Автор
Сообщение
13 января 2015 16:35
Товарищи учителя и кандидаты банно-строительных наук, а нет ли такой возможности допустить, что парень является своего рода представителем производителя мобильных бань? И то, что он в заголовке пишет "...строю бани", это ещё не значит, что он хотя бы пару саморезов вкрутил туда, просто призыв. А вдруг его лучший друг детства или ещё круче, брат, являясь реальным производителем пресловутых бань, сказал однажды - Паха, харэ ерундой страдать, обои клеить! чё не мужик чёли? айда ко мне, помогать будешь продавать, процент поболе чем на обоях...
Паша подумал - а чё нет?
Ну и вот.
Не то, чтобы защищаю капиталиста, но предполагаю, что скорее всего именно так и обстоят дела. Проблема частичной некомпетентности в подачи материала, заключается в том, что он вот на виду. А точно такой же безликий менагер(коих тысячи и тьма), продавец, банкир или юрист, двух слов связать не может, но максимум запара какая его ждёт, это критика одного клиента, тет-а-тет т.с.., в кулуарах. А тут, он сам говорит - вот он я, вот физиономия моя, кидайте в меня камни, кто без греха!
И отчего то имею интуитивную уверенность основанную на жизненном опыте, что кидающий камень, тот ещё профура. Тока мыж не знаем
не судити строга.
8 +9 -1
13 января 2015 17:05
Визит24, базар о том, что это гамно, а не баня. За те же деньги, вполне реально самому по выходным с друзьями под пивас, нормальную русскую баню капитально поставить. Только придется абреков на бетонно-фундаментные работы привлечь, ибо проще заплатить, чем здоровье гробить. Хотя не спорю, будут у поцыка клиенты, ибо есть же любители жить в вагончиках и землянках. Почему бы в вагончике и не попариться.
4 +5 -1
13 января 2015 17:42
Уважаемые знатоки, а кто нибудь сауну от русской бани сможет отличить? Так то все зависит от печки, кроме конечно экологичности, а не от конструкции удержания тепла(здания). Павел просто предлагает термос, который это самое тепло удерживает, конечно по сравнению с брусом, запахом дерева ит.д не сравниться, но что требуется для бани? в каркасной стене, если она правильно собрана так же как и в брусовой происходит так называемое дыхание(извините за кривизну языка). Держит тепло тоже хорошо. Единственный минус, если пирог стены плохо сделан(не грамотно), утеплитель намокнет, все тепла не будет! такую баню только разбирать и сушить... Или сжечь. На счет маркетинга, ну что докапались, не боги горшки ожигают... На счет критики вы конечно правы, надо слушать и мотать на ус, а не хамить, даже если сам сусам И еще конечно пластиковые окна, и стеклянная дверь это бред.
3 +3 -0
13 января 2015 18:22
паша продает своим лицом, не понимаю людей которые не могу пройти мимо не опустив предприимчивого человека.

есть опыт, и возможность размещай объяву и строй сам бани и клей обои,
увидел недочет в конструкции, напиши спокойно, типа фенололы, двери, надо сделать так-то, а не так.
увидел цену которая тебе не устраивает - без комментариев
4 +6 -2
13 января 2015 18:34
На счет утеплителя, не используйте кнауф-котедж, это го..но все равно со временем осядет как не крепи его. Только базальтовые маты, и внахлест иначе будут мостики холода... И еще надо очень хорошо следить за монтажом паро-гидроизоляции в парилке, малейшая щель и утеплитель мокрый.
3 +3 -0
13 января 2015 18:39
баня это не термос она не должна ооочень хорошо держать тепло, везде есть нюансы.
что будет с данной конструкцией:
1. так называемая - "Парилка".
русская баня подразумевает невысокую температуру 65-70 градусов, но высокую влажность, т.е. придется часто "поддовать". Путь влажного воздуха в нормальной бане вагонка-брус-улица, либо бревно-улица, + умные люди еще и продух ставят, что бы дышать лучше было, в данном случае путь влажного воздуха вагонка-пароизоляция и назад, вследствие чего дышать в парной нечем, вагонка постоянно набрана влагой + влага по пароизоляции потечет вниз в утеплитель на полу.
