Автор
Сообщение
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
21 июля 2009 03:51
Уважаемые пользователи!
Участились случаи накрутки рейтинга путем создания фиктивных лотов по принципу "купи лот по блиц-цене и обменяемся плюсами".
Уже два любителя создавать такие лоты моются в бане:
www.24au.ru/User.aspx?Name=%ea%ee%f0%e6%e8%ea
www.24au.ru/User.aspx?Name=PeCeT
Всем, кто делал ставки на таких лотах будет сделан штраф по рейтингу на -1 (пока).

Администрация предупреждает - при обнаружении таких лотов и продавцы и покупатели будут баниться не зависимо от рейтинга и позиции в топ10! И никакие притензии потом приниматься не будут! Если надеятесь на "удаление лота", то не переживайте - все лоты всё равно хранятся в архиве и доступны для просмотра.
Администрация AU.RU
0 +1 -1
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
21 июля 2009 05:48
В догонку. Любителям накрутки рейтинга с помощью кнонов тоже делаем предупреждение - раньше Администрация и модераторы иной раз смотрели на уже состоявшиеся сделки между клонами сквозь пальцы и наказывали только в случае явной накрутки цены. Сейчас все будет намного веселее - в случае обнаружения факта сделки между клонами и положительных отзывах от клона баниться будут оба - и клон, и хозяин, т.к. это будет восприниматься как "накрутка рейтинга"!
Администрация AU.RU
0 +0 -0
21 июля 2009 06:13
admin, прошу прощения, опечатка в последнем посте "кнонов".
еще насчет накрутки вопрос-предложение: при выставлении нового лота/тендера рейтинг повышается на 0.05 балла. При совершении ставки, рейтинг повышается, удивительно- на те же 0.05...
На мой взгляд здесь есть несправедливость оценки участия: в-первом случае участник торгов "работает" - делает фото, описание и т.д. для оформления лота/тендера, во-втором просто напросто нажимает на кнопку "сделать ставку"... По времени и приложенным усилиям несоизмеримо, а по вознаграждению равноценно.
т.о. можно иметь хороший рейтинг форсируя на лотах, и принимать участие в реальных сделках по минимуму.
Я считаю, что необходимо разделить по "стоимости" первое от второго, примерно так: новый лот/тендер 0.05 балла, ставка - 0.01 балла. В таком случае, смысла делать ставки направо и налево для раскрутки рейтинга не будет, а человек, реально заинтересованный в торгах будет стараться работать на свою репутацию.

P.S.: сам, признаю, немножко этим злоупотреблял. но всё-таки это не есть хорошо!
0 +0 -0
21 июля 2009 06:31
Я думаю, лучше будет рейнтинг начислять только за сделки.
За простую переписку, делание ставки и создания лота, у меня уже +4 (примерно) к рейнтингу
0 +0 -0
21 июля 2009 06:46
admin, предлогаю оставить начисление рейтинга только за совершение сделок и создание лота.
0 +0 -0
21 июля 2009 07:14
На крупных аукционаах ,типа YAHHO ,рейтинг начисляется только продавцам и только за реальную продажу и это правильно ,потому-что только продавцы раскручивают сайт.
0 +0 -0
21 июля 2009 07:26
rio, а покупатель значит захотел явился, захотел не явился?!!! так не пойдет!покупателям тоже рейтинг нужен!
0 +0 -0
dw
Служба поддержки
dw
Ответить пользователю
21 июля 2009 07:32
rio, для покупателя рейтинг тоже важен. Вообще рейтинг на 24AU.RU - это не только показатель успешных продаж, но и репутация как покупателя, т.к. и продавец может наколоться на плохом покупателе.
А что касается рейтингов за некоторые действия, то там повышение не очень заметное, однако для активных пользователей, думаю, приятно
Тем не менее основным оценочным фактором все таки стоит считать отзывы. Есть фильтр, с помощью которого можно оценить репутация пользователя как продавца, или как попупателя, посмотреть отдельно на отризательные отзывы. А рейтинг тут играет роль некоторого усредняющего показателя полезной активности пользователя.
опа
0 +0 -0
21 июля 2009 08:19
Предлагаю отменить рейтинг за ставки. За остальное участие можно оставить, ведь остальное-это как раз и есть участие.

Могу привести массу примеров нечесных учасников, который наростили себе рейтинг только за счёт ставок. У некоторых более 100 баллов чисто за ставки. Разве это участие на аукционе?

На своих лотах постоянно замечаю одних и тех же лиц, которые ставят по 1-2 рубля, 100% уверяясь что не купят лот, а только ради наживы рейтинга.

Несколько таких человек пришлось добавить в чёрный список, т.к. они всё равно никогда ничего не купят, а только наращивают себе рейтинг.

Рейтинг быть должен, но он должен характеризовать человека как порядочного, выполняющего свои обязательства по лоту\по сделке, а не то как он умеет щёлкать мышью...

