Автор
Сообщение
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
13 января 2015 12:12

Уважаемые продавцы!

Будьте внимательны при расчетах с покупателями. Никогда не сообщайте номер вашей банковской карты и не совершайте действий в банкомате под диктовку незнакомого человека.

Появилась информация о мошенниках, которые обманывают владельцев банковских карт. Одна из распространенных схем такая: неизвестный представляется покупателем и предлагает заранее часть суммы перевести на банковскую карту. Он просит пойти к ближайшему банкомату, вставить карту и набрать определенные комбинации. Мошенник говорит, что уже перевел деньги и нужно проверить (или получить подтверждение о переводе). Но на самом деле он просит подключить мобильный банк на свой номер телефона и тут же снимает деньги с карты пострадавшего.

Уважаемые участники аукциона, будьте внимательны. Для перевода денег на ваш счет номер банковской карты не нужен. Перевод приходит без ваших действий в банкоманте. 

На аукционе 24au.ru покупатель получает контакты продавца после покупки на сайте. Смотрите рейтинг покупателя, отзывы о предыдущих сделках. Если перед вами человек, который только что зарегистрировался, рекомендуем проводить расчет только при встрече. 

Если вы подозреваете, что столкнулись с мошенничеством — немедленно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Администрация AU.RU
13 +18 -5
13 января 2015 12:28
Кошмар надо быть наверное совсем отсталым человеком чтоб уметь пользоваться интернетом и т.д. и купиться на какой то развод - сходите в банкомат наберите пару кнопок в банкомате чтоб посмотеть баланс. Мне кажется даже совсем отсталые должны понимать что для того чтоб посмотреть баланс нужно просто нажать на кнопку запроса баланса а не стоять там какие то пляски возле банкомата выделывать.
5 +11 -6
13 января 2015 12:28
а как же переводы, столь популярные, с карты на карту по номеру?
5 +8 -3
13 января 2015 12:41
Не думал, что на этом аукционе сидят люди которые способные подключить мобильный банк на чужой номер...
Аксессуары и ремонт GoPro&SJCAM au.ru/user/SwInGeR/
9 +10 -1
13 января 2015 12:47
Это рассчитано на те категории граждан, которые вместо того чтобы с комфортного дивана дома, или кресла на работе, предпочитают толпиться у банкоматов в очередях, а потом занимать эти БАНКОМАТЫ (которые для выдачи налички! ёмаё, отойди ты в терминал который нал не выдает - они для того и есть!) минут по 10, раскидывая по 30-50 рублей на телефоны всего семейства, потом оплачивать интернет, квартиру, электричество, воду...

зарегистрируйтесь в интернет-банках, сейчас у всех банков эту процедуру упростили, даже у сбера больше не надо ходить бумажку писать в отделение, всё из дома делается, ну в крайнем случае по звонку. и зачастую это даже не пенсионеры, а люди молодые, которые уж с такой простой техникой как комп, инет - должны быть на ТЫ. так что пусть ходят в банкоматы, пусть не контролируют свои счета, пусть подключают мобильные банки на мошенников и лишаются средств. нет средств - нет очередей и тупняков в банкоматах, но есть жизненный урок
http://www.speedtest.net/result/2574431674.png
9 +20 -11
13 января 2015 17:40
а вы рекламу больше давайте по телевизору, пиарьтесь в разных передачах и не такие мошенники тут появятся ещё. за сегодня про 24 ау я встретил в 5 передачах информацию и рассказы.
-9 +2 -11
13 января 2015 19:46
Мне недавно друг в контакте:
Привет у тебя есть сбер?
ну короче взял номер карты, и такой а щас получи смс, это нужно для того чтобы с киви отправить бабло, а ты мне их вернешь налом. Ну как-бы норм просьба. Приходит смс, а там "подключение интернет банка", поржал, позвонил ему, он удивился и пошел менять логины и пароль, горехакеру сказал: "Неплохая попытка", он поматерился чето и начал усиленно разводить быстро остальных друзей. Кто-то вроде даже слил свой сбер кому-то))
5 +5 -0
14 января 2015 04:37
KrasVoron, Хех кто ж по сообщению из контакта делает такие вещи. Только при личной встрече или в через смс по телефону но предворительно перед этим созвон и разговор голосом чтоб было понятно что это именно друг пишет а не какое то чепушило.
2 +2 -0
14 января 2015 06:58
KrasVoron, классные у тебя друзья
1 +5 -4
14 января 2015 07:27
кранч, Ну я забыл уже о таких разводах, сто лет не сталкивался с ними. Да и что такого? Я знаю что у него сбера нету, и без понятия о работе киви. Не подумал ничего плохого) Номер карты не дает никакой информации, кроме как для перечисления денег. Зачем об этом договариваться заранее? Мелочи. Ну а по смс сразу стало понятно что к чему Тем более, что на сбере у меня 0р0коп всегда)
Суть в другом. Развести могут и без походов к банкомату, будьте аккуратней, если вам пришла какая-то левая смс, просто погуглите что это такое. Пользуйтесь интернет банками для проверки баланса
6 +6 -0
14 января 2015 09:42
в жизни всякое бывает, было дело прочитал об одном варианте мошенничества, поржал, другим рассказал, проходит пара дней, звонок, и обана, вот оно самое как раз связано с подключением мобильного банка
1 +3 -2
14 января 2015 12:04
KrasVoron, "Тем более, что на сбере у меня 0р0коп всегда"