2. стеклянная дверь.
на любителя, мальчики парятся - девочкам не помыться.
3. мойка
стены - вагонка сосна, однозначно после одного сезона почернеют, только лиственница. Какой смыл делать под полом сэндвич, если зимой не помыться, т.к. некуда девать грязную воду. На лето достаточно 40 лиственницы под углом + вентиляция под мойкой. в данном случае пространство между полом и сэндвичем с нержавейкой, однозначно будет рассадником плесени. пол умрет в мойке первым.
4. пластиковые окна и двери.
однозначно нет. как будет - помылись попарились, пол мокрый, стены мокрые, в парилке ад, по кругу пароизоляция, под полом в сливе 50 труба на улицу. Собрались домой, хозяйка пошла двери окна закрыла уехали домой, пару таких манипуляций и как следствие - черные углы - вагонка на выброс.
ну как то так, что бросилось сразу в глаза.
13 +13 -0
13 января 2015 19:14
CARAVAGGIO Если печь каменка(даже закрытая), как обычно у нас принято, то как не поддавай пар все равно будет сухой, т.е финская сауна. На счет пути влажного воздуха,вы себе это как представляете? Если брус это не значит, что там воздух ходит туда сюда, тут без разницы. Баня должна держать тепло, иначе можно просто сделать как делают бани в походе, костер, камни, и сверху тент из полиэтилена. Дышит, имеется ввиду вывод влаги во время остывания, т.е брус сам по себе со временем сохнет, а вот если не обеспечить утеплителю выход влаги, то толку от такого утеплителя 0.Т.е если бы брус не дышал он просто бы сгнил. Продыхи же делают для проветривания парилки, как вы и сказали чтоб не задохнуться, для проветривания во время парилки, и для сушки парилки после. С остальным полностью с вами солидарен
2 +2 -0
13 января 2015 22:43
Что вы напали на Лапина? Подобных людей пол-страны, главное результат, т.е деньги. У человека кредиты, жены, дети. Зарабатывать надо же.
А то что утеплитель будет размачиваться и стекать, выделения из синтетических утеплителей, чего то там не будет просыхать, плесень какая то... Извините, покупать никого не принуждали.
Мне понятен смысл лёгких каркасных построек, даже интерес покупателей- как в магазине рассчитался-через день доставили.
0 +2 -2
14 января 2015 02:42
Не забижайте Пашу- он теперь не один
а с крутыми мужиками с золотыми руками
Что имею- то и введу.
1 +2 -1
14 января 2015 03:25
занят пока по работе я но думаю сегодня мож найду время дописать свой опус
все имеем в виду , что б/у товар, не подлежит возврату и обмену, внимательно делайте ставки и обдуманно
-2 +1 -3
14 января 2015 06:11

транзит красава, сижу ржу.........

я вообще ожидал что баня 2м на 4м будет стоить двадцать тысяч
4 +4 -0
14 января 2015 06:26
tranzit2010, там ведь есть телефон. набери,договорись на посмотреть производство.
там уже и "надаешь" ему советов. потом тут опишешь,фотоотчет желательно б. Черный список не поможет ему выслушать тебя.
Remember me или НАКАЖУ!!!
1 +2 -1
14 января 2015 07:20
ну давайте начнем с того тех фоток что представлены у него в объявлении (если это конечно его фотки).
первое что бросается в глаза
поскольку это каркасное строение соответственно это самое главное КАРКАС - все остальное пока не учитываем каркас это стержень это то основание которое должно быть самым крепким звеном в строении каркас это то что держит всю нагрузку строения и должно выдерживать ветровые нагруженные и тд нагрузки на него что мы видим у него на фото .
