Автор
Сообщение
24 мая 2014 03:49
krsk.au.ru/1853218/ не рекомендую.
пробурили на 9 метров. трубу загнали на 5 метров, глубже не смогли. насос опускается только на глубину 3 метра. По их рекомендации купил еще один насос меньшего диаметра.
В итоге - воды нет, торчит труба которая по факту - мусор на участке, за свою халтуру взяли 7000 р.
Придется заказывать у других...
4 +6 -2
24 мая 2014 08:27
а вода на какой глубине?
опустите просто шланг туда и все
-5 +1 -6
24 мая 2014 08:43
TTT24, скорее всего,вашу колонковую (обсадную) трубу забило суглинком и местной растворенной супесью...По моему опыту,наш край не зря назывался Красным Яром,потому что,практически на всей территории прикрасноярья имеем красный суглинок,очень тягучего свойства - тот же самый водоносный горизонт,который воду не пропускает.
Так как не смогли загнать трубу ниже,есть основание полагать,что произошел обвал стенок ствола и трубу не пускает шлам на дне,так же он перекрывает подход водоносному пласту к вашему насосу...проще говоря перекрыл пробкой весь забой скважины.Отчего это происходит - от того что не соблюдена технология бурения (халтура,нерасторопность,нарушение в работе),еще бывает от того что применена некачественная промывочная жидкость (ну к вашему случаю это не относится).
Отсюда вопрос,к вам направляли людей для геофизической съемки перед бурением?
По факту,они должны перебуривать скважину рядышком бесплатно.
4 +6 -2
25 мая 2014 04:13
Иван Сусанин, геофизической съемки - нееее, не было. ))) сталкивался с подобным - не так то и просто... Как я понял - препятствие которое не позволило загнать трубу пластиковую ниже, есть камень, он же и трубу деформировал, в следствии чего и насос не проходит.
А по итогу пришлось вызывать других - установка на базе ЗИЛ и труба будет не пластиковая а металлическая. Надеюсь что получится ))).
2 +3 -1
25 мая 2014 06:43
TTT24, не сделали съемку???Пластиковая труба???
Это я вам скажу китайская технология - т.е.халтурщииинааа.
Какое дело вам до какого-то камня,они должны выполнить работу до конца - т.е.скважина на 10м и труба,а не так,как это сейчас выглядит.
Геофизическая съемка необходима для того чтобы бурение не было безрезультатным,потому что найденный водоносный горизонт может оказаться не таким мощным как хотелось бы и его будет хватать только после дождей к примеру.А съемка покажет,на сколько воды рассчитывать и "поведение" скважины тоже.
3 +6 -3
27 мая 2014 02:17
а ты эту пластиковую трубу то видел вообще? сейчас все только их и используют, весьма прочная конструкция
-5 +1 -6
27 мая 2014 04:51
Ну ладно, это халтурщики, а к кому обратиться для бурения скважины, для получения качественной работы под ключ,без головников, и с гарантией?
0 +2 -2
27 мая 2014 07:35
SmartOdissey, согласен что прочная - под действием грунта деформировалась так что насос не проходит , да и забивали ее кувалдочкой, естественно через деревянную чурку ))). Металлическая должна быть и точка, естественно имхо )))
3 +4 -1
03 июля 2014 20:11
как это забивали?
3 +4 -1
15 июля 2014 17:34
SmartOdissey, руками )))
3 +3 -0
15 июля 2014 17:54
TTT24, они не наверно и не знают,что трубу загнать можно тяжестью установки.Вуаля.
-1 +1 -2
08 июня 2016 11:17
Добрый день ! Соглашусь с отзывам - "Халтурщики!, изыскательных работ не делали, приехали стали бурить, пробурили три метра сказали что вода, я им говорю, что у нас " грунтовые воды" и они к августу уходят - это точно вода?, он мне ответил, что давайте мне 3 000 , он забивает скважину и уезжает...... что он не чего не может сделать.......... , потом сказал, что платите 5000 и он скважину забивать не будит, но и претензии , если воды не будет, он тоже не примет, или платите 15000, и если воды не будет, то вернет на 13 000, ну мы согласились отдать 5000 , скважину так и не можем пока прокачать, глина льет. Зато сколько я услышала, что он 6 лет работает у него все замечательно, а оказывается я не одна такая. И к тому же пишут, что у них чисто и без грязи, перекопали и все бросили... , Так что НЕ РЕКОМЕНДУЮ, вроде мужчина в возрасти, а так халтурно делать работу и еще брать с этого деньги СТЫДНО!!!
5 +7 -2
01 августа 2018 07:18
Не соглашусь с выше описанном Обманывать народ то зачем было проведено разведывательное бурение 100мм шнеком не три метра а 10метров вода обычно у вас с 3-4м поверьте там сделано не один десяток скважин Затем бурили расширителем на 160мм ещё дважды итого около 10часов шла не прерывно работа так как там пучинистая глина и шнековым способ не пройти я вам предложил не делать обсадку а просто заплатить 3тр за бензин который сжёг за 10ч работы но ни как не за работу Но так как в пучинистой глине была вода вы решили оставить трубу в половине случаев удаётся раскачать Итог я отработал бесплатно со своего кармана заплатил помощнику Вы заплатили за трубу 2тр и за бензин 3тр итого 5тр Хотя я вам предлагал не ставить трубу а только заплатить за бензин И ВЫ ЕЩЁ МЕНЯ СТЫДИТЕ за то что отработал 10ч без перерыва бесплатно и со своего кармана заплатил помощнику Это вам должно быть СТЫДНО за написанное А опыт работы около четырёх сот скважин и все не могут быть идельными
1 +7 -6
02 августа 2018 09:01
Я тоже попал со скважиной, но хотел бы защитить буровика. Это же как лотерея! Зачем обвинять кого-то в собственном невезении?
