Автор
Сообщение
05 декабря 2011 05:24
«SmileS.Школьная карта» - инновационный проект, включающий в себя комплексную систему безопасности и коммуникации между учениками, учителями и родителями. Он создан в рамках общефедерального национального проекта «Образование», ставящего одной из приоритетных задач автоматизацию учебного процесса и контроль за безопасностью учеников.

Подробно тут
www.shkolnaya-karta.ru/index.php/forparents

Может у нас в каких школах уже обсуждалось, в нашей пока нет.
Подруга вот с утра прислала из Новосиба, выдали им анкеты на голосование за введение этих карт.
Лично я в этом вижу в первую очередь масштабный скос бабла, а все предлагаемые "выгоды" можно так же по пунктам разнести в пух и прах.
0 +0 -0
05 декабря 2011 09:19
У нас уже стоит SmileS.Школьная карта. Мучительно долго согласовывали - за были чуть меньше 50% родителей и пока согласных не стало больше половины, работать не начинали.
Я не знаю, распил бабла это или нет, но мне не жалко платить эти 150-200 рублей за понимание, что мой ребенок в школе, что с ним все в порядке. Если государство мне этого гарантировать не может, приходится решать вопрос с частными компаниями.
учителя довольны этим журналом-планшетом - он все равно в разы практичнее, чем аналоги, поскольку не надо тратить личное время и оставаться после уроков, чтобы заполнить ведомости за целый класс.
В здание школы нас и раньше-то без личной встречи учителем не пускали, атк что нынешние турникеты не являются ни новшеством, ни препятствием.
В общем, я поддерживаю этот проект))
0 +0 -0
05 декабря 2011 10:00
rhapsody, вот мне кажется, что под ним подписываются те кому не жалко 150-300 (по факту при всех опциях вроде 300 на данный момент) рублей просто потому что не жалко, а не задумавшись о сути явления, в масштабах страны знаете ли ни хилая сумма, при не особо высоких затратах. Тем же учителям, как понимаю с нее доплаты нет, а выставлять оценки им придется все равно дважды, бумажный журнал пока не отменяют.
Безопасность... так вы сами пишите, что в вашей школе и раньше была не плохо поставлена, значит карточка ее не решает. А в нашей, наоборот плата за охрану есть, но особо я не вижу пользы, и дополнительная плата ее не увеличит.
А тотальный контроль... какой бы ни был замок, можно его взломать, если вам для понимания что ребенок в школе нужно что бы приходила смс... ну не знаю. Мне вообще не нравится эта слежка...
Помните старый выпуск Ералаша про подзорную трубу... ни доверие к ребенку, ни его самостоятельность и ответственность вы карточкой не воспитаете. Доверие к школе, карточка тоже вряд ли повысит.
0 +0 -0
05 декабря 2011 11:33
В принципе, я с Вами согласна. С другой стороны, никто не заставляет платить деньги и подписываться на СМС. Все еще тешу себя надеждой, что отчетность, которая готовится с помощью данных с турникетов и эл. журналов в электронном виде хоть как-то облегчит жизнь педагогов.
Про охрану могу поспорить: если наличие простого охранника не обеспечивает безопасности в школе, то, наверное, турникеты все-таки лучше.
Я ни в коей мере не говорю про отсутствие доверия к ребенку, нет - если контролировать каждый чих, ничего хорошего не выйдет. Правда, получать отметки по СМС все равно рада
0 +0 -0
05 декабря 2011 14:24
rhapsody, если вы ей пользуетесь уже, подскажите вот такой простой момент. Детям свойственно все забывать, терять и тп. Забыл ребенок карту и что без нее в школу не пустят? то есть вот все взял и портфель и все тетрадки и уроки все готовы, а карту забыл. Иди назад и опоздать или пропустить урок? Кого-то просить что бы личность удостоверили?
А если потерял, на время восстановления как ходить в школу? Восстановить карту наверняка платно, сколько стоит удовольствие?
А на счет безопасности если уж рассуждать, то до той же школы еще надо дойти, и на пути можно не мало приключений встретить. У нас в школе сидит охранник, при этом прямо тут же на крыльце стоят старшеклассники и никого не боясь, раздают друг другу пакетики с зеленой гадостью. Ни турникет ни карточка от этого не защитит. При чем хоть снаружи школы, хоть внутри.
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:09
ok1207, моя пока не забывает Но вообще, говорят, у охранника есть база данных учеников, он может пропускать. Дада, человеческий фактор, я понимаю.
Восстановление быстрое - за 1 день по договору. Первый раз бесплатно, потом рублей за 50. Для детей младших есть браслеты и брелки, кажется, с такими же функциями. Тоже альтернатива.
Что же до безопасности... знаете, кирпич на голову может упасть в любой момент и на улице, и дома. Но если есть малейший шанс минимизировать возникновение ЧП, я за.
То, что Вы пишете про школу - ужасно. К счастью, у нас такого нет, по крайней мере, не так явно...
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:23
rhapsody, ok1207,

