 -0
08 февраля 2017 04:33
brumgilda, по правильному нужно эти строения снести, чтобы примером другим не повадно было. Кстати на Юге нашей страны такое очень часто происходит.
Я люблю людей!
1 +2 -1
наверх