Автор
Сообщение
30 июня 2009 09:06
Добрый день!
Интересует кто чем чистит монеты. В частности - серебро. Понятно, что для перепродажи чистить не нужно совсем - пусть покупатель сам разбирается. А если для своей коллекции, то я думаю, что если монета грязная или если с нее уже счистили красивую патину, то небольшая корректирующая чистка имеет смысл.

Почему-то в основном советуют (например в интернете) чистить серебро содой или раствором соды и нашатыря. Но на мой взгляд после такой чистки монеты преобретают ярковыраженный "благородный" алюминиевый цвет . Можно походить по лотам на этом аукционе и найти подобные примеры. Не знаю кому как, но мне такое состояние серебрянных монет не нравится.

Я же всегда чистил монеты (если это все-таки было необходимо) с помощью пасты Гой натертой на мягкую тряпочку. В этом случае конечно появляется, возможно, излишний блеск, но тем не менее серебро становится похоже само на себя, а не на алюминий.

Что думают по этому поводу местные знатоки?
-3 +0 -3
30 июня 2009 09:15
rdfx, пастой заполируешь монету!
2 +2 -0
30 июня 2009 09:35
марк, что есть заполируешь, лишний блеск? Буквально через год он уйдет и постепенно будет появляться патина. Опять же чищу я не все, а только грязные и испорченные нашатырем.
Ну и если раскритиковал - предложи свой метод
-2 +0 -2
30 июня 2009 09:44
rdfx, под полированием понимается снятие тонкого слоя металла,в пасте абразивы содержутся!рисунок сотрешь,цена монеты упадет!
1 +1 -0
30 июня 2009 11:04
Ну не знаю, почитал еще интернет, конечно абразивы чаще ругают, но тем не менее можно найти советы по чистке и с использованием пасты ГОИ (так она оказывается правильно пишется), так что я не одинок.
Попрежнему хочется услышать о других средствах.
1 +1 -0
30 июня 2009 12:41
Паста государственного оптического института (ГОИ) есть зло Ибо, как правильно писал марк, это есть абразив. Я чистил серебро только нашатырем, без соды, т.к. сода это тоже абразив. Монеты с органической грязью чищу в теплом мыльном растворе - замачиваю в нем монету, через определенное время, зависящее от степени загрязнения монеты пытаюсь счистить грязь распаренной мягкой зубной щеткой. Что касается неорганических загрязнений, то я такое ваще не чищу, т.к. профессионально это делать не умею В инете много советов как и что чистить, какие хим реактивы для этого нужны и пр. Думаю народ, который занимается копом подскажет что и как делать)
-1 +0 -1
30 июня 2009 12:45
SeaMen, какой у вас получается цвет серебра после нашатыря без соды?
-1 +0 -1
30 июня 2009 12:57
www.24au.ru/Details.aspx?LotID=25302
Вот эти монеты я почистил пастой ГОИ, потому что лет за 20 неправильного хранения их внешний вид был удручающим (какие-то пятна и переливы), совершенно не товарный вид. После чистки никаких вновь появившихся царапин не заметил, ничего не стерлось, серебро похоже само на себя, а не на алюминий. Что я сделал не так?
Вот для примера алюминиевый цвет, видимо после хим. обработки:
www.24au.ru/Details.aspx?LotID=80850
-1 +0 -1
01 июля 2009 06:09
rdfx я бы не сказал по второй ссылке, что это неестественный цвет серебра. Вы в штемпельном блеске серебряные монеты видели? Они как раз, как вы выражаетесь,"аллюминиевого цвета" Монеты на первой ссылке почищены частично, а почищенное блестит уж слишком сильно, к тому же видно потертости рельефа на аверсе. Монеты, почищенные пастой ГОИ легко определяются, при направлении на них косых лучей света - видны мелкие мелкие круговые царапки. Лично я дам больше денег за нечищенную монету, чем почищенную пастой ГОИ.
0 +0 -0
01 июля 2009 09:16
SeaMen, а можно еще вопрос, на ваше серебро после нашатыря через какое-то время патина садится или нет? После лимонки или уксуса или пасты ГОИ - патина образуется как ей и положено, то есть серебро не утрачивает своих обычных свойств.
Я почему собственно интересуюсь, просто в инете про нашатырь тоже находил негатив, поэтому сам его пробовать не хочу.
0 +0 -0
01 июля 2009 09:27
может я с нашатырем ошибаюсь...может он также вреден для монет. Давно уже им не чистил. Сам сейчас только теплой мыльной водой все монеты чищу от органических загрязнений, не зависимо от металла. После любых хим. реактивов, в т.ч. и после нашатыря, монету нужно очень хорошо промывать водой и желательно дистиллированной После того как помыл и хорошо прополаскал - патина должна ложиться как ей положено
0 +0 -0
01 июля 2009 09:36
forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=42639
Тут фотка наглядная: до и после чистки нашатырем. Алюминиевый блеск !!!
0 +0 -0
01 июля 2009 12:09
по моему нормальный цвет для серебра Для интереса - дайте, пожалуйста, ссылку на фото монеты, с нормальным, по вашему мнению цветом.
0 +0 -0
01 июля 2009 16:27
Если продолжить рассматривать 500 пробу, то мне вот эта например нравится больше, чем "нашатырные":
www.24au.ru/Details.aspx?LotID=78898
Понятно, что есть еще особенности фотографирования (со вспышкой или нет).
Но поверьте, сам бы я такого не придумал, я просто вставил в альбом купленную монету 900 пробы алюминиевого цвета рядом с теми, что у меня хранились с детства. Эта новая монета просто казалась фальшифкой на фоне благородного серебра. После этого и начал почитывать интернет, чтобы разобраться в этом, вот и сюда вопрос скинул.
Вобщем, хотите считайте меня странным, но я стираю этот алюминиевый цвет пастой ГОИ и тогда монеты снова выглядят серебрянными. Может я и не прав.
-1 +0 -1
01 июля 2009 16:31
марк, ты недавно полтинник 24 года продавал сильно блестящий, ты его до такого блеска чем довел?
-1 +0 -1
01 июля 2009 16:37
rdfx, www.24au.ru/Details.aspx?LotID=58694 ?он и сейчас продается просто покупателей нет!раскажу при встрече!
-1 +0 -1
01 июля 2009 16:45
rdfx, валенком наверно
-1 +0 -1
01 июля 2009 16:54
wramms, и как успехи,поделись?
-1 +0 -1
01 июля 2009 16:56
марк, в чем?
0 +0 -0
01 июля 2009 16:59
wramms, в чистке серебра валенком!
-1 +0 -1
наверх