Автор
Сообщение
07 марта 2011 19:03
В серфинге по Интернету наткнулся на головоломку от одного студента, замучлися ее разгадывать, как и многие многие люди, прочитавшие ее. Вообщем привожу текст автора практически полностью, читать целиком.
Текст:

Описываю ситуацию. В нашем инсте лекции читает один преинтереснейший человек - И. В. Филин. Как-то раз на одной из своих 1-х лекций, он решил нас немного развлечь и продемонстрировал нам интересную брошюрку "Фрейд: новые иллюстрации" , которая заключала в себе подборку картин, написанных душевнобольными людьми, в частности больных шизофренией и ее наиболее тяжелыми формами. развлечение заключалось вот в чем: он показывал нам картину, а мы пытались угадать ее название, конечно же, мы потерпели фиаско, но в конце была показана картина, название которой мы с легкостью узнали. Все же она таила собственную загадку. Она, так же как и все другие картины, показанные нам тогда была написана человеком душевнобольным, название болезни я сейчас вам сказать не смогу, но суть ее была в том, что человек не видел вокруг себя НИЧЕГО , кроме своих фантазий и желаемого( только вдумайтесь). Название картины - "Масленица". Долгое время она висела в холле гостиницы "Украина", но никто даже не подозревал, что ее художник - глубоко больной человек.
Интрига вот в чем. Преподавателям были поставлены следующие условия: в этой картине есть признак, который со 100%-й вероятностью показывает, что художник - с психическими отклонениями, за 15 лет его преподавание в нашем инсте этот признак нашел лишь один студент. Если мы не находим этот признак(возможно деталь?), то он никогда нам на него не укажет и подсказок давать не будет. Вот так вот. Жестко, но справедливо. Единственная его подсказка была: дело не в мелких деталях.
Некоторые особенности картины: если вы попытаетесь найти себе место внутри нее - вы его не найдете, нормальому человеку там нереально провести время, вы понимаете, что вас там просто быть не может.

А теперь по порядку. В очередной раз я пошел на штурм сегодня, когда было свободное время. есть хорошие новости и плохие.

Плохое:
1) теория с мертвецами и кладбищем - мимо
2)теория про грудь и прочий сексуальный подтекст - мимо
3)скотомофобия - мимо
4)аутофобия - мимо

Хорошее
1) агорофобия, по его словам очень близко
2) сказал ему про реку, в которую они , возможно, могут нестись, здесь он меня поправил и сказал, что КЛЮЧЕВЫЕ слова для разгадывания этой картины - ВОДА и ВОЗДУХ.
3) Были даны следующие подскази: он предложил попытаться представить, чтобы вы могли услышать находясь там, внутри? Второе: он предложил взять картинку из лубковой живописи, с похожим сюжетом, по его словам при сравнение таких картинок сразу будет видно несоответствие между ними.

Также хотелось добавить, что мною было высказано предположение, мол может раз это масленица, а все смотрят на нас, то мы и есть ЧУЧЕЛО, которое сгорит через несколько секунд? Ответ был: вы правы, но вы не в роли чучела, немного другое.


А вот сама картинка



Люди,я знаю, тут есть очень умные люди у кого какие мысли? Может для кого-то это уже баян и он знает ответ?
0 +0 -0
07 марта 2011 19:31
диагноз, не аутизм? весь мир крутится только вокруг тебя? потому все и смотрят в одну сторону.
как гласит латышск народн поговорка -под вино и пельмень лучше варится
0 +0 -0
07 марта 2011 19:35
sergey--, шайтан его знает, судя по подсказкам
Хорошее
1) агорофобия, по его словам очень близко

Из википедии:
Агорафобия — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде, как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания.

Может где-то здесь разгадка?
0 +0 -0
07 марта 2011 19:50
довольно странная "линия сгиба" по центру-поменял части местами-не подходят...сижу голову ломаю.перельмана сюда надо
0 +0 -0

