Разделы › Доска объявлений › Разное

РАРазное

идея спаять термометр

20 ответов7 участников

ВперёдВ конец

Войти, чтобы ответить или подписаться.

+444автор25.02

Идея бредовая, просто ради интереса. Но может кто направит в нужное русло. хочу спаять термометр, с индикатором на батарейках. сам датчик выносной (ну это пока не суть). Подскажите, может кто скинет схему такого простого термометра, либо интернет ресурс.
Для диванных экспертов - интернетом пользоваться умею, в магазине покупать не хочу.

00
+131725.02

забери-те у мни датчик температурный с тестера китайского. У меня выкинуть - рука не поднимается, и нафинг не нужен.

00
+10425.02

sibsemr, китайский тестер комплектуется выносной термопарой КОНТАКТНОГО типа... Т.е. для измерения необходим контакт термопары с предметом, температура которого замеряется. Для изготовления термометра, измеряющего температуру воздуха подойдет выносной измерительный датчик от автомобилей, оснащенных им. Вроде написано, что ТС интернетом пользоваться умеет... В тырнете полно схем! А у Саши Кушанова в наличии наборы деталей с печатной платой для сборки термометра.

03
+19525.02

датчик температуры lm35 + батарейка + любой вольтметр с деление 0,1В = цифровой термометр
ссылка

00
+131725.02

Shuravi, теперь мне будет значительно легче выкинуть эту хрень, что валяется уже года три.

00
+10425.02

sibsemr, думаю, не стОит! Мне как-то понадобилась термопара - здесь покупал. Аж за 10 рублёв!

02
+131725.02

Shuravi, в подарок к термопаре этой одной ногой на мусорке 2 китайских тестера-мультиметра. Один омы не кажет, второй вольты. Таскал с собой 2, в итоге купил новый мультиметр.
Заберите. Или ща с рубля выставлю.

00
+44425.02

Shuravi, так, про Сашу Кашанова можно по подробнее?))

00
+10425.02

jumanjik, Кушанов Александр - хозяин магазина "Радиодетали" на Красноярском рабочем (напротив техноторгового центра "Бирюса").

02
+10425.02

sibsemr, я таким дерибасом с начала 90-х не пользуюсь...

02
+14802.03

какие характеристики нужны? температурные режимы?
можно вот такое собрать на pic16f628a, dht22, hd44780

00
+44402.03

Driver, Driver, простенький, этот сам паял?

00
+14802.03

jumanjik, да самосбор. тебе нужен просто термометр (просто табло с цифрами), или хочешь собирать данные?
можно взять DS18B20 и подключить в COM порт компа (там обвязка пара резюков и диодов).
и уже с компа че хочешь делать с данными

например такую байду рисовать

00
+18902.03

Но может кто направит в нужное русло.

Легко! На рынке нет бытовых термометров (погодных станций), которые хранят историю изменения температуры, давления и влажности за ~неделю с нормальной точностью. Есть такие, которые хранят только давление, и то там убогие 6 полосок по 7 сегментов.

Если разработаете нормальный проект на дешевых массовых нежручих экранах и на готовых китайских датчиках, то можете деньжат срубить.

(И ещё чтобы там датчик можно было соседский подключить - зачем свой ставить, если и соседний по радиоэфиру хорошо "слышно".)

00
+3302.03

Driver, не жирно 44780 ставить чтоб только два числа показывать?.. имхо к такому жки надо и клавиатуру и менюшку делать полноценные, иначе смысл в символьном дисплее))

00
+14802.03

pic16f84a, жирно конечно. свободных 7 сегментников не нашел дома

00
+131702.03

о, Палыч появился на форуме.

00
+44402.03

Driver, нет нет, простой термометр нуда, охота войти в курс дела)

00
+44402.03

к слову, раз зашёл разговор об новизне), в СФУ тётя знакомая - патентовед, можно организовать авторские права на изобретение или хотя бы полезную модель. Сам являюсь автором одного изобретения. Если составим схему, создадим образец, и приложим массу усилий) можно сделать что нить интересное)

00
+18902.03

jumanjik, русские патенты годны только для наклеивания на стены

00

ВперёдВ конец