Автор
Сообщение
21 декабря 2016 20:45
В общем такое дело, совет нужен объективный и знающего в компах очень много, почти профи. Нужен аппарат для работы по монтажу видеоматериалов, создания роликов,фильмов, в программах типа пинакл или что-то типа того, файлы full HD, который бы тащил не маленький вес файлов. Что же мне приобрести на сумму до 70 рублей, комп оно понятно лучше в этом плане, возможностей много, но вот с местом проблема, и об транспортабельности нет и речи. Можно ли приобрести ноут для подобной работы за эти бабки и какой, с какими характеристиками? Рассматривается только новая техника. Буду признателен за помощь.
1 +1 -0
21 декабря 2016 21:55
Apple MacBook Air 13
-4 +0 -4
21 декабря 2016 22:09
SHADYXV, по-моему это не вариант, дорог и слабоват
2 +2 -0
22 декабря 2016 08:17
С выбором определиться легко Ноутбук или Стационар? сам знаешь ответ. Двигаешься много , командировки и т.д, то ноут. В других случаях можно и местом пожертвовать в сторону экономии средств, даж начинающему понятно что стационар будет намного дешевле. взять например на базе amd проц, видяху норм, от 16гб оперы, ssd. Как не крути тут мало кто может дать совет) надо ждать Nino он более точно подскажет
-3 +0 -3
22 декабря 2016 09:19
Dimy4, Нужен аппарат для работы по монтажу видеоматериалов, создания роликов,фильмов, в программах типа пинакл или что-то типа того, файлы full HD, который бы тащил не маленький вес файлов.

на сумму до 70 рублей


Ну вы сами себе ответили правильно.

и об транспортабельности нет и речи

Как вариант:



Можно ли приобрести ноут для подобной работы за эти бабки и какой, с какими характеристиками?

Ну будет прям бяда с этим ноутом. С учетом стоимости бодрых ноутбуков, и учетом того что во ВСЕХ ноутах стоят мобильные процессоры и медленные накопители, можете сразу быть готовым к тому что на компе эти же задачи у вас будут выполнятся ОТ 2х раз быстрее и выше. Это даже с учетом того что вы возьмете ноут с каким нибудь бодрым i7, установите туда емкий SSD, и добьете памяти до 16Гб. Дело в том что большая часть мобильных процессоров, включая i7 фактически двухъядерные, имеют меньшую тактовую частоту и меньший кеш, в целях экономии тепловыделения и энергопотребления, и в таких задачах как видеомонтаж, который легко сожрет все ядра и потоки нагрузив их на 100% они будут очень сильно проигрывать своим десктопным собратьям. Так же стоит добавить к этому ограниченые параметры по расширению памяти в ноутбуках, где максимальный объем на последней платформе возможен лишь до 16гб, и до 8 на предыдущих. И если при 16 еще можно выполнять вашу задачу, то 8 не хватит точно, и при работе с памятью часть работы начнет скидываться в своп файл жесткого диска, который к слову в 80% ноутбуков штатно установлен крайне медленный, и получите дополнительные не детские тормоза. Установив вместо hdd ssd, вам будет попросту негде хранить материал, в особенности hd, а уж если он будет еще и не пожатый... Вам для ваших задач в идеале нужно стационар уровня i7 6700/16gb ddr4(если не хватит то добьете в будущем до 32\64)\ssd диск гиг на 250 - для системы, и работы с файлами(если редактируемый файл будет хранится на ссд, то скорость так же заметно увеличится, обычно при монтаже видео на производительном компьютере c большим объемом памяти все упирается в скорость hdd, тут мы получается снимем это ограничение) и на несколько террабайт жесткий диск для хранения вашего материала. Если комп будет использоваться только для монтажа и игры не нужны, то вполне хватит встроеной видеокарты.




22 декабря 2016 09:53
странный вопрос... я гудящие жестяные чемоданы вычеркнул из рассмотрения лет 10-15 назад.

Air конечно не вариант, лучше macbook - macbookpro
может он и медленнее будет пиковую нагрузку тянуть, но я этот довод вообще не понимаю.
90% работы по монтажу, да и вообще работы на ПК - это интерактив, и при этом гигафлопсы вообще никакой роли не играют.
Только когда все загрузил-расставил-настроил, тольео после этого запускаешь обработку которая уже и нагрузит процессор.
Ну ладно, пусть дольше рассчет идет. Этому фактору я бы поставил третий приоритет, после комфорта-эргономичности и мобильности-экономии пространства.

0 +0 -0
22 декабря 2016 10:09
sla, Вот вы сами пробовали делать монтаж\редактирование\перекодирование hd на ноуте? Хотя понял, пробовали, наверное нужно спроить так - пробовали ли вы это делать на бодром пк? Так то понятно что вы уже привыкли нажать render и пойти на обед, наложить эффект и пойти покурить, но это не значит что это правильно.
22 декабря 2016 10:42
Dimy4, Ноуты для этого дела можно использовать, конечно, только производительность совсем не та + постоянный перегрев.

Присмотритесь к mini-itx форм фактору. За указанную сумму вполне можно собрать компактный системник на базе i7 6700к, материнской плате с Z170 чипсетом + ssd гиг на 128-256 для операционной системы и программ, + hdd для файлов, кэша и прочего + 16/32 оперативки.