как все понимаем каркас это скелет крепости он как минимум должен состоять из обвязки нижней как минимум брус 100*100 и как минимум 4 стоевых из такого же бруса именно нижний обвяз назовем его так стоевые и верхний обвяз зададут прочностные характеристики каркаса , на этом фото мы этого не видим , тут мы видим что стоевые ваще непонятно из чего сделаны и крепятся к доскам пола, мало того чем крепятся непонятно но как я вижу помоему это саморезы (хотя может и ошибаюсь)... хотя должны крпится на болт гайки или болт площадки которые реально выдерживают то что в них заложено и не дадут конструкции подвергаться каким либо воздействиям, поскольку как вы понимаете наприер болт 8-10*150-200 с шайбами или площадками будет держать нагрузку в разы лучше . следующее его доски в основании конструкции из за своей скажем так тонкости не будут держать точечную нагрузку и в любом случае будут гулять а вместе с ними будет гулять и вся конструкция , как вы понимаете на изгиб доска поставленная даже на ребро не будет держать такую же нагрузку как брус 100*100 и это плачевно кончится рано или поздно ,
смотрим дальше
как мы видим дальше стоевые они просто прикручены или прибиты к доскам !!! а для чего в мире давно и именно для каркасного строительства были придуманы усиленные уголки именно для этого , эти его доски должны были крепится именно ими , поскольку в его варианте доска свободно будет крутится вокруг своей оси так же будет подвержена боковой раскачке потому что саморезы просто не смогут обеспечить должных прочностных характеристик в отличие от уголка, следующее что хочу сказать недопустимо использовать саморезы в угловом ввертывании потому что они создания хрупкие и рано или поздно они просто пойдут на излом и сломаются и это должны все понимать , а если крепится на уголок то там саморезы будут идти под прямым углом и количествои их на каждую доску будет гораздо большим и без угловой нагрузки + сам уголок будет держать конструкцию гораздо жестче ! В его конструкции мы не видим ни каких усиливающих крепежных элементов пока ни где !!!!!!
следующее что мне не понравилось

обзольность досок , как многие знают обзол это кора или подкорок - это именно то что начнет гнить в первую очередь и любой строитель знает что даже если ты купил доски с обзолом то обзол надо убрать полностью чтоб доска в дальнейшем не начала гнить он либо спиливается либо зачищяется полностью до чистого дерева у него же очень много обзола и мало того много обзола именно в каркасной части тоесть в той части которая по идее должна создавать прочность конструкции......... мне кажется что это недопустимо, но видимо раз это по итогу клиенту будет не видно то и так сойдет !
что на след картинке ваще не понятно толи обзол то ли что но это ужасно мне кажется либо это дерево уже чему то подверглось либо там кто то скоро заведется

идем дальше утепление и создание так называемого пирога

как мы видим из его слов он использует Утеплитель Кнауф -Коттедж" в два слоя по 50 мм , что я считаю совершенно недопустимым в вертикальном пироге поскольку он пишет У нас Кнауф Коттедж, плита плотностью 15 кг/м3 , а это слишко м мало рано или поздно плита просто спадет утекет простым языком , и создаст дыры щели и тд и тепловой контур уже не будет работать , надо использовать как минимум мин плиту с Плотностью плиты, кг/м3 - 46-64 , заметьте разница больше чем 3 раза по плотности а это многое решает , но он почему то этим не озаботился а зачем ее же не видно внутри в пироге , дальше смущает вот че
типа какие то усиливающие доски а ничего что они не защищены и они однозначно будут создавать точки росты и мостики холода , а мало того учитывая нагреваемость этого помещения и большой разницы температур этот эффект будет усиливаться в разы........ тут даже комментировать уже не хочется .....
разговаривая с ним на странице объявления и задавая ему вопросы (которые он кстати удалил как неугодные) , и как я понял и з разговора то вентиляции ни какой ваще не предвидется , куда будет деваться пар тепло , воздух и тд непонятно , тоесть парилка термос без кислорода только жар без воздуха ему кстати на это не только я там указал а многие .......
смотрим еще

сейчас смотрим на пол и думаем где там усиление под печку я конечно думаю что наверно это эти две доски на ребре рядом которые
НО ... он пишет что будет использовать печь Термофор Оса ...... что пишет нам про нее производитель
Технические характеристики
Объем парильного помещения (min) 4 куб. м
Объем парильного помещения (max) 9 куб. м
Вид топлива Дрова
Рекомендуемый режим бани Русская
Материал изготовления Конструкционная сталь
Объем топки 26 л
Масса камней 25 кг
Масса 40 кг
Тип печи Печь-каменка
Максимальная длина полена 320
Габариты (ДхШхВ) 660х415х605 мм
Диаметр дымохода 115 мм
Мин. высота дымохода 5 м
далее бак для печи он пишет на 60 л это в среднем 7 кг
трубу из разговора с ним он хочет использовать 2 метра "Труба для печи двух контурная, пожаробезопасная "
как видно в инете вес такой трубы около 14 кг
давайте немного подведем итоги по печке - считаем
вес печи+вес камней + вес бака + вес воды + вес трубы + вес обязательной подложки под печь это минимум 10 кг ...
