Автор
Сообщение
10 августа 2024 09:57
Здравствуйте. Есть вот такой советский переключатель елочных гирлянд. Проблема в том что лампочки гирлянды мигают очень быстро. При попытке изменить скорость мигания, то особого эффекта не возникает. Да, скорость мигания немножко падает, но всё равно для глаз это неприятно. По идеи скорость мигания должна регулироваться от постоянного горения лампочек гирлянды до быстрого мигания.

Подскажите в чем может быть проблема? Что проверить? Я так понял, раз плохо регулируется скорость мигания, значит это проблема в резисторе?

И ещё вопрос. Подойдет ли мультиметр КВТ KT108 для проверки деталей этой гирлянды, в частности того же резистора?

Знаю, что глупые вопросы у меня, но в электронике совсем не разбираюсь.



0 +0 -0
10 августа 2024 13:22
Schoolboy, Нормальный вопрос , не переживай .
потенциометр-(регулятор) не виноват , хотя смазать его солидолом например не помешает , проблема наверняка в электролите ,
он задает частоту мигания , -высох , замени на большую емкость это такой белый бочонок с краю.
проверить можно любым тестером
но похоже это обычный мультивибратор , тогда надо проверять и транзисторы и тиристоры
2 +2 -0
10 августа 2024 14:20
Теперь немножко понятно стало. Да, на ютубе пару дней назад смотрел, что можно для профилактики разобрать, почистить и смазать этот регулятор. Так и сделаю. Это я и хотел первым делом сделать. Вот только мультиметра нету у меня. На Озоне только что заказал и к концу месяца приедет. Хотелось бы измерить и посмотреть результат до и после чистки регулятора.

А что за белый бочёнок вы имели ввиду? Я на фото поставил номера им. Под каким номером боченок надо проверять? И как эта деталь правильно называется, чтобы я мог поискать информацию по этой детали (как проверять и на какой аналог заменить).
0 +0 -0
10 августа 2024 15:24
номер 5 это электролитический конденсатор , но похоже он не в теме , частоту задает не он , а номер 2-3 и 1-4 ,
они вряд ли могли сломаться , значит остаются транзисторы - белые шляпы , тиристоры на болтах , ну и диоды надо прозвонить , их там куча - это просто
смазка потенциометра не изменит частоту миганий , лишь улучшит его работу
ну и пятого номера однозначно надо заменить , хуже не станет
1 +1 -0
10 августа 2024 15:53
если возникнет интерес к ремонту этой техники , подкину этих деталек - транзисторы, тиристоры диоды . конденсаторы
это бесплатно , знай себе паяй)))
занятие увлекательное , хотя и муторное порой
4 +4 -0
10 августа 2024 18:01
parisien, огромное спасибо за советы! Ну а ремонтом займусь в конце августа когда микрометр получу. Интерес конечно есть. Хочется самостоятельно починить это устройство.
1 +1 -0
11 августа 2024 06:20
Schoolboy, Похвальное желание
0 +0 -0
03 сентября 2024 15:04
И так. Обзавелся я мультиметром модели КВТ KT108.

И решил проверить конденсаторы МБМ 700V 0.05 мкФ и МБМ 160V 0.25 мкФ (микрофарад, если я правильно понял). Во втором моём сообщении в теме они на фотографии под номерами 1, 2, 3 и 4.

Как я проверял. Для начала я выпаял конденсаторы из платы. На мультиметре выставил переключатель на измерение сопротивления 20М. Убедился, что конденсатор в разряженном состоянии, для этого кратковременно замкнул его выводы. И начал проверку. На дисплее мультиметра показания начали расти до 18.64 примерно (как на фото). Каждый раз цифра немного разная была, но всегда это было 18 перед точкой на дисплее. Лишь один конденсатор на 0,25 мкФ показывал 19. перед точкой.



