Автор
Сообщение
02 января 2017 17:13
Есть тут такие? Прдлагаю похватстаться с выкладыванием фото по возможности у кого что есть
02 января 2017 17:24
Что имею сам: к сожалению давно хочу занятся коллекционированием, да боюсь места под это дело не хватит, потому арсенал из действительно редкого на мой взгляд железа скромен 1) двухпроцессорная мать под pentium pro НОВАЯ(всплыли откуда то в никсе в 2006 году по цене 150р. Думал ошибка какая, но при формировании заказа ее для прикола добавил -пришла) собстно прикупил бы пару одинаковых процов для нее. 2) видеокарта Voodoo 5 6000 64mb. Нашел у тестя в чулане. Состояние было отвратительное, был уверен что дохлая, т к вид был такой будто валялась в грязной луже, в которой танцевали. Ради прикола включил - работает! Привел в порядок, теперь лежит, т к применения ей не знаю акромя коллекционного.
02 января 2017 17:36
nino76, у меня есть процы цокет 478 .100шт .Цокет 462 30шт материнки Цокет 462,478,370 . 100шт . Винтов шт 50 примерно .Итд .
А у тебя чего-то скромно как-то
Страна требует героев ,п..зла рожает дураков .
-2 +0 -2
02 января 2017 17:51
VASILIY SVISTUNOV И КО, да процы 478, 370 и 462 сосбстно коллекциаооной уенности то и не представляют. Ну акромя эксклюзивных даже на те времена топов. Из 478 вообще только один вспоминается. Был какой то пресотт экстрим двухъядерный и при этом с HT, итого в системе висел как 4х ядерный. Классические иде и сата винты тоже. Разве что некоторые модели скайзи. Т е речь о тех устройствах, которые сегодня при желании не найти, или найти за не очень разумные деньги. За ту же вуду мне предлагали даже тут 6 т р. Тендеру какого то пользователя висел, да нафиг, за 506 т р пускай дальше валяется.
02 января 2017 18:24
nino76, у меня не для коллекции а для использования если вдруг понадобится . Задачи средним железо выполняет а стоит копейки .
А какой смысл собирать хлам который не использовать уже ??
Страна требует героев ,п..зла рожает дураков .
-2 +0 -2
02 января 2017 18:26
nino76, Ценность имеют процы на керамической основе ,вот они и у технарей и у приемников на золото имеют цену ,только про последних это громко сказано
Страна требует героев ,п..зла рожает дураков .
-2 +0 -2
02 января 2017 18:34
VASILIY SVISTUNOV И КО, смысл такой же как и марки либо монеты собирать.
02 января 2017 20:06
Мать с 8088 процом и памятью (кажется 256 килобайт) IBM PC XT, должна быть рабочая, но нет видяхи и БП АТшного. Готов поспорить что старее здесь ни у кого не найдется.
3 +3 -0
02 января 2017 20:56
У меня ZX Spectrum есть. 128кБ, с дисководом. Живой еще)
2 +2 -0
02 января 2017 21:02
NemaToki, такое барахло думаю доже не представляет ценности, где то лежит "урал 64к" с распаяным умельцами дисководом+позже сам раздербанил какой то видак и впаял в этот урал преобоазователь видеоаналог-> антенный выход, чтоб можно былок любому телеку цеплять (в его времена телеки с видеовходом были дорогим удовольствием) тоже должен быть живым, по крайней мере когда лет20 назад включал его - он работал.
02 января 2017 21:23
Лет 11 назад задавался целью, делал стенд в рамке со стеклом и подсветкой. Была коллекция вполне себе живых и рабочих камней Интел от 8086го по последние Нортвуды, включая ксеоны и экстримы с разблокированными множителями. Плюс интеловские клоны от Зилога и Моторолы, но не все. Потом надоело, появились другие интересы. Коллекцию выклянчил чувак один, со старого ещё Аверса. Махнулись помню на какое-то железо, ну и северный мост на материнке он мне перепаял. Дорогое это удовольствие, заниматься музейными экспонатами.
Бла Бла Бла
2 +2 -0
02 января 2017 21:30
инженерный сэмпл Socket423 Willamette на 2 ггц - это максимальный камень в линейке

мать ASUS P4T i850 4xRDRAMM 512 = 2гига рамбус памяти, профессиональная видеокарта 3DLabs Wildcat III 6210 AGPPro

ссылка
ссылка

2 +2 -0
02 января 2017 23:00
А у меня есть HP Vectra VL5: с пентиумом 1 на 233 МГЦ, с 192 Мб оперативы SIM (максимум), с планкой кеша 2-го уровня (не помню сколько), на матери есть 2 порта USB и встроенное видео с расширяемой памятью, есть PCI видеокарта ATI Rage II + DVD и к ней Voodoo 2 (8Мб) (новая в коробке с бумажками и дисками). Также впихана ISA звуковуха AWE Creative c доп.модулями памяти под сэмплы(?). Есть еще ISA мутант - Cirrus Logic PV-CL544XP+ - это видеокарта с ТВ-тюнером. Короче полный фарш для socket 7.
Завтра будет скучно и смешно, Это не больно — просто вчера был день. Завтра будет вечно и грешно, Это не важно — важен лишь цвет травы...
1 +1 -0
03 января 2017 01:10
В моей колекции из интересного ес1851, по сути отечественный IBM XT