40+25+7+60+14+10=156 кг это без учета шибера зонтика и ит ... итого вес стремится к 160 минимум..... но что сделано для того чтоб этот вес поддерживался .... тока две досточки .... которые держаться на хлюпеньких саморезах без поддержки ... тут думайте сами как вам это такое строение и пренебрежение к таким нагрузкам !
смотрим дальше производитель говорит что минимальная длинна трубы 5 метров , а он хочет использовать 2 м ........ уже нарушение раз производитель говорит надо делать как он говорит потому что он наверное рассчитывал это все .....
смотрим дальше трубу как я понял он хочет использовать так называемый в народе СЕНДВИЧ ..НО он пишет "Труба для печи двух контурная, пожаробезопасная" а с чего он это взял он ваще понимает за счет чего осуществляется пожаробезопасность ...... я думаю он этого совсем не понимает то что труба двухконтурная и внутри проложена базальтовая вата от 5 до 10 см ..... это еще ни о чем не говорит .....поскольку за пожаробезопасность отвечает только СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ НОРМ И ПРАВИЛ ПОЖ БЕЗОПАСНОСТИ.....
так же судя по отзывам и тестам труб в 80% случаев пожара в домах и банях это нарушение ППБ и как правило прогорает внутренняя труба осыпается изолятор тоесть вата и все приплыли ..... второй момент труба способна не гореть вернее ее внутренности не горят базальтовая вата НО никто не мешает ей не гореть НО передавать эту температуру наружу , о чем это говорит что надо соблюдать безопасное расстояние от труб и печи до сгораемых объектов .......... как это реализовано у него я пока ваще не понимаю НО думаю что не будут они соблюдены (надеюсь только на то что он это прочитает и сделает все по уму и пра
все имеем в виду , что б/у товар, не подлежит возврату и обмену, внимательно делайте ставки и обдуманно
10 +11 -1
14 января 2015 07:27
так же судя по отзывам и тестам труб в 80% случаев пожара в домах и банях это нарушение ППБ и как правило прогорает внутренняя труба осыпается изолятор тоесть вата и все приплыли ..... второй момент труба способна не гореть вернее ее внутренности не горят базальтовая вата НО никто не мешает ей не гореть НО передавать эту температуру наружу , о чем это говорит что надо соблюдать безопасное расстояние от труб и печи до сгораемых объектов .......... как это реализовано у него я пока ваще не понимаю НО думаю что не будут они соблюдены (надеюсь только на то что он это прочитает и сделает все по уму и правилам )
по стропильной системе ваще ниче не понятно , как ваще она держится и на чем ни одного нормального соединения не видно в кружочке ваще не видно как и что крепится там как я понимаю угол крыши обусловлен только крышей бокса поскольку больший угол сделать невозможно потолок бокса не позволяет


дальit пластиковые окна , я думаю он будет их садить на обычную монтажную пену НО она гигроскопичная тоесть впитывает влагу и не очень то хорошо ее отдает соответсвенно появятся щели итд и тп я бы ему советовал использовать другие спец пены или мастики или герметики но он не хочет !
по поводу того что он хочет там ставить пластиковые двери и стекло я ваще не пойму при том виде строительства каркаса их просто нещадно поведет и все стекло даже если закаленное может треснуть сломаться рассыпаться , пластик тупо может заблокировать людей внутри и они не смогут покинуть помещения в случае чего , окно тоже не рассчитано на то чтоб через него можно было покинуть помещение ,
так же ни где не указано какую проводку он будет там использовать какие будут стоять автоматы будут ли УЗО , какой кабель он там будет использовать ничего этого нет он об этом не говорит , так же момент установки печи и расстояний до сгораемых конструкций тоже нигде нет и как я понял у него даже нет рабочего проекта , и стройка идет просто так из головы да он этого и не скрывает так и пишет на сайте , а вопросы людей удаляет просто !