Я рассчитывал, что скважина будет до 60 м. Буровики говорили, что вряд ли больше 40, а оказалось 120. Причем по началу и расход был меньше, чем предполагалось, но потом как поперло. И вода оказалась питьевой по всем показателям, включая жесткость. Так что в итоге, неплохо сэкономил на очистке.
02 августа 2018 12:49
Качество/халтура - 50/50 - !!!
Профессиональное оборудование, многолетний опыт, грамотные советы в лоте за бесплатно - это в плюс.
Труба Ду100 ??? Насос едва проходит с кувырканиями. Для заманухи типа подешевле диаметр по минимуму - не себе же. Хотя бурят скважину на 160 ! У меня труба на 150, глубина 2,7 метра - боле-мене без проблем, и то по стенкам цепляет. А при раскачке поелозить насос туда-суда приходится не мало.
Как-то не заметил защиту от грунтовых вод глиной на 1,5 метра - а ведь полагается. И как на пластике прикрепляется отсекающее кольцо?Попроще/быстрее/замануха (ничего лишнего/нужного) ??? Грунтовка же идет на 0,8-1,2 метра, где-то от 2,5 м - вода "на песок".
На 3-4 метра у автора темы воду легко найти проволокой за несколько минут - сам удивился как рамки сильно реагируют, а делаются легко и просто..
Общее впечатление - УДВ свое дело знает, но не все делает ответственно, пользуясь незнанием заказчиков. Авось пролезет. При этом в любом случае берет 3000 "за вызов".
То, что труба на 5 метров, а насос опускается только до 3 м - чистить надо, вычерпывать эту жижу. Внизу возле трубы намывается капсула - из нее выдавливается супесь. Я у себя надергал примерно с бочку, в основном черпаком, приваренным трубе (сама труба ф20-25 мм; черпак из трубы ф50-70 мм длиной 70-100 мм внизу распилен розочкой на 4 лепестка, обжат в конус с отверстием примерно ф15 ми проварен по распилам; камушек вместо шарика-клапана ). Если насос не качает - надо лить-разбавлять чистой водой и равномерно-монотонно поддергивать насос вверх-вниз (это помогает прокачивать маслянистые составляющие). Не все стоит ждать от спецов - самим тоже надо кое-что сделать. Даже саму скважину. К примеру, свои 2,7 м пробурил самодельным буром типа как садовый с удлиненной трубой и передвигающейся ручкой за 3 часа (с 9 до 12 с передышками). Правда 2 раза сорвал спину когда попадал на воду (слишком много за 1 раз хотел вынуть намокшей массы): на грунтовке не сильно, а на следующей "на песок" компрессией дернуло конкретно.
1 +2 -1
02 августа 2018 15:44
А кто подсказать может:
Есть скважина глубина слегка больше 4 метров. Вода вроде как чистая, слегка песка, но больше 100 литров за раз не удается выкачать - заканчивается . Через 30 минут можно снова 50-100 литров выкачать. Это норма?
1 +1 -0
02 августа 2018 15:53
RusBiT, Вообще-то не совсем нормально. 50-100 литров за 30 минут - это дебет 100-200 литров в час не шикарно, но приемлемо. А то, что 100 литров в скважине - это мало. Этот объем воды накапливается в трубе и в капсуле вокруг трубы. Получается что капсула маленькая. Ее надо намывать/раскачивать и чистить (рекомендуется делать периодически). Песочка быть не должно - на дне должны быть только камни, которые опускают при установке трубы. Возможно придется углубить скважину и даже временно вынуть часть камней для ускорения промывки. Чтобы постоянно возле насоса не стоять можно сделать реле времени из шнура питания, розетки и таймера-шестиминутки от старой стиральной машинки и периодически выкачивать скважину полностью - время включения и паузы определяется экспериментально. А чистить при небольшой глубине удобнее черпаком с клапаном на трубе (краткое описание в предыдущем сообщении). Этот черпак надо ввинчивать в грунт вправо-влево или по кругу (как удобнее) - песок, мусор разный и даже камни сами набираются быстро. Чтобы насос не забивало камешками можно сделать кожух из жестяных банок с мелкими отверстиями и проволочными зацепами для фиксации: или банка 900 гр на всю нижнюю часть, или из-под детского питания только на всасывающий конец. С такими кожухами можно спокойно дно "пропысесосить" от песка и не бояться забивания и контакта с грунтом.
0 +1 -1
03 августа 2018 10:11
у меня скважина в верхних черемушках 43 метра 200 литров в сутки дает.что делать?
0 +0 -0
03 августа 2018 10:50
matvey_msimsi, Можно почистить самодельной желонкой (чертежи есть в сети) или обратиться к спецам для промывки. Как вариант на вскидку
krsk.au.ru/7034960/ - в лоте есть много ответов и телефоны для консультации
-1 +0 -1
05 октября 2018 11:27
Бурение и ремонт скважин. Зс консультацию денег не беру, обращайтесь. 89082012028
-1 +0 -1
наверх