Автор
Сообщение
25 января 2017 19:33
суть дела: нужно протестировать бп пк (желательно в роще или северном) ,есть кто сможет помочь?
0 +0 -0
26 января 2017 03:32
potap-s, Для начала можете несколько простым способом сделать это сами. Снимите с бп крышку, и осмотрите состояние конденсаторов. В особенности те, которые в районе штекера розетки и "пучка" проводов. Увидите вздувшиеся - однозначно мастеру в перепайку, и проблема на 90% решится. Еще можно установить aida64, перейти в раздел "датчики", и с этой же софтины не отключая окно с датчиками запустить тест стабильности системы с нагрузкой на все устройства (gpu, ram, cpu, hdd) и во время работы теста посмотреть на отклонения показателей 12в, 3.3в, 5в. Конечно такой тест не гарантирует 100% верных показателей, но если отклонение пойдет более чем на10%, при этом конденсаторы у блока целые - под замену.
26 января 2017 06:09
nino76, да все это я знаю ,все осмотрено и померено ,напруга в норме ,но есть еще -5в которые идут на запуск/дежурка,их в аиде не посмотришь ,да и замерив-может быть все нормально ,а вот пульсации,нужен осцилограф(у меня нет),вся проблема в запуске ,post,bios-прогружается с отключенного пк с третьей,четвертой попытки ,при работающем если сделать перезагрузку-запускается с первого раза ,из сна тоже не выходит (3-4-5 надо сделать выкл-вкл),уже все перерыл ,ось-поменял ,биос-новый ,дрова-новые ,ост.железо -все рабочее ,и не чего ни виснет ,не вылетает-при любых стрессах ,уже склонятся больше не к чему ,а взять рабочий на проверку-увы не где
0 +0 -0
26 января 2017 06:53
potap-s, если вы это все знаете, то мы не знаем. Раз пришли на форум за советом, будьте любезны обьясните нормально. хотя бы после каких действий возникли эти проблемы?
0 +0 -0
26 января 2017 07:20
Jesse, после каких действий возникли эти проблемы? ни после каких действий .просто однажды произошло вышеописанное ,вот и тацы с бубном и без уже как с неделю
-1 +0 -1
26 января 2017 07:33
ну коротко как вы описали, возможно в биосе дефолт поставить) или мож там сбили вы чего. Возможно попробовать поставить включить перефирийные устройства , раз у вас из сна не выходит
0 +0 -0
26 января 2017 07:48
Jesse, не только сон ,при включении тоже самое ,через-2-3-4 включений-выключений ,запускается ,дело не в том,что винда не запускается ,post-bios грузится после вкл.-выкл.,весь биос на 100 раз перелопатил,вчера обновил ,все сводится к бп ,по линии пуска видать проблема ,нашел на каком то сайте -один феном грел бп и он запускался с первого раза ,до этого подобное было ,возможно подсохли электролиты -я вот тоже думаю при многократном вкл.-выкл ,происходит нагрев и он запускает ,просто больше уже копать не где
0 +0 -0
26 января 2017 07:51
в бп нет ни вздутышей ,ни подгорелых ,все чисто ,единственная мысль высохшие емкостя ,(как были наши армянские) бп hiper m550
0 +0 -0
26 января 2017 09:25
potap-s, Ну вообще судя по описанию проблема действительно в блоке, точнее - я бы сразу подумал на него, но м550 - не такой уж и плохой блок, не думаю что у вас на нем висит пару титанов в слае, и многоядерный оптерон, с десктопами же практически любого класса данный блок должен справляться...
26 января 2017 09:45
6лет ему ,на оверклокере подобные описания ,все сводится к нему ,по дежурной линии ,сейчас сниму -поеду за электролитами ,посмотрел на более менее бп ,цены ... ,попробую восстановить
0 +0 -0
26 января 2017 12:24
перепаял дежурку ,толку ноль ,надо втыкать в другой комп и смотреть ,кто сможет помочь? (не бесплатно,желательно в роще или северном)
0 +0 -0
26 января 2017 12:39
potap-s, Да другой комп не показатель. Вот случай из совсем недавнего - Проапгрейдил клиенту этот комплект krsk.au.ru/8892208/ на базу i5 4460+8Гб оперативки, видеокарта осталась старая(GTX 950, к чему я указал это, к тому что жрет эта платформа на много меньше. Через день звонит клиент - "Все круто, но в играх бывает перезагружается компьютер при динамичных сценах", я сразу про блок питания спрашиваю, т к с именно такими сиптомами уже сталкивался, и виной был именно бп. Клиент говорит "650W". Ну думаю фигня какая то. Даже если взять самый лажовый блок питания, на котором написано "650", например Corsair VS650, у которого по факту пиковая - 400, а дай чуть больше - он будет в защиту уходить, даже его для конфиги i5 4460+gtx 950 хватит с лихвой. Да что 650, для такой системы ноунейм блок питания на котором написано 400 - будет нормально работать. В общем приносите говорю, гляну на месте. На месте смотрю "глюк" - действительно, ребутится в играх через минуту-две. С ходу ставлю новый Hippro 450, все проходит. Старый блок клиента - Gembird 650, по внутренностям не такой плохой, и прекрасно работал со старой, более прожорливой системой. А вот с новой "не захотел". Понятно что новые системы хоть и менее прожорливы, но более критичны, особенно к низким напряжениям, но чтоб на столько... К тому же блок этот у него отработал так же 6 лет. Для бп даже хорошего качества это очень большой срок. Ежели вашему так же 6 лет - то ему скорее всего тоже уже пора на покой. Ну или как минимум перепаять все емкости в нем.
26 января 2017 12:45
nino76, все перепаивать пока не собираюсь ,хотя дешевле чем купить новый , уже начал мониторить новый бп ,но где то в мозгу -а вдруг не он ? а с налом сейчас туговато.... ,вот и хотелось бы погонять его на другом пк ,но у всех ноуты ,а у кого пк-сильно малоедящие ,нагрузить надо -или на стенд ,но где не знаю ,по шарашкам бегать-ну его нах. ,
0 +0 -0
26 января 2017 12:49
potap-s, Я к тому что вам бы в идеале не этот на другом компе тестить, а на вашей машине погонять другой блок. В принципе мог бы дать безвоздмезно на время, но боюсь вам проще другой вариант найти, чем переться под вечер на другой конец города, а позже еще и обратно его тащить
26 января 2017 13:06
nino76, конечно далеко ,буду искать варианты в районе
0 +0 -0
26 января 2017 19:54
Добрый человек, всё же сами описали, всё знаете. Дохлый БП - 99 процентов....Добудьте новый, и живите с рабочим компом...
0 +0 -0
27 января 2017 08:16
вопрос с бп закрыт -он 100% рабочий!
0 +0 -0
27 января 2017 11:59
Откуда такая уверенность?
0 +0 -0
09 февраля 2017 08:33
По-всему судя, проблемы были с материнкой скорее, чем с БП.
0 +0 -0
09 февраля 2017 09:00
mookey, совершенно верно ,проблемма была в сокете ,но ,подобные проблемы и при неисправности бп бывают .все решено .
0 +0 -0
наверх