Автор
Сообщение
15 ноября 2011 06:45
Где ставим запятую ???
0 +0 -0
15 ноября 2011 06:55
играть, нельзя забыть!
Маныл Самылович
0 +0 -0
15 ноября 2011 07:02
kuzminpav, Благодарю за поддержку, Павел Кузьмин (верно прочитал ник ?) Как считаете-важна эта тема для обсуждения ?
0 +0 -0
15 ноября 2011 07:13
Криштоф, А чего обсуждать? Если выносите на обсуждение, значит сами сомневаетесь. Отбросьте все сомнения!
Смута в народе постепенно пройдёт, всё вернётся на круги своя. Интерес к народным инструментам (да и к русской культуре в целом) растёт. Это радует!
Как Вы догадались насчёт ника?

Вы играете на баяне?
Маныл Самылович
0 +0 -0
15 ноября 2011 07:26
Насчёт ника всё настолько очевидно, что и гадать не нужно, если читать "по латыни". В смысле роста интереса к русской культуре что-то проблескивает то там, то сям-согласен, к народным инструментам-как-то выборочно, что ли... почти нет истинных популяризаторов гармони (баяна), а по телеку слюнявят всё тот же дуэт MIX, как будто в России нет других талантливых баянистов...в Красноярске та же ситуация- все и поп, и рок, и бард... и еже с ними потусовались у нас, некоторые многократно, но что-то не припомню я среди них ансамблей баянистов или просто исполнителей...может, их токо на свадьбы приглашают теперь ?
0 +0 -0
15 ноября 2011 08:34
Криштоф, на свадьбах кстати видел лишь один раз баяниста
еще один баянист возле дворца бракосочетаний тематические песни поёт под баян...

А Вы играете? Или просто любите?

P.S. Бардовская песня, увы, забывается постепенно...
Маныл Самылович
0 +0 -0
15 ноября 2011 10:42
Я не просто играю или мне нравится это... баян, равно как и другой развитый полифонически голосовой инструмент, хранит в своих планках нечто особенное, на бытовом уровне именуемое "душа"... но далеко не каждый исполнитель способен открыть эту самую душу слушателям так, чтобы звуки баяна нашли отклик в их сердцах. Именно умение раскрыть возможности инструмента по тембрам звучания и звуковой окраски лучше всякой рекламы указывает на исполнительское мастерство баяниста. А бардовская песня у нас стала почему-то исполняться совместно с зековской или её контекстом, при этом вряд ли поколение 80-90 г. способно вспомнить хоть что-нибудь из творчества Галича, Городницкого, даже Кукина...хорошо еще, что не забывают Высоцкого. Бардов (не всех!) я люблю всей душой, эти люди достойны незабвенной памяти.
0 +0 -0
15 ноября 2011 10:58
Прошло уже довольно много времени, а к нашему диалогу еще никто не присоединился. Вот вам и интерес к народной культуре-похоже, здесь таких единицы, включая нас с вами. Дебильная "культурно-просветительская работа" СМИ по "ящику" загнала в гетто не только нашу истинную культуру, но и гипертрофировала весь внутренний мир, поскольку сегодня выгоднее и солиднее в обществе досконально знать и цитировать сюжет псевдо-культуры а-ля "Дом-2" и ему подобных, нежели говорить о лирике А.С. Пушкина, уступившего свой рейтинг (!) (по оценке некоего органа статистики) бульварным романам Марининой... впрочем, это ведь такая мелочь для нашего общества, чего только ради ВТО не сделаешь...
0 +0 -0
15 ноября 2011 11:47
Начали за здравие, кончили за упокой.
0 +0 -0
15 ноября 2011 11:49
Криштоф, всё это закономерно и грустно

Давайте будем оптимистами, а?!!
Маныл Самылович
0 +0 -0
15 ноября 2011 12:55
Вопрос бессмысленный. Баян - это один из инструментов. Если композитору нужно звучание баяна в его произведении, то он его использует. Если нет, то нет. А о чем там печалятся баянисты - дело десятое.
0 +0 -0
15 ноября 2011 14:04
Ага, о чём там эти баянисты печалятся ? Что их уже не осталось практически ? А есть ли сейчас композиторы, чьи мелодии можно вспомнить и напеть после третьего тоста ? Про слова ваще молчу... попробуйте выпить по случаю рюмки четыре хорошей водки, а когда душа обмякнет, вспомнить что-нибудь, скажем, из репертуара Алсу ? Легко ? Очень сомневаюсь И Алсу здесь не причём-ТАК сочинили песню для неё... а потому и поют что-нибудь народное, и не обязательно про мороз-мороз или ромашки... не надо напрягаться и вспоминать то, что хранится в глубине души-это наше, русское, исконное... на мой взгляд, баян (гармонь)- это не менее важный признак наличия русской культуры, русского духа, нежели русская баня, городки или деревня... вымирают признаки- исчезает культура, а за ней и нация как таковая. Не хотелось бы дожить до этой стадии. Закономерно, говорите, всё это ? А дети ваши, племянники (племянницы) что-то уже запасли от русской культуры себе для жизни ? Псалмы и проповеди разных батюшек не в счёт. Если запасли-ура, не умрёт тогда культурная матрица русская...
0 +0 -0
17 ноября 2011 07:58
Вы не о культуре говорите, а о лубке типа Надежды Кадышевой и Надежды Бабкиной, потому как произведения для баяна/гармони никогда не были никому не известны кроме обучающихся в музучилище. Ничего не имею против этого инструмента, но мне достаточно слышать классические произведения либо в оригинале, либо в фортепианном исполнении, а переложения для баяна/аккордеона или узкоспециальные пьесы, написанные изначально для данных инструментов, как то не интересны ни мне, ни остальным слушателям (иначе стоило бы только опубликовать объявления о таком концерте - и народ повалил бы валом на него).

Стоны узкого специалиста я понимаю и ничего против них не имею. Но культура не может бесконечно цепляться за ту или иную традицию. Баян уходит в прошлое и это ни хорошо, ни плохо. И, кстати, с фортепиано ведь такой проблемы нет, играйте на нем русские народные произведения (порядком всем надоевшие по ТВ в 1980-е годы).
0 +0 -0
18 ноября 2011 19:26
Очень давненько закончил муз. школу и даже с красным дипломом Основной инструмент был баян. Дополнительным инструментом было ф-но. И еще одним, толком не законченным инструментом была труба. В то время даже после того как муз. школу закончил, несколько лет играл в оркестре в народном и в духовом. Причем в один день - час на духовой тратил и пораньше уходил оттуда в народный (2 здания рядом находились). Заметил я потом, что звук баяна как одиночного инструмента меня уже, мягко говоря, не радовал.
Вообще к чему я все это говорить начал. У меня, как у человека творческого, должна была быть и есть тяга к музыке, именно исполнить что-либо. Однако стоИт у меня дома пыльный баян и, честно говоря, его я так "наелся" в прошлом, что звук его даже слышать не могу. А был бы у меня, например, нормальный синтезатор - с удовольствием, может быть и редко, но что-нибудь на нем бы "пиликал"
Но все равно, думаю, есть еще достаточно не мало народу, который бы нормально относился к "баянскому" исполнению с оркестром из сцены. А исполнение классики на выборном баяне - это по-моему только для музыкантов и небольшого круга лиц.
0 +0 -0
19 ноября 2011 03:37
Про это и говорил. Видите, Криштоф, проф. музыкант подтверждает.
0 +0 -0
19 ноября 2011 06:32
nervasystem.livejournal.com/119188.html "пролог" первый трек
аккорд или баян я не знаю но мне нравится
0 +0 -0
наверх