Sun ultra 5

Магнитооптика Fujitsu M2513A6U и стриммер Jumbo Colorado 350 под разъем fdd

Есть немного посвежей железа типа двух процессорных плат под slot1 и соккет 370 с туалатинами 1266мгц с кэшем 512кб. Все живое. Гдето еще валялась коробка с новыми процами zilog z80 и intel 808. Гдето в шкафу еще есть переводчик русско-английский конца 80х годо. Есть еще забавная планка памяти DDR1 128mb PC1600
2 +2 -0
03 января 2017 10:29
есть забавная штука - привод DVD-RAM
кроме того что в него можно пихать обычные CD/DVD
он позволяет также работу с дисками DVD-RAM в картриджах


Если кто не в курсе
забытая технология DVD-RAM позволяет писать на диск также как на обычную дискету или флешку
То есть не нужно выполнять так называемый BURN(прожиг)
Просто накидываете - удаляете файлы как на обычную флешку.
Такая типа - большая дискетка

2 +2 -0
16 января 2017 20:03
Manjak, Магнитооптика Fujitsu M2513A6U мечта моего детства 90ых Но стоила совершенно не вменяемых денег, потому в 99 или 2000 году обзавелся лишь ZIP-драйвом IDEшным(?) уже не помню какой интерфейс у внутренних был, а в гугл лезть лень. Помню что 120 мегабайт

sla, инженерный сэмпл Socket423 Willamette на 2 ггц - это максимальный камень в линейке

мать ASUS P4T i850 4xRDRAMM 512 = 2гига рамбус памяти, профессиональная видеокарта 3DLabs Wildcat III 6210 AGPPro


Тоже редкая относительно штука. Так же какое то время валялась мать на 850 чипсете+проц п4 кажется на 1.6 423+1гб рамбуса, куда дел не помню

он позволяет также работу с дисками DVD-RAM в картриджах

У меня в 94(?) году был первый привод похожий, односкоростной, в комплекте с 8 битным креативовским саунд бластером(Sound Blaster 2.0 если память не изменяет), продавался комплектом, как такие комплекты тогда называли "Multimedia KIT", уж не помню почем я этот комплект покупал, но помню что каких то больших долларей он стоил. Так вот привод там представлял из себя схожую с этой конструкцию, но так же схожую конструкцию с 5.25 дисководом. На морде была механическая кнопка, на которую надо было с усилием нажимать, тогда из щели выскакивал похожий дискета-картридж, в ручную открывался, туда ложился диск, далее пихалась сия приблуда обратно.
16 января 2017 20:13
nino76, да зипдрайвы внутренние были ide, внешние на lpt. Лет пять назад по глупости выкинул cd-r привод один из первых ямаховский под scsi, писал чето на скостях 2*1*12, вообще тогда чето много повыбрасывал 3х86 да 4х86 железа. Были еще амд slot-a проц и мать, и комплект на амд к6-3, но тоже лет 7 назад им какойто ценности не придал
0 +0 -0
16 января 2017 20:25
Manjak, В 2001 помнится я купил бу привод скайзевый в комплекте с исашным контроллером, не помню чей, но помню характеристики - 2*1*6. Выкинул вот буквально года 3 назад при переезде. Запомнился привод тем, что через щель, откуда виднелась оптика, по мимо самой оптики там присутствовала маленькая "щеточка", которая видимо при подаче питания, или в каких то своих режимах даже, по этой оптике елозила, отчищая ее от возможного попадания пыли. Ни ранее, ни после такого "чуда" не встречал в приводах.

А вот еще вопрос, на плате от сана, там чтоле графика от 3d labs распаяна, или это мне померещилось?
16 января 2017 20:29
nino76, подобные щеточки в какихто магнитооптиках встречал, мне чем тот резак запомнился стоял на нем сзади вентилятор для вытяжки, и здоровая фрезерованная алюминевая головка. Алюминевые головки довольно редко в приводах встречаються, обычно все пластик, графику щас гляну, помойму ати райдж какойто распаянный на плате, а здоровая видюха то своя сановская, прикол в том что на одном мониторе она умеет разные части картинки с разной глубиной цвета отображать, допустим основное окно с 32битным цветом, а в нем можно открыть окно с 256 цветами
0 +0 -0
16 января 2017 20:35
nino76, видюшка на плате ATI 3D RAGE PRO TURBO PCI, кстате на сановской плате процессор в формате lga и это 2000й год
0 +0 -0
наверх