Автор
Сообщение
01 июня 2014 13:20
Понимаю, что правильнее конопатить... - но уж очень это трудоёмко и "временезатратно"...
-может кто имел подобный опыт - поделитесь пожалуйста...
- в правде вся сила...
0 +2 -2
01 июня 2014 13:29
не желательно,там будет сыро(где пропенено),а зачем если вы утепляете контур дома,пенить?
1 +2 -1
01 июня 2014 13:41
Экострой, - читал в разных местах, пишут -надо, даже если утеплять. Вроде как, если не уплотнить меж венцов - будет холодно и, чуть ли ни сквозняки...
- в правде вся сила...
0 +1 -1
01 июня 2014 14:35
почему нельзя можно. только смысл если утеплять собрался? сейчас сквозняки-то есть?

чем собрался утеплять? для минваты надо будет пароплёнку делать, ибо брус влагу таки пропускает
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
-3 +1 -4
01 июня 2014 14:54
Как понял залить пеной это и есть утепление, все ж не стоит, она при брусовом строительстве в принципе не используется
1 +2 -1
01 июня 2014 16:02
highlander_ban, www.mastercity.ru/archive/index.php/t-107393.html - ну вот рекомендуют конопатить - и всё тут... а какую - либо альтернативу межвенцового утеплителя с более быстрым и менее трудоёмким способом -не предлагают
- в правде вся сила...
-2 +0 -2
01 июня 2014 16:04
Evgeni4444, а причина? - ведь по логике, если пена будет закрыта (от солнца и др. климатических воздействий) минватой и сайдингом - ей ни чего не грозит...
или это как-то скажется на влажности бруса?
- в правде вся сила...
-1 +1 -2
01 июня 2014 16:21
бобр, пене ничего не будет если их не мочить и солнце не светить, только какой смысл если всё равно утепляешь?

тебе либо надо утеплять. обязательно с использованием пароплёнки, чтобы вата не мокла

либо конопатить, ну можно и запенить
но проконопаченые швы они более что ли, как это называется, ну типа экологичнее что ли

ну и там правильно пишут, что основные потери они через перекрытия, а не через стены. потолочек тоже утеплять надо
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
0 +1 -1
01 июня 2014 16:54
Пена не подходит не только из-за несовместимости материалов так сказать, но и по месту применения, это не бетон и не пустота в межпанельном шве. В обще, дом это вопрос серьезный, я бы все таки потратил время и сделал как положено, тем более Вы хотите еще и минвату и сайдинг кинуть.
2 +2 -0
01 июня 2014 17:02
highlander_ban, спасибо... - поимею в виду.
Скорее всего снаружи пропеню, т.к. для конопатки щель меж венцов очень маленькая на мой взгляд - 0,5-3мм всего. Потолок опилками буду утеплять - см в 15-20 (поверх глины малость накидаю).
- в правде вся сила...
-4 +0 -4
01 июня 2014 17:06
Evgeni4444, я бы рад. но как в миллимертовую щель забивать паклю (лён)? так всё лето придётся -как дятел...
- в правде вся сила...
-1 +1 -2
01 июня 2014 17:15
бобр, если дом стоит за городом, то я бы не пенил швы. и не утеплял стены. а только законопатил в тех местах, где сильно продувает
всё-таки это естественная вентиляция, полезная для легких

лучше всего потратить эти деньги на уголь

Evgeni4444, Пена не подходит не только из-за несовместимости материалов так сказать, но и по месту применения, это не бетон и не пустота в межпанельном шве а пвх окна как ставят в деревянных домах? тоже с применением обычной пены. ничего в ней страшного нет. можно конечно щели и льном забить, но смысл мучиться?
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
5 +5 -0
01 июня 2014 17:19
Пакля, деревянный молоток и стамеска (и кучу родственников в придачу на день). Без вариантов.
3 +3 -0
01 июня 2014 17:27
rem77, а почему деревянный молоток?
а, типа для самодельной деревянной стамески деревянный молоток?
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
-2 +1 -3
01 июня 2014 17:36
Согласен, страшного в ней ничего нет, и ничего ей не будет если ее закрыть от солнечных лучей, дождя и все такое. А окна это все таки немного другое, где есть достаточно пространства, которое заполняется в первую очередь, а не утепляется, и которое жестко ограничено хотя бы в двух плоскостях, что очень важно для пены. В обще миллиметровые щели нормально даже не запените, намазать можно, Их можно даже не трогать, тем более будет дополнительный утеплитель
3 +3 -0
01 июня 2014 17:37
бобр, Потолок опилками буду утеплять - см в 15-20 (поверх глины малость накидаю) Вы себе строите, или на оттыпись шабашите?
3 +3 -0
01 июня 2014 18:59
highlander_ban, металлическим ручку расщепишь быстро молодой ишшо.. и в руку отдает сильно. Да и набалдашник делают как правило в два раза больше удеревянного, чтоб по пальцам не уюпать.
1 +2 -1
01 июня 2014 19:11
rem77, просто есть металлические стамески. я как раз такой конопатил. и желательно молоток потяжелее брать. быстрее работа с ним идёт

а вообще про щели в несколько мм это из чего брус сделан? обычно там щели оеей до 20 мм доходят
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
4 +4 -0
01 июня 2014 19:13
highlander_ban, материал стамески не определяющая часть. главное кол-во привлеченных к конопаченью родственников.
3 +4 -1
01 июня 2014 19:26
rem77, в 4м неспешно за 3 дня сделали 80 квадратов коробку в 1 этаж. так что количество не важно, главное техника, не смотря на всю тупость работы
а родтсвнники дороже обойдутся .покалечатся еще
— Что бы творили люди, не будь у них веры? — То же, что творят и сейчас. Только без лицемерия.
2 +2 -0
наверх