а зачем он тебе воообще тогда?
http://www.speedtest.net/result/2574431674.png
1 +2 -1
14 января 2015 12:06
Sant118, Прием платежей от иногородних. Снятие наличных
А, ну и подключил я его случайно, выдали вместе с терминалом, т.к. обслуживание бесплатное решил не отключать)
1 +1 -0
14 января 2015 17:53
"Для перевода денег на ваш счет номер банковской карты не нужен."

100% инфа? Расскажите по подробнее, как это делается?
5 +7 -2
14 января 2015 18:11
KrasVoron, квартиры-телефоны-прочее - на почте поди оплачиваешь?

vt244, по номеру телефона, по номеру счета, по емэйлу на paypal. это только так, навскидку.

http://www.speedtest.net/result/2574431674.png
-1 +2 -3
14 января 2015 20:22
"по номеру счета"

Тогда нужны полные реквизиты счета.Данные банка,фио владельца счета
Считается, что Бог создал мир за шесть дней. Это не так. В действительности Бог дотянул до последнего.
1 +1 -0
14 января 2015 20:31
Sant118, Боже упаси. Просто у сбера все очень хреново сделано в этом плане, а псб рулит
1 +2 -1
14 января 2015 22:05
puzirik, зачем это? никогда не нужны были. в крайнем случае (если банк другой) - БИК и ИНН банка, корреспондентский, лицевой. и это не дает никаких возможностей для мошенничества и деанонимизации. если банк один и тот же - достаточно лицевого счета, ну или в тяжелом случае сбербанков (которых фактически тысячи, и ни один не обязан равняться на другой, и если другой город или регион) - БИК, ИНН, лицевой.
мне даже карту не смогли перевести из отделения в отделение в пределах города-милионника, говорят "вам только перевыпуск в вашем желаемом отделении заказывать надо". капец....
http://www.speedtest.net/result/2574431674.png
2 +3 -1
15 января 2015 01:29
За то время сколько сайт существует (я тут зарегался через пару месяцев после запуска лет 7 назад), я видел как сайт действительно серьёзно набирал обороты, что было тогда, и что стало сейчас - небо и земля. И эти проблемы с мошенниками они были и раньше, и усугубление было неизбежно из-за роста популярности. К примеру, когда был этот дикий взрыв краденых трубок в 2008 году, которые сливались только на радиобарахолке, сайт стал второй серьёзной площадкой продажи всякого рода "стыреного" барахла - это была серьёзная проблема, все хотели чтобы коробка была в комплекте, документы, все сверяли IMEI номера и т.д. - однако трубки тырили и с коробками, и люди покупали, а потом товарищам из органов попадались. Но несмотря на эти моменты, сделки осуществлялись со вполне спокойной душой. И за все эти года, что я тут покупаю и продаю, я ни разу не прибегал к оплате безналом: какими-то способами, типа банков там переводов через Киви или Яндекс или Webmoney - может просто не было необходимости, всегда только наличка при личной встрече. Но за последние пару лет сайт стал действительно крут и весьма популярен, и учитывая все эти автоматизации с платежами и переводами, которые сейчас почти везде запускают, нам с вами останется только с грустью принять тот факт, что спокойных сделок, таких как 5 лет назад, будет всё меньше. Всяческих схем всё больше, особенно с машинами, и со всякого рода дорогой техникой. Может быть я слишком драматизирую, но как по мне, аукцион раньше был чем-то своим, родным, и пользователей было как в небольшой деревне, многие в буквальном смысле друг друга знали, а сейчас: тысячи людей из нескольких городов, вываливающих сюда целые витрины своих однообразных лотов без фотографий и описания. Сайт стал частью общей системы и теперь мошенники ступили и на эту территорию. Стрёмно как-то - лично мне больше было по душе когда это был чисто Красноярский аукцион и все люди были "Свои".
25 +26 -1
15 января 2015 06:49
Хорошо у меня нет карточек
-4 +5 -9
наверх