Автор
Сообщение
13 мая 2009 15:07
И так при общении с одним пользователем разговор зашел в тупик по следующей причине:
Допустим я продаю б/у сотвоый телефон. Я им не пользовался, но знаю что ему примерно года 2. Что я должен указывать в сроках использования?

не использовался
или
от года до 3х

я склоняюсь к варианту от года до 3х, но как нужно на самом деле?
0 +0 -0
13 мая 2009 15:09
mousesanya, можно этот пункт пропустить. В описании подробнее написать сколько он использовался и сколько просто лежал на месте.
0 +0 -0
13 мая 2009 15:23
я понимаю это мелочи
но если я нахожу у продавца лот со сроком использования например месяц. когда товар уже не производят лет 10? просто это похоже на обман. это хорошо что покупателю известна будет эта информация. а есть же когда люди не знают производят товар или нет. а каждого лично спрашивать и ждать овтет о сроках использования замучаешься.
0 +0 -0
13 мая 2009 15:43
Если лотом пользовались месяц, а 9 лет он лежал на полке, могут указывать не время лежания на полке, а именно время пользования =)
0 +0 -0
13 мая 2009 15:51
Можно взять и написать всю интересную историю товара прямо в описании и не мучать себя вопросами
0 +0 -0
13 мая 2009 15:53
Народ но мне нужно не "если" мне нужен точный ответ

как узнать пользовались товаром или нет?
просто если обманывать покупателей что товар не использовался то это нарушение правила: 3. Продавец не должен вводить в заблуждение покупателей, указывая заведомо ложные сведения о товаре, которые он предлагает.
0 +0 -0
13 мая 2009 15:55
Flid спасибо. Goodween написал тоже самое.
это если ты продаешь товар. а если покупаешь и этой информации нет? я снова повторюсь: каждого лично спрашивать и ждать ответ о сроках использования замучаешься.
0 +0 -0
13 мая 2009 16:08
mousesanya, Ок. Точный ответ - если товар находится во владении (не обязательно в пользовании) продавца, не имеем в данном случае магазин, то товару столько лет, сколько он находится во владении продавца. В данном случае 10 лет. Сроком начала использования товара предлагаю считать чек полученый в магазине при покупке.

0 +0 -0
13 мая 2009 16:16
mousesanya, по
п.3. Продавец не должен вводить в заблуждение покупателей, указывая заведомо ложные сведения о товаре, которые он предлагает.

предлагаю НЕ считать это нарушением правил, ибо продавец мог купить товар у другого часного лица, к примеру, и пользоваться им время, указанное в описании лота. Следовательно, в таких случаях, со стороны продавца нет злого умысла ввести покупателя в заблуждение.
0 +0 -0
13 мая 2009 16:17
Товару столько лет сколько он существует вообще в нашем мире. У сотового телефона есть определенная дата выпуска. Вообщем как и у многих других товаров.
Он может год пролежать на прилавке, год им пользовались, потом допустим я его купил и сразу же без использования на аукцион. И что срок использования у него будет: не использовался?!
0 +0 -0
13 мая 2009 16:23
mousesanya,

Думается мне, мы путаем определения.

Товару столько лет сколько он существует вообще в нашем мире

Это называется возраст товара. А срок использования - срок его эксплуатации, тоесть как раз начиная с того момента, с которго его приобрели. Товар может лежать в магазине хоть 10 лет и при этом ниразу ни быть использованым. А если он лежал у кого то дома, нет гарантии, что его не использовали, потому он и считается Б/У.
0 +0 -0
13 мая 2009 16:42
Вообщем у меня складывается мнение из нашей беседы что срок использования не нужно указывать если не знаешь его.

к примеру возьмем замученный сотовый б/у телефон который может пролежать на прилавке год, потом им год попользуются а когда вы его купите и поставите на аукцион то не стоит указывать что он не использовался (так как вы его не юзали), по той простой причине - внутренности у него будут НЕ неиспользованые! а оболочка может выглядеть как новая!

предлагаю НЕ считать это нарушением правил, ибо продавец мог купить товар у другого часного лица, к примеру, и пользоваться им время, указанное в описании лота. Следовательно, в таких случаях, со стороны продавца нет злого умысла ввести покупателя в заблуждение.

согалсен если он укажет это в описании товара а если НЕТ то это ввод в заблуждение покупателя
0 +0 -0
13 мая 2009 16:45
mousesanya,
Вообщем у меня складывается мнение из нашей беседы что срок использования не нужно указывать если не знаешь его.

Именно! Об этом второй пост этой темы
0 +0 -0
13 мая 2009 16:50
обидно что запомним это только мы. а другие и дальше будут вводить в заблуждение покупателей.
и мы открываем новую тему: как с этим бороться?
0 +0 -0
13 мая 2009 16:56
mousesanya, бороться оч просто. На странице любого лота есть кнопочка "Обсудить лот в форуме", нажав на нее выкладываем все свои подозрения об обмане (сначала нужно трижды подумать и убедиться в том, что они обоснованы) в специально для этого созданном разделе форума.
0 +0 -0
13 мая 2009 17:23
да ну таких "нарушителей" чуть ли не 50%
0 +0 -0
13 мая 2009 19:37
НУ и икс с ними. Главное самому таким не быть! Люди неисправимы, пока нет угрозы здоровью или благосостоянию.
0 +0 -0
13 мая 2009 21:15
пока нет угрозы здоровью или благосостоянию.

и с тем и с другим можно помочь неисправимым
0 +0 -0
14 мая 2009 13:39
Точный ответ - если товар находится во владении (не обязательно в пользовании) продавца, не имеем в данном случае магазин, то товару столько лет, сколько он находится во владении продавца. В данном случае 10 лет. Сроком начала использования товара предлагаю считать чек полученый в магазине при покупке.

А я не согласна, что если товар куплен то уже надо писать, что использовался. У меня весы бытовые есть. Стоят в коробке. Куплены года три назад. Ни разу не использовались. Потому что одновременно с ними были подарены другие. Поэтому я выставляю лот и пишу "не использовался". А в описании указываю, что лежали на полке три года.
0 +0 -0
наверх