Что обозначают эти цифры я не знаю. Но по одному видео из Ютуба я понял, что пробоя в конденсаторах нет и они принимают заряд. Значит конденсаторы исправны. Не знаю, правильно ли я понял. Поэтому буду рад вашим ответам, чтобы понять, исправны эти конденсаторы или нет.
0 +0 -0
04 сентября 2024 05:45
Так его , в тиски , что бы даже и не помышлял ни о чем плохом)))

Для общего понимания работы конденсатора , вы сделали правильно , но эти 1,2,3,4, крайне редко ломаются.
те цифры на мультиметре лишь показывают заряд-разряд кондера при перемене подключения щупов.
раз они меняются значит он работает .
теперь следует проверить номера 5 , - это электролитич. конденс. но с ним несколько сложнее , он должен тоже плыть но в гораздо
больших пределах , главное что бы не коротил и не был в обрыве .
ну и к диодам , транзисторам , тиристорам , их тоже можно прозвонить , только понимать как .
там еще несколько резисторов есть , тоже не мешает прозвонить , их номинал должен приблизительно соответствовать указанному
сразу выпаивать не стоит , можно прозвонить в схеме , если только возникнет подозрение , тогда да
1 +1 -0
04 сентября 2024 07:54
Да, я его в тиски зажал чтобы удобно было сфотографировать Там даже не зажал, а просто прижал легонько.

Я вот думаю, что немного ошибся я с выбором мультиметра. Наверно лучше было бы купить мультиметр у которого есть функция измерения емкости конденсаторов.
0 +0 -0
04 сентября 2024 12:46
Функция конечно очень полезная , но в вашем случае излишняя .
со временем купите прибор получше , а пока и этот пойдёт
точные значения ёмкости кондеров здесь совершенно неважны , их подбирают для прецизионной техники .
в вашей схеме просто надо найти сломаную деталь и заменить ее
-1 +0 -1
04 сентября 2024 20:29
Schoolboy, Лучше приобрести к твоему мультиметру ещё и транзистор тестер. Вещь мегаудобная, подсоеденил провода в колодку, опустил рычажок и нажал на кнопку. Через 10 секунд результат на экране: ёмкость, утечка и внутреннее сопротивление.
-1 +0 -1
05 сентября 2024 14:41
Впервые вижу такую штуку....
-2 +0 -2
05 сентября 2024 15:32
Пердольщик, жалуешься или хвастаешься ?
0 +1 -1

Сообщение удалено пользователем parisien

05 октября 2024 12:53
Переоценил я свои силы и знания. Уже сам запутался, что где стоит и куда припаивать. Неисправность так и не нашёл.

Спасибо всем за советы, особенно parisien.

Теперь буду искать человека или мастерскую где мне соберут обратно с заменой неисправных элементов. Микросхема этого прибора кстати есть, что должно облегчить сборку. Вдруг кто здесь решится взяться за это и заработать.
0 +0 -0
05 октября 2024 15:42
На чём тут зарабатывать ....)))
пробуй делать сам
тебе предлагали все детальки кучкой , бесплатно , знай себе паяй , только выводы не перепутай и полярность
а так всё в силе , обращайся если интерес остался
а где там микросхема)))) может просто схема
0 +0 -0
06 октября 2024 04:33
Ой, ошибся))) Действительно, имелось ввиду не микросхема, а схема напечатанная на бумажке. Совсем "каша" в голове у меня))) Не, пора остановится мне с этим ремонтом пока совсем не угробил этот переключатель.
0 +0 -0
10 октября 2024 22:51
Для радиоинженера здесь дел на 10-15 минут. Странно, что до сих пор никто не помог человеку. Походу, все теперь хотят только заработать, а за спасибо и в ладоши не хлопнут
-3 +1 -4
15 октября 2024 15:51
мореман5, да морячок , ты слишком долго плавал и от жизни отстал.... не хлопнем....
а заместо чтоб кого то судить , взял бы да и помог человеку раз такой знающий и умный
снизойди уж , выдели своих драгоценных 15 минут и помоги человеку , а я оплачу из своей пенсии твои труды
0 +0 -0
наверх