Вывод: Рейтинг за ставки-убрать.
0 +0 -0
21 июля 2009 08:22
Витрум, +1 и весь нарощенный рейтинг за ставки аннулировать - тогда сразу станет все на свои места, и топ 10, думаю слегка похудеет...
0 +0 -0
21 июля 2009 08:31
Администрация долго принимала решение однако, уже с десяток людей,в том числе и из "топа" накручивали рейтинг подобным образом и всё было нормально,никто не жаловался и в бан никого не ставили. Если бы начали с этим бороться раньше,например с "1 бон каждому,у кого рейтинг ниже 10" или подобных лотов,то вчерашней ситуации бы не было.
Предметы коллекционирования в наличии и всё, что душе угодно, "под заказ"
0 +0 -0
21 июля 2009 10:45
не, мне кажется в т же минту вы и не правы, даже если они делают ставку только чтобы получить рейтинг, все равно эта ставка повышает цену вашего лота тем самым вы становитесь довольны, а если ставка его последняя, не думаю что он не купит этот лот в любом варианте вы остаетесь в плюсе, но если он решит не покупать он отменит ставку тем самым снимет с себя 0,15 рейтинка соответственно ему же хуже, если выйграл торги и не выкупил лот минус 1 рейтинга вашим отзывом и все, то есть вы не чего особо не теряете, а наоборот остаетесь в плюсе, вот и все... лично мое мнение
0 +0 -0
21 июля 2009 14:47
admin, предлагаю таким товарищам не выдавать бан "пожизненно", а дать шанс реабилитироваться. Т.е. онулировать рейтинг, или сделать "минус" столько, "плюс" сколько было ранее. Т.е., если в момент, когда было замечено причастие клонов у пользователя было +10, сделать -10.

Вобщем в таком стиле.
0 +0 -0
22 июля 2009 07:35
Очень интересно мнение администрации по данному вопроса.
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
22 июля 2009 08:37
Jakut, пока думаем не менять существующую систему.
Администрация AU.RU
0 +0 -0
22 июля 2009 17:54
admin, Вас не затруднит дать более полный ответ, обосновав его отношением к поставленной проблеме?

Чтобы понять хоть маленько логику равной оценки действий оформителей лотов/тендеров и тех, кто делает ставку?

Спасибо!
0 +0 -0
admin
Служба поддержки
admin
Ответить пользователю
23 июля 2009 07:46
Jakut, на аукционе два участника - покупатель и продавец. Без одного не может быть другого. То, что некоторые пользуются тем, что накручивают цену на ставках - это не есть хорошо. Но и продавцы, создающие лот с рубля, но при этом не желающие продавать за 5000 и тем самым фактически издевающиеся над покупателем тоже не редкость и тоже не есть гут. Невозможно завинтить все гайки и не сделать туго
Администрация AU.RU
0 +0 -0
23 июля 2009 08:19
admin, ну если Вы действительно так считаете, то с Вами полностью не согласен! (о последнем предложении.

Всё возможно - было бы желание!

А если Вы так сопротивляетесь обоснованным конструктивным предложениям, то скорее всего это совсем по другим причинам...

( а для продавцов, выставляющих лот с рубля, можно сделать особые правила, призывающие к ответствнности - чтобы 10раз подумал о начальной стоимости).

На самом деле, я считаю, что форум тут для того, чтобы Вы, люди, всем этим управляющие, прислушивались к мнениям своих обитателей.

Но если Ваша позиция "невозможно завинтить гайки", то нет смысла в обсуждениях/предложениях и т.д. увы.....
0 +0 -0
23 июля 2009 08:27
Есть ведь мировая практика на известном аукционе ebay, где торги с 30 копеек на наши деньги начинаются.
И у продавца есть опция минимальной цены, невидимая покупателям.
Т.е. если Выставил автомобиль с 1рубля, но получилось что неуспели наторговать, и цена вышла 100р, покупателю сообщаятся что не преодолён порог минимальной цены, и запрет на выставление друг другу минусов

А накрутка рейтинга, как и вообще какая-никакая накрутка в интернете всегда считается отрицательными действиями, которые должны каратся на корню и сразу. Рейтниг за ставки это самый первый образец накрутки.
0 +0 -0
23 июля 2009 08:32
А торги с 0.01 доллара это же всё для азарта придумано. Никто и никогда (за КРАЙНИМ исключеним) не продаст товар ниже себестоимости или закупочной цены.

Ставка начальная в 1 цент и назначается, чтобы люди чувствовали азарт, интересовались, делали ставки, активно следили за лотами, переживали. В этом и есть прелесть аукциона как такового, аукцион - не бабулькин рынок. (с)

Без аукциона можно было бы и пойти в ближайший магазин и купить эту же "лопату" без всяких торгов..
0 +0 -0
наверх