Автор
Сообщение
07 января 2017 16:48
Доброго времени!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
На основании какого закона я могу попросить организацию, собирающую персональные данные(предоставил сам при регистрации) удалить эти самые данные, дабы в будущем не произошло форс-мажора. И как лучше обращаться к таким организациям в сети Интернет, если нет возможности узнать их юридический адрес.
0 +0 -0
07 января 2017 21:41
zhoga, сначала в переговорах(в письменном виде фиксированном желательно) с администрацией или руководством организации,дожны быть её при любом сайте данные указаны-мейл,телефон и тп
При не возможности обоснованно договориться через суд тогда.Что бы обязали уже.
Счастье быть вместе...
0 +0 -0
07 января 2017 22:16
Таня ULOSOK, в письменном виде фиксированном желательно
Скриншоты электронных писем с перепиской, в случае чего, подойдут, как доказательство?
И обязаны ли они удалить ПД, если я отзываю свое соглашение на обработку, либо могут оставить их в архивных целях?
0 +0 -0
08 января 2017 04:37
zhoga, скрины подойдут,как докозательства.Но что бычётко было видно кто и какого числа Вам отвечал
Про обязаны,не обязаны-могут быть ещё и внутренние правила организации,изучите их правила с подпунктами.Архивы вполне могут быть.
Счастье быть вместе...
0 +0 -0
08 января 2017 13:28
Таня ULOSOK, никакие внутренние правила организаций не могут противоречить законам, если только в законах для этих организаций не сделаны исключения.
1 +1 -0
08 января 2017 16:27
Ну, с этим, вроде, все понятно.
Подскажите еще: в какой срок организация обязана отреагировать на мое письмо?
0 +0 -0
09 января 2017 03:13
zhoga, я судилась с билайном по этому поводу)))
Если вы не знаете юр.адрес, то лучше постараться его узнать.
Пока же, отправить на эл. почту письмо с заявлением об отзыве согласия на обработку и хранение своих ПД
В письме же, указываете просьбу в ответ выслать вам номер входящего
Организация должна именно УДАЛИТЬ пд
Скриншоты только нотариально заверенные подойдут для суда
Скидка 10% на iHerb по коду BWN947
0 +0 -0
09 февраля 2017 14:49
Таня ULOSOK, Ни одна бумажка, будь то договор, будь то внутренний регламент какого-либо хозяйствующего субъекта не могут быть выше федеральных законов и противоречить им.

153-ФЗ
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.


Бывают такие мягко говоря "странные" мировые судьи, которые иной раз принимают решения противоречащие ФЗ, ссылаясь на договор, но это все легко разваливается на аппеляции


0 +0 -0
09 февраля 2017 14:54
zhoga, если скриншоты переписки как доказательство в каком-либо коммерческом процессе не выгодно той или иной стороне, они запросто могут сослаться на то что это подделка и т.д., ели не было каких-либо соглашений об электронном документообороте, электронно-цифровых подписей и тд. email без ЭЦП вообще штука такая, ее очень легко подделать. Я запросто могу отправить вам письмо от billgates@microsoft.com...тут другой момент что в зависимость от настроек SPF на домене microsoft.com и политик антиспама на вашем почтовом сервере оно отметится как спам. Но оно придет.

Обычно для этого скриншоты стараются заверить нотариально, но я встречал практику нотариального заверения скриншота содержимого веб-страницы на определенный момент времени.
В уголовном процессе такие скриншоты обычно иначе делаются - протоколом осмотра и фотографиями (вот это уже доказуха)
А иначе эти скриншоты только воздух на процессе потрясти
0 +0 -0
11 февраля 2017 09:53
Это смех. Ну отписались они что удалили их. Но все равно в каком нить бекапе базы у админа они есть. Навсегда)
1 +1 -0
наверх