Можно вообще собрать недорого на AMD FX-83XX (например 8320E) в многопотоке по производительности рядом с i7 6-ого поколения, правда материнских плат mini-itx нет под них, но есть достаточно компактные micro-ATX корпуса. Из минусов - тепла будет много идти, низкая производительность на 1 ядро - для игр не очень.

А пинакл так себе прога. Юзайте Edius, имхо самая лучшая программа для видеомонтажа.
0 +0 -0
22 декабря 2016 14:36
>собрать недорого на AMD FX-83XX
человеку комп нужен жи, а не обогреватель с производительностью смартфона. AMD-выбор геймера-нищеброда. Блок питания хороший купи, кулер хороший купи, жар отведи. На выходе разница в цене почти не будет ощутима + шум. К тому же ценовая политика AMD сильно поменялась, остались только фрики и сектанты, вроде тех, что покупают китайские автомобили, думая, что смачно натягивают систему во все помидоры, а лохи переплачивают. Профессионалы работают на интол, как бы это печально не было.
Аутизм и бесстрашие.
-1 +2 -3
22 декабря 2016 14:54
>собрать недорого на AMD FX-83XX

Лучше уж тогда посмотреть Xeon'ы на Али.
0 +0 -0
22 декабря 2016 15:32
Cheshire_Cat, Не-не-не, AMD для игр вообще плох. А вот для 3D моделлинга, рендеринга и видеомонтажа очень даже шустры (8-ядерники), но опять же минусы есть, тепловыделение одно из них. Кулеры они как бы и на intel тоже нужны. Какой шум? Свист мосфетов? ))) Блок питания - да не очень то уж и большая разница в ваттах. Не агитирую за амд, но как вариант вполне себе бюджетный, хоть и бесперспективый - сокет мёртв, ярые фанаты ждут AM4.
0 +0 -0
22 декабря 2016 15:48
ну а чтобы вы взяли FX83XX или тот же 6100 or 6400? в ценовой политике до 12к. С учетом того что прост сменить проц.
0 +0 -0
22 декабря 2016 16:05
Jesse, Если бюджет позволяет, конечно лучше взять intel. Та разница в цене через некоторое время отобьется счетами за электричество. ))
6400 это какой? I5 или инженерный i7? Под инженерник плату нужно хорошую. i5 6400 производительнее i3 6100 в многопотоке.
0 +0 -0
22 декабря 2016 16:44
Ох не знаю. Я процессоры амд перестал в серьез рассматривать последние лет 10. Т е то что выходило после K8 - вызывало не только улыбку, а иногда недоумение, когда же анонсировали FX9**** я до последнего не верил что это правда, думал шутник утку пустил, и все поддержали. Это касаемо всех его характеристик, когда узнал что правда - опять же улыбнуло
22 декабря 2016 17:05
nino76, Кроме 8-ядерников (и то с оговорками) у них ничего интересного нет, FX-9xxx с 220 ваттами tdp было больше похоже на жест отчаяния. Сейчас вот Zen скоро выдут на 14нм, будет интересно глянуть, обещают много (как всегда). А так, да, метания АМД последних лет и поиски себя весьма печальный факт.
0 +0 -0
22 декабря 2016 17:11
Vladlen81, у меня сейчас проц i750 2009 года на 1156 сокет, и мать такая же сата2, нужно ссдшку бы) но на сата2 как то не по кайфу(: по сути меня все устраивает) прям всё) вот чтобы взять чтобы прям дешево было) 6100? or 6400? и материнку хотя бы в 15к уложиться или меньше) не какие игры и монтирование не нужно
0 +0 -0
22 декабря 2016 17:19
Jesse, а для каких тогда целей компьютер, если не секрет? Раз многопоток не нужен - фильмы смотреть и офис печатать? Купите Celeron G3900 или Pentium G4500, даже поиграть хватит на средних ))
0 +0 -0
22 декабря 2016 17:21
Vladlen81, я про мощность блока не писал, писал про хороший. На интол кулеры нужны, но сойдут почти любые, если что можно впихнуть резистор или в биосе отладить, на камне от амд кулер должен пахать всегда, даже в номинале.
>Свист мосфетов? )))
например шум лопастей, как вариант.
>ждут AM4
после 754 сокета они все время чего то ждут, но лучше уже не будет. Прошло время бартонов и роскошных копеечных дюронов с открытыми кристаллами.
Аутизм и бесстрашие.
0 +0 -0
22 декабря 2016 17:28
Vladlen81, ну так на будущее взять какой нибудь из перечисленных процов и опять забыть лет на 5+ . Говорю последний раз комп собирал в 2009 . Вот проц конечно хороший попался i5 750 на нем играл давно в кс го, и батлфилд4 , все устраивало. Но сейчас уже время тратить на игори не варинт)) по этому взять бы похожий проц ну например опять же перечисленные, + мать. Видяха у меня gtx 770 по этому хватит
0 +0 -0
22 декабря 2016 17:36
Cheshire_Cat, Ну так-то вообще лучше хороший блок покупать, неважно под какую платформу. Про мосфеты эт ирония, а шум лопастей тоже решаем реобазом/выбором кулера и т.д. Времена бартонов прошли, не жду, но поглядываю за АМ4 чисто из любопытства, мало ли.

Jesse Если всё-таки играете в игрульки и кодирование вам не надо, то купите i3 6100 + материнскую под него на z170 чипсете ASRock или Gigabyte, надолго хватит с вашими требованиями и в 15 к. уложитесь.
0 +0 -0
наверх