Мне кажется странным писать о "пакетиках с зеленой гадостью" на форуме и не написать заявление в милицию, РОНО..
Маныл Самылович
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:32
kuzminpav, а смысл? Эта дрянь весьмааа популярна, производится из подножных материалов, самими употребляющими за наркотик не считается и продаётся на любом базаре за смешные деньги. С ветряными мельницами бороться проще.
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:49
kuzminpav, Flid, да, я спрашивала у одного знакомого из отдела по борьбе с наркотиками, так мне и ответили.
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:50
Ну раз смысла нет, и вас устроил ответ...
Маныл Самылович
0 +0 -0
06 декабря 2011 08:51
kuzminpav, так нет статьи на это
меры какие-то другие нужны, ну и не браслеты это понятно. И не в локальном масштабе.
Я могу только ребенка своего предостерегать от этого.
0 +0 -0
06 декабря 2011 09:00
Как нет? за наркоту нет? Или я не так понял что-то?
Маныл Самылович
0 +0 -0
06 декабря 2011 09:07
kuzminpav, не считается наркотиком. Но суть то понятна, начинается с малого, в любом случае явление нездоровое.
0 +0 -0
06 декабря 2011 09:10
Марихуана не считается наркотиком? Или для Вас это не наркотик?

Производные конопли приравниваются к наркотическим веществам. За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта марихуаны до 6 граммов и гашиша до 2 граммов установлена административная ответственность (ст. 6.8. КоАП), для больших количеств — уголовная (ст. 228 УК). Производство, сбыт и пересылка влекут уголовную ответственность при любых количествах. За культивирование установлена административная ответственность, при количестве выращиваемых растений менее 20. (87-ФЗ от 19 мая 2010, вступил в силу 19 ноября 2010)
Маныл Самылович
0 +0 -0
06 декабря 2011 09:29
kuzminpav, я назвала это "зеленой гадостью", потому что это так выглядит но не потому что это торговое название или трава. Flid написал об этом. Эти пакетики вы можете увидеть много где по городу валяющимися на земле. Но это не марихуана.
Скорее всего обладает некоторым токсическим воздействием, когда-то момент нюхали, его же продавать не запретишь. Хотя тут сравнивать напрямую не стоит, у той гадости полезного применения нет.
0 +0 -0
06 декабря 2011 15:37
ok1207, Скорее всего это насвай. В его состав входит конопля.
0 +0 -0
06 декабря 2011 17:24
в инете написано что это птичье говно
Интернет это зло
0 +0 -0
06 декабря 2011 18:05
Тик, Оно там тоже есть.

Употребление насвая может стать причиной рака слизистой полости рта и гортани, болезней зубов (пародонтоз), способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и прочих). По данным Узбекистанского онкологического центра 78 % больных раком ротовой полости и гортани употребляли насвай.

Верной дорогой... прямиком на кладбище.
0 +0 -0
06 декабря 2011 18:21
Причем это зелье довольно популярно среди спортсменов...
Вернёмся к сабжу. Система принесёт много пользы и столько же горести параноикам. Проблемы с внедрением и использованием целиком будут зависеть от скудоумия обслуживающего её персонала (как и у всех хороших идей). Я, как будущий инженер, за.
0 +0 -0
наверх