вот основываясь на всем этом я считаю что очень опасно строить именно так как он не понимая сути процесса и не вдаваясь в технологии и правила , такое отношение может привести к беде , а беда это плохо ........недай бог что то загорится и пострадают люди это деньги у уголовная ответсвенность , а недайбог пострадает имущество соседей его то быстро найдут а сможет ли он расплатиться ............
ну и цена из головы и меняется раз в 2 дня в большую сторону ...........
и еще картинки на его сайте он спер вот откуда www.techno-modul.ru/services/mobilne_bani
так что думайте сами решайте сами иметь или не иметь ............
написал не все что думаю , многие еще проблемные аспекты написаны ему в объявлении что то он удалили что то нет .
НАДЕЮСЬ ТОЛЬКО НА ОДНО ЧТО ОН ПРОЧТЕТ ВСЕ ЧТО ЕМУ ЛЮДИ ПИШУТ И УЧТЕТ ЭТО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ничего против него не имею абсолютно , но такое отношение к строению и бане для людей неприемлемо!
МЛЯ немогу удержаться ведь баня это не жар это сочетание тепла влажности кислорода именно в этом кайф а не в его термосе блин
просто немного обидно за людей которые купят сарайчик так построенный и не получат удовольствия от действа бани
все имеем в виду , что б/у товар, не подлежит возврату и обмену, внимательно делайте ставки и обдуманно
13 +13 -0
14 января 2015 07:43
За свою жизнь построил (сам. Своими руками.) десяток бань. Не новомодных. Простых, деревенских. Так что толк в этом деле знаю. То, что выпускают Лапин со товарищи рассчитано на продажу минеджерам и офисным хомячкам, ничего не смыслящим ни в чем! При изготовлении бань Лапиным и его криворукими мужиками нарушено ВСЁ! И конструктивно, и технологически! Более того, выбор материалов очень неграмотен! Сейчас липовая вагонка не в дефиците. Почему бы ей не обшить? Не хочу повторяться о конструктивных и технологических недочетах... О них подробно расписано выше. А чтобы Лапину убедиться в том, что они делают не то и не так достаточно пригласить простого деревенского мужика понаблюдать за процессом изготовления того, что Лапин именует баней! Чтобы окончательно убедиться в никчемности изготавливаемого, надо пригласить инспектора пожнадзора для дачи заключения о пожаробезопасности сооружения и прибора отопления.... Не сочтите за рекламу, но... Посмотрите на выставочных площадках колонии №5 и колонии №7 как и из чего зэки делают бани... Заодно на цены гляньте...
12 +12 -0
14 января 2015 08:07
Shuravi, очень верно!
1 +2 -1
14 января 2015 08:51
а чего вы за лохов переживаете? покупают и довольны!
-3 +1 -4
14 января 2015 08:52
Gakon, просто это не правильно люди копили деньги хотели купить а по факту купят такое ........ некрасиво так строить
все имеем в виду , что б/у товар, не подлежит возврату и обмену, внимательно делайте ставки и обдуманно
5 +5 -0
14 января 2015 08:56
tranzit2010, стройкой "производство" Лапина назвать нельзя! Это - перевод материалов!
1 +1 -0
14 января 2015 09:24
фото построеной "бани" б увидеть. А так - транзит прав на 100%
кидок для купившего огромный.
Не могу понять. как он собрался удержать массу печи с баком и водой на этой деревянной дрисне, как удалять дренаж из интереснейшей конструкции пазухов, как собрался бороться с перегревом помещения и проветриванием угарных газов? и на такую конструкцию точно азотное пожаротушение ставить нужно для внутреннего помещения и под водопад, если крыше полыхнет от трубы. Париться будет примерно так - вначале ппц как жарко+угар, потом влажно и с вонью (парит дренаж из пазухов), потом просто особосырое с вонью. Через год ее станут держать как подтапливаемый курятник.
5 +5 -0
наверх