Автор
Сообщение
13 апреля 2012 18:58
Уважаемые домовладельцы!
Помогите информацией неопытным людям!
Мой муж "бредит" постройкой собственного дома. Моя родня в лице мамы и сестры тоже "за"  
Получается, что нам нужен дом на две семьи: с одной стороны мама, сестра, племянница, а с другой я, муж и наши двое детей. Народу, в общем, куча... Из капиталов у нас гостинка 14 квадратов в Зелёной роще и мамина двухкомнатная квартира на Правобережье. Если оставаться в городе, то единственное, что муж и я сможем добиться - это двухкомнатная хрущёвка (и это если очень повезёт!). Жить до конца жизни в тесноте не хочется...
 
Муж предлагает купить участок (в близлежащих к городу посёлках, далеко уезжать нельзя - работа в Красноярске)и строить дом самим. Слабое женское население боится непредвиденных расходов, сложностей со строительством и желает купить готовый дом. Я выдвинула план, что можно купить готовый (квадратов на 80) дом для родни, а на оставшиеся деньги сбоку пристраивать уже нашу с мужем половину (тем более, через два года подоспеет мой материнский капитал)...

Но это всё пока на уровне идеи, потому что никто не хочет "лезть в воду, не зная броду"
Очень уж страшно продать квартиры и остаться потом ни с чем. Мы решили произвести всесторонний мониторинг и, если идея "швах", то не рыпаться 
Поэтому и прошу помощи у знающих людей!
Самые первостатейные вопросы:
1 Во сколько обходится содержание дома в год? Электричество, вода, отопление, очистка септика, текущий ремонт ?
2 Что дешевле - купить готовый дом с землёй и коммуникациями или купить участок в посёлке и делать всё самим (у мужа семья строителей, то бишь, не безрукие там мужики, один из родственников вообще именно и зарабатывает строительством коттеджей)?
3 Очень ли беспокойно жить в собственном доме (я человек сугубо городской, тем более, у меня работа хоть и дома,но ненормированная по времени, так что правильной домохозяйки, которая вся в бытовых делах, из меня не выходит)
Вот. Пока вроде всё, хотя, может, потом ещё будут вопросы.. если добрые люди отнесутся с участием и ответятЗаранее спасибо!


0 +0 -0
13 апреля 2012 19:41
1. дороже чем плата по квитанции за обе квартиры.
2. "одственников вообще именно и зарабатывает строительством коттеджей" - зачем вы задаете вопрос что дешевле не понятно кому, у вас под боком человек который сделает весь расклад.
3. бытовых дел выше крыши - скучать не придется.
0 +0 -0
13 апреля 2012 19:42
Жить в собственном доме это сказка, свое жкх, баня, гаражи и еще лужайка у дома где не гадят соседские собаки, охранные системы сей час работают нормально, ценнк на охрану доступный. Строить самому, что душа пожелает, проектов современных много, да и материалов для строительства много, успевай выбирать.
0 +0 -0
13 апреля 2012 20:15
ivashka, спасибо за ответ)) Конечно, и к родственнику скоро придём с расспросами, просто его сейчас в городе нет - он как раз со своими строительными делами уехал А по телефону такое не удобно обсуждать. Но я решила всё же "обратиться к общественности" для того, чтобы узнать больше мнений разных людей)
0 +0 -0
13 апреля 2012 20:23
Елена Власова, сертификат не надо три года ждать. можно сразу им воспользоваться
Remember me или НАКАЖУ!!!
0 +0 -0
13 апреля 2012 20:59
Sergeew_Sergey, Ну, это было бы классно)) Правда, когда я летом консультировалась в Сбербанке - мне сказали, что сразу мат.капитал можно только на ипотеку тратить(и то там всё очень хитро сделано)... А если самостоятельно - изволь ждать три года. Впрочем, может, у меня неверная информация? Надо будет позвонить в сам Пенсионный фонд
0 +0 -0
14 апреля 2012 04:32
Елена Власова, дом на две семьи: с одной стороны мама, сестра, племянница, а с другой я, муж и наши двое детей

верный способ переругаться

Я выдвинула план, что можно купить готовый (квадратов на 80) дом для родни,

ИМХО, самый лучший вариант - баня с жилой мансардой, или летняя кухня, которая после постройки основного дома превращается в домик для гостей. Но это если одной семьёй. В Вашем случае даже не знаю...

