Автор
Сообщение
04 июня 2024 11:13
koller, китайцев брать страшно да и, я так понимаю, запаса по росту там нет.
буду ориентироваться на брендовую мать 1151v2.
спасибо
0 +0 -0
04 июня 2024 11:42
alekzander2005, пожалуйста, я бы тоже не рисковал с китайцами.
Но учитывайте нюансы с ксионами. На 1151v2 биос нужно перепрошивать программатором и видимо не все платы поддерживают, 1151v1 шьется софтом и скорее всего любые платы поддержат. Речь про бюджетные E3-12..v5.
У самого в закромах мать 1151v1 + i3-6100 и i5-7500 и теперь думаю брать 1245v5 или не брать
Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
0 +0 -0
04 июня 2024 14:42
alekzander2005, буду ориентироваться на брендовую мать 1151v2. ты сказочный, брат
1 +1 -0
04 июня 2024 15:34
koller, человек, который спрашивает на что ему проапгрейдиться, наврятли будет брать 2011, который нужно палкой и руками потыкать, чтобы из коробки работало не как говно. И некро 1151 с кофемодами и программатором, в случае убогой матери, тоже сомнительная затея. (касаемо брендовой матери, бичевские максуны не имеют блокировки ме регионов, так что тут бренд бренду рознь, анус сразу накой, гига/мси - наше всё)

1 +1 -0
04 июня 2024 20:10
keasx, человек спрашивал про DDR4 и про дешево. 1151 соответствует обоим критериям. Про 2011 я согласен, но тоже соответствует. Для кого-то 40 тыс.руб. - не деньги, для других - деньги. Плюс потребности разные. Лично мне и 775 еще хватает, так что каждому своё.
Про 1151 на ксионах куча видео, ниже скину одно для ленивых на всякий:

Уважай покой окружающих или завтра твою мамку будет оперировать хирург, которому ТЫ не дал ни отдохнуть ни умную книжку почитать.
1 +2 -1
05 июня 2024 10:07
koller,
+
даже не думал что зионы со встройкой бывают
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем nino76

05 июня 2024 10:49
sla, Да были, еще со времен сэнди бриджей. Я другому удивлен, инфе от kollerа, что ксеоны стало возможно на 1151-1151-2 ставить. Раньше это было не возможно, т к поддерживались они в отличии от 775/1156/1155/1150 только серверными чипсетами, и я думал что заставить их на обычных не возможно, по той причине что у серверных чипсетов и классических очень сильно разный биос, точнее его структура, как пример - в серверных 1151 как класс отсутствует ME в самой прошивке, а десктопному чипсету без него никак нынче. Помню самому было это интересно, когда привез кому то под заказ еще во времена 1151 кому то асусевую мать на чипсете соответсвующем+какой то ксеон под нее, поковыряв содержимое биоса понял что не судьба. А тут народ уже оказывается научился.

alekzander2005, буду ориентироваться на брендовую мать 1151v2.

Очень смонительное мероприятие в сегодняшние дни. Видеокарта есть у вас хоть какая нибудь? Смотрите тогда уж в сторону i5 10ого поколения +бюджетную мать под него. i5 10400f не давно на авитах видел за 5 тыс, мать под него бу более менее адекватную можно взять за столько же. Такая покупка встанет точно не дороже чем мать под 1151в2+камень под нее, но точно будет быстрее почти любого камня под ту платформу. Разве что i9 9900k не обгонит, но под ту кочегарку мать встанет совсем не дешево, +охлад как минимум хорошая вода, так что можно даже сказать "любого камня". Ну и keasx верно отметил, на некоторые матери тех времен имели блокировки регионов, асюсь так с 1155 сокета, мси кстати тоже, но не помню с какого момента, возможно не с 1151 а позже. Что это значит - значит вы не зашьете програмными средствами мод биос в такую плату. Будете с програматором возиться.
05 июня 2024 12:45
"все мозги разбил на части, все извилины заплел"
ладно, отложу до осени
а ведь есть еще амд!
0 +0 -0
05 июня 2024 14:16
alekzander2005, на самом деле все просто.

Если реально нужен многопоток и работа за 6 тыщ включая цп+мать+проц- только 2011в3. В китайских матерях с десктопными чипсетами нет ничего страшного, могу показать несколько компьютерных клубов, которые маслают на этом дерьме 24/7 уже год четвертый, жизнь есть. Касаемо брака все выясняется в момент проверки, китайцы если что возместят Анлок турбобуста и даунвольт делается за 10 минут, инфы на ютубе полно.

1151 в1-2 не горю желанием советовать, но видел экземпляры которые на овощных матерях гнались в космос, но там были инженерные на тот момент. Производительность на ядро была хорошая, многопоток ну такое себе.

Ряженка наше все, главное найти недорогую б мать. Ну и проц хотя бы с 3го поколения.