сообщение удалено

07 марта 2011 20:07
половинки картины не взаимосвязаны.они даже по стилю отличаются-как будто разные люди рисовали
0 +0 -0
07 марта 2011 20:46
Сотни ассоциаций... Например - автор мог представлять себя в роли спустившегося с небес Спасителя и страдать от батеофобии (страха высоты), тем более если за центральной тройкой лошадок плещет огонь (мрачная перспективка). Он и сам мог ассоциировать себя с этой тройкой как несущейся по чьей-то, не своей, воле. Можно прицепиться и к количеству людей - поровну женщин и мужчин - мало ли, вдруг педантизм в патологии. Кроме того - шизофрению налево-направо людям не ставят, для этого необходимы как минимум аудиальные галлюцинации. Куда тут аудиалку прицепить... Вода, воздух и звуки. Засада...
0 +0 -0
08 марта 2011 07:26
а как мы сможем узнать правильный ответ, т.е кто сможет подтвердить верность суждений? ведь истину знает только ограниченный круг людей. в нете даже сайт есть посвященный этой теме
0 +0 -0
08 марта 2011 07:29
Нашла в инете правильный ответ, разочарована.
0 +0 -0
08 марта 2011 07:32
sergei24, да, есть такой сайт, это именно оттуда, вопрос в топикстартере

Может для кого-то это уже баян и он знает ответ?

кстати нашел интересную ссылку на эту тему
www.liveinternet.ru/users/romromik/post28690104
0 +0 -0
08 марта 2011 07:34
PSY-MOON, разочаруйте и меня
0 +0 -0
08 марта 2011 07:36
PSY-MOON, разочаруйте нас всех, подарите нам спокойствие наконец то
0 +0 -0
08 марта 2011 07:58
Goodween, в вашей ссылке и есть (преположительно) верное суждение
Свидетельства тех, кто ранее общался с профессором

Меня зовут Михаил Шустерман. Я в 1998 году учился в Московском Банковском Институте, на 2 курсе Иван Владимирович (? простите, запамятовал отчество) Филин действительно показал эту картину и задал нашей группе (2-ФК-3) вопрос о 100% признаке психического расстройства автора (к слову, нам он сказал, как сейчас помню, что задает ее своим студентам 12 лет). И я действительно назвал ему правильный ответ. Считаю, что мне повезло, поскольку теща моего школьного друга, Володи Матусевича (Володя, спасибо за ссылку!) была главврачом одной психиатрической лечебницы (кстати, Володя, передавай привет ей и Льву Давыдовичу). Она и подкинула в свое время Ивану Владимировичу (когда-то он был ее аспирантом) эту загадку, от нее я узнал ответ. Я даже не знаю, насколько правильным был мой ответ и не уверен, что сам Иван Владимирович знает это (между нами говоря, вполне может статься, что Зинаида Георгиевна над нами всеми подшутила, и никакого 100% признака нет и в помине).
Разгадка заключалась в том, что в ситуации, изображенной на картине, автор ассоциировал себя со снеговиком. Всех моментов я уже не упомню, но основными признаками были общая холодная цветовая гамма картины и отсутствие масленичного костра (горящих веток, бликов на окружающих предметах). Таким образом, автор полностью устранил из картины тему перехода зимы в весну и сопутствующего ему праздника масленицы. При этом он испытывал сильное нервное напряжение, которое передалось всем персонажам картины и также выразилось в попытках упорядочения объектов и деталей на картине. Более того, лица людей словно не дышат - это проекция мировосприятия "неживого" снеговика.
Вот, собственно, и всё.


0 +0 -0
08 марта 2011 08:03
sergei24, вряд ли это оно
0 +0 -0
08 марта 2011 08:09
Сергеймихалыч, согласен, немного размыто и непонятно при чем тут подсказки про воздух, звуки и воду, потому я и не решился доверять этому посту.
Ждем ответа PSY-MOON
0 +0 -0
08 марта 2011 08:15
мне кажется чтоPSY-MOON это и имела в виду. сама картина то является копией, т.е. человек ее просто скопировал, но не придумал. и дело не в деталях и поскости изображения, потому как не любой человек сумеет грамотно (с точки зрения изобразительного искусства) написать копию.
но мне мысль пришла: если нас там не может быть (что впринцыпе верно), то мы и есть та самая картина. т.е. не мы смотрим на картину, а она на нас. значит расстойство человека связано с людьми.
0 +0 -0
08 марта 2011 08:32
Когда ты смотришь в бездну,бездна смотрит на тебя...мона лиза тоже смотрит и ниче.ей можно?
0 +0 -0
08 марта 2011 09:06
PSY-MOON, Ссылку подскажите на правильный ответ, пожалуйста.
ОБМЕН НА ВАШИ ЛОТЫ
0 +0 -0
08 марта 2011 09:21
Сгиба на картине нет, это видимо скан некачествнный. В реале картина выглядит так i28.photobucket.com/albums/c203/alexonya/maslenitsa/maslenitsa.jpg
0 +0 -0
08 марта 2011 09:30
palett, загадочности прибавилось....
0 +0 -0
наверх