1. если всё делать по уму, то не дороже содержания аналогичной по площади квартиры (а то у нас любят сравнивать содержание дома квадратов на 500 и квартиры на 50).
2. учитывая, что семья строителей, дешевле самим. К тому же, не известно, как готовый дом строили, сколько в нём может повылазить косяков со временем...
3. опять же, как делать. Одно дело, если завести курятник и огород и туалет на улице, другое дело, газончик и пару деревьев. Но в любом случае, придётся рассчитывать на свои силы, в ЖЭК не позвонишь
Гаражи в Сосновоборске от ЗАСТРОЙЩИКА - продажа и аренда
0 +0 -0
14 апреля 2012 04:56
len1501, вы правы.
если изначально не на отвяжись делать, для себя, добротно.лучше, на будущее, с нуля строить а, до времени жить в купленном доме.потом- под гостевой домик его.или снести.
1- дешевле квартиры.
2- проще жить во временном доме и строить. огромная экономия во времени на поездки и сборы. строительство- затяжное мероприятие. да и не будет бригады китайцев, которым можно сроки ставить.
3- если распланировать, то не более беспокойно, чем в квартире. но- жкх уже нет, потому- сам сделал плохо, постоянно переделыать будешь. сделал качественно, удобно- просто пользоваться.
как гласит латышск народн поговорка -под вино и пельмень лучше варится
0 +0 -0
14 апреля 2012 15:27
Спасибо большое всем за ответы!
А сколько раз в год чистится септик? Одна знакомая сказала мне, что вызывает машину за 450 рублей раз в месяц...
И по примерной оплате. Вот у нас за всё наше жильё (и квартира, и гостинка)в год получается примерно 80 000 рублей... В доме дороже будет, наверное?
0 +0 -0
14 апреля 2012 16:10
Частота чистки септика зависит от объема и конструкции септика( кто и раз в год откачивает), основные расходы в доме идут на его отопление- чем больше дом , тем дороже. В городе участки очень дорогие, например в Покровке около 1500000 р. стоит участок с гнилым домиком, где-то на пустыре без комуникаций подешевле, но и без тех.условий на свет и воду.
0 +0 -0
14 апреля 2012 16:23
Елена Власова, правильный септик откачивается раз в год. А если это просто яма с бетонными кольцами, то как повезёт
0 +0 -0
14 апреля 2012 17:12
да уж конечно правильный септик раз в год,если раз в месяц пользоваться ванной и раз в месяц в туалет ходить.Если построить дом разделённый на две чести как вы хотите,а септик один на двоих то раза два в меся откачивать ьочно будете!С отцом дом сами строили от фундамента и до отопления!
0 +0 -0
14 апреля 2012 17:18
Елена Власова, септик на 3 куба (кухонная раковина и стиралка)откачиваю раз в 10 месяцев (500р). Отопление печное (не водяное) + баня (через день топится)дров покупаю примерно на 10 тысяч в год. Электричества в среднем на 400р в месяц. Дом в Николаевке квадратов 60, поживаем вчетвером. Скучать точно не придется , на диване полежать можно только зимой (при условии что снег вычищен и печь протоплена). Захотел шашлычка , купил мясо и тут же поджарил, не нужно ждать выходной и рваться на дачу (у кого она есть, конечно). Ну и сравнивать баню и ванну я не буду...
0 +0 -0
14 апреля 2012 18:07


ilyu-ivan, вы просто молодцы - построить вдвоём целый дом, это да ! Сложно было? Сколько времени у вас это заняло?  

24AE, Да, я уже понасмотрелась на продаваемые дома - от участка зависит многое, можно даже сказать - основное в цене. Цены в Покровке - это что-то! Хотя нас больше привлекают Солонцы А так, конечно - чем ближе к городу, тем земля дороже....
0 +0 -0
14 апреля 2012 18:48
ilyu-ivan, я писал про правильный септик.
Прочитайте для примера: http://www.biofast.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzA2ODAyOzU5ODUzMjk7c2VhcmNoLnFpcC5ydTpwcmVtaXVt
цитата оттуда: "откачка осадка – в среднем один раз в 5-7 лет"

Да и у citizen раз в 10 месяцев - практически год. 2 раза в месяц - это какие-то жёсткие ошибки в конструкции септика, либо издевательство над врагом
0 +0 -0
14 апреля 2012 19:31
У меня свой дом и что то я не вижу что это дороже квартиры.
Вода куб 40рублей(если руки прямые то счетчик не мотает) свет тоже самое короче в месяц за все 500рублей! ВСЁ! Больше я ничего не плачу. Септик если правильно сделан то раз в 5 лет загонять илосос и все. Уголь 5000рублей в год.


За то вышел в труселх шашлычок пожарил, пивасик в руках и занимайся чем хочешь. Музон слухаешь на всю, машину трешь во дворе сутками, коты собаки все такое.

В этом году буду копать котельную под землю загонять. Полная свобода действий.
0 +0 -0
14 апреля 2012 19:38
Laplundik, +. вы правы.
если делать для себя, как для оккупантов- обеспечен постоянным ремонтом и т.п.
делаешь на века- забот немного.
как гласит латышск народн поговорка -под вино и пельмень лучше варится
0 +0 -0
14 апреля 2012 19:48
Интересно, какова вероятность отъёма земельного участка?
0 +0 -0
14 апреля 2012 20:14
Елена Власова, что то до. фига в год вы платите за квартиры.
у меня тот же актив 45000 получается
Remember me или НАКАЖУ!!!
0 +0 -0
14 апреля 2012 20:22
Sergeew_Sergey, В гостинке (14 кв.м) прописаны мы с мужем и двое детей, там в месяц 2000 (или 2500? забыла)в месяц набегает... В квартире (48 кв.м )прописано трое человек, плита у нас газовая (газ дороже электричества), за электричество около уходит около 400-500 в месяц, в целом все коммунальные платежи (с телефоном) с квартиры составляют примерно 4000-4500 ...За квартиру не я плачу, потому пишу со слов мамы (квартира её)...
Когда в квартире прописаны были 6 человек - вообще больше пяти иногда набегало...
0 +0 -0
наверх