Ну либо 1200. Купил, собрал, поставил и забыл.
0 +0 -0
05 июня 2024 14:36
keasx, разве еще существуют "компьютерные клубы" ?
0 +0 -0
05 июня 2024 16:01
По китайским 2011 добавлю, всегда относился к ним ну ООЧЕНЬ скептически, решил взять несколько лет назад сначала один комплект, под сервак для узкоспециализированых задач, поработало оно пол года стабильно и... Решил взять еще 3 штуки таких же Итого в режиме 24/7 4 комплекта пахали стабильно около 2х лет в круглосуточном режиме. Первый комплект брал из расчета - что если что то пойдет не так - выкину в мусорку. После полугода стабильной работы решил что почему бы и ДА. 2 года в круглосуточном режиме машины стабильно отработали пока их не заменил на аппараные устройства. Единственное - работали у меня все эти ксеоны строго в стоке, никаких разгонов даже по памяти не было(ну для моих задач это и не требовалось, там нагрузка на проц максимум %30 была в пиках), ну и 2 - биосы там жутко кривые. У меня сложилось впечатление что китайцы их лепили самостоятельно, беря за образцы биосы от каких то брендовых мам типа супермикро, при этом собирая из нескольких один. Что то поменять там банальное - могло привезти к лютому гемморою, вплоть до перепрошивки образа биоса програматором(да да, просто сбросить к заводским может не помочь) ну это конечно в худшем случае, в лучшем - просто не старт пк, пока биос к завордским не обнулить, или по просту включалка/отключалса никаких действий по факту не выполняла. Возможно сейчас что то поменялось но года 4 назад было так. Ну и нужно понимать что это прям реально лотерея даже при работе в стоке. Устанавливая это чудо китайской инженерии я понимал что если оно вылетит, то без претензий, возвратов и сожаления мать выкину в мусорку, проц на брелок, а память в дальний угол, авось регистровая когда то да сголится.
05 июня 2024 16:21
nino76, да кому надо по нынешним временам копаться в биосе и перешивать его
чтобы что ? выправить мелкую кривизну получив взамен другую ?

это во времена ROM.BY было
0 +0 -0
05 июня 2024 16:29
sla, Ну мне нужно было банально включить Restore on AC Power Loss, чтоб при отключении электрички, и потом подаче - пк автоматом запустился, как оказалось - нужно было эту фунцию включать в двух местах совершенно разных разделов биоса, еще я хотел загрузку в UEFI, а не CSM, что приводило просто к не стартующему ПК. Это вот что на всидку вспомнил, было что то еще, не помню что, но из за этих проблем полез читать форумы по этим китай матерям, и там узнал что мои проблемы - это и не проблемы совсем, а так, штатный режим работы, а вот у всяких оверклокеров и любителей пощелкать что то сами не знамо что бед там было намного больше
05 июня 2024 17:53
alekzander2005, ладно, отложу до осени меняем 1 поколение на 8 задорого под будущий апгрейд, которое находится на уровне 10100 за 4 тыщи, идеальный план
там через месяц ряженки 8ххх уже идут, пора на них переезжать, а вы все откладываете
0 +0 -0
08 июня 2024 15:03
Всем здравствуйте, может мне тоже посоветуете ноутбук или подскажете что-нибудь дельное, играть не планирую, но хочется чтоб был шустрый и долговечный, бюджет 50-55, ссылка брать или нет?
0 +0 -0
08 июня 2024 17:31
mwm251, Привет, это все индивидуально же, если для работы то бери мак, хотя нужно исходить от того с каким софтом работаешь и для какого вида деятельности, есть ли минимальные требования к видеокарте и процу и так далее.
Если есть айфон то это дополнительный плюс в сторону маков, общий клауд и синхронизация. Если смотреть в сторону бу виндоус ноутов то это может быть более опасно чем в бу маках - хотя бы из того что они могут быть горелыми и "восстановленными" у меня 4 ноута сгоревших на винде это просто ужас какой то, но самый живучий оказался ASUS - рог игровой он у меня до сих пор служит уже 10 год и то его ребойлили после много часовых игр в RUST, (отваливается мост и его нужно по новой паять - дорогая процедура) после даже качественного ребойлинга мощности уже заводской не будет, а температуры предельные понижаются, маки в этом плане живучее - на них не играют и берут в основном для работы (они максимально плохо оптимизированы под игры) тем самым понижается риск купить полу мертвый кирпич, приятнее и в них качественное железо стоит, хотя у каждой модели свои плюсы и минусы. В 40-50 бу сегменте можно найти что-нибудь нормальное.
Краткий вывод:
Ноуты дохнут в основном от перегрева. Аккуратнее с БУ
Ноуты на винде - аккуратнее при выборе могут быть горелыши. Желательно смотреть в сторону игровых (они лучше заряжены в плане охлаждения - поэтому живее будут). Всякие ультрабуки особенно ХР обходить стороной, у меня 2 штуки таких лежит.
Ноуты на макос заточены для работы на них так же можно установить винду если потребуется, никак это не повлияет на производительность. Но они лучше оптимизированы для макос! Если нужна графика то смотри в сторону прошек, если серфить инет тогда подойдут и эйры картинка там приятная с 2015 года, и батарея меняется легко на многих моделях открутил пару болтиков снял и воткнул новую. NVME уже начинает идти на 2017 эйре.
Более подробнее могу подсказать если напишешь подробнее для каких целей или между каких моделей выбираешь.
Тот ноут который ты скинул по характеристикам норм для 50ка, но нужно понимать для чего он тебе?) По вентиляции с виду норм, но без стресстестов не понять))) У меня не было ЭМЭСАЙ, но у моих знакомых живут похожие (не BRAVO) по 5-6 лет без проблем
прикрепил фотку твоего ноута с ссылки:



?? Ключи для активации Windws и Offiсе всегда в наличии!
-1 +0 -1
08 июня 2024 17:55
re0n. Для повседневного использования, интернет фильмы, ничего сверх мощного не планирую, ни игры ни работу. почему смотрю на этот ноут он вроде как почти новый и не вскрывался, если есть лучшие варианты готов рассмотреть
0 +0 -0
08 июня 2024 18:08
re0n, у меня макбукпро
для работы гружу макос,
для игр перегружаю в винду и гоняю чертей в ДиаблуРессурект
0 +0 -0
09 июня 2024 11:23
sla, Каждому свое) но как не крути не игровой он и от игр ресурс значительно уменьшается
?? Ключи для активации Windws и Offiсе всегда в наличии!
0 +0 -0
наверх