Автор
Сообщение
20 ноября 2016 03:13
Обзвонил с десяток ремонтных мастерских и понял, что навар, дороже славы) В общем впечатление, что денег много не возьмешь, а копаться лень.
К сожалению не радиолюбитель и вникать в данную область не имею возможности. Так на вскидку там диоды и тиристоры или семисторы хз не спец. Не очень много, опытный любитель разберется. Производство НИИП Томск. Схемы нет. Бывший продавец радиотоваров, но как то не сложилось) Нет у меня к этому тяги)
Жаль выбрасывать бюджет 500 рублей.
Качественный Автосервис.
2 +4 -2
20 ноября 2016 06:37
Я бы в первую очередь посмотрел предохранитель, который там стоит. Потом уже вез куда то. Странный подход, человеку жалко 500р за ремонт, а открыть крышку и сделать элементарный осмотр не хочет. Сам не хочу, сделайте бесплатно. У вас в автосервисе электрик будет что то делать дешевле, чем за 500р? Не просто менять лампочку, а за паяльник браться
-6 +2 -8
20 ноября 2016 07:14
Karnak, кедр импульсный или трансформаторный?и на чем он собран ? На русской логике или контроллер стоит там?? Если микроконтроллер то можно кедр выбрасывать в мусорку.
Завод изготовитель не высылает программу прошивки ,а предлагает отправлять зарядные на ремонт к ним .
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
-2 +2 -4
20 ноября 2016 08:02
brumgilda, Ему наоборот 500 рублей не жалко.Читай внимательней.
" Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь..." Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна.
1 +2 -1
20 ноября 2016 08:25
За 500р его не кто ремонтировать не будет! Если там вынесло симисторы их там 2шт. Стоимость самих симисторов и транспортные расходы ,поездка за ними будет стоить мастеру уже более 300р это явно .
Человек как при коммунизме живет.
Нормальная стоимость ремонта кедра от 700до 1200р . При стоимости нового 1800-2200.
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
-1 +3 -4
20 ноября 2016 10:13
На контроллере и предов в нем нет.
Как проверить эти симисторы? Походу это те что на пластине стоят типа радиатора.
Качественный Автосервис.
0 +1 -1
20 ноября 2016 10:18
brumgilda, нет мне не лень, просто элементарных средств проверки даже нет, хоть бы "цешка" была. Ан нет) Могу фотку внутряшки скинуть)
Качественный Автосервис.
2 +3 -1
20 ноября 2016 10:27
Радиобарахолка, запчасти и доставка это мои головняки, складывается впечатление что Вы простите "рвач" 100500 поводов чтоб набить себе цену.
Качественный Автосервис.
4 +5 -1
20 ноября 2016 11:01
Если на контроллере, и косяк в контроллере - просто забей. Мастерские бывают разные, но если по честному, я бы тоже не стал братся за этот Кедр. Только если в свободное время, без каких-либо гарантий по времени и результату, за пиво и стоимость деталюх...
Короче, если не лень разбираться и есть хоть какой-то навык пайки и мультиметр: качаешь схему, звонишь транс. Если транс живой - меняешь семисторы (BT152 - цена 56 руб. за штуку в Радиодеталях на Якорном). Если не заработало - опять на Якорный за диодами HER208 (5 шт), оптопарами MOC3021 и PC817, стаб.напряжения LM7805. Если после перепайки этого всего не заработало - косяк в контроллере и девайс с чистой совестью можно выкинуть в мусорку...
Удачи.
3 +3 -0
20 ноября 2016 11:14
Но если погуглить еще, можно нарыть прошивку(!) контроллера, потом собрать программатор и .......
-1 +1 -2
20 ноября 2016 11:14
Качественный Автосервис.
1 +1 -0
20 ноября 2016 11:34
Karnak, Не чинятся они к сожалению. Тоже дохлый такой лежит. По звезде там идет в 99% случаев уже не помню какой элемент, но "мой" мастер на все руки, который паяльником и своими знаниями без преувеличения иногда чудеса творит, сразу мой прибор забраковал, мол проблема известная, и ремонту не подлежит, замена же сиего элемента встанет в стоимость, приближенную к покупке нового кедра. Так где то у меня он и валяется, могу отдать даром самовывозом желающим.
20 ноября 2016 11:37
brumgilda, Я бы в первую очередь посмотрел предохранитель, который там стоит.

А его там попросту нет.

Радиобарахолка, Если микроконтроллер то можно кедр выбрасывать в мусорку.

Во, помоему он там обычно по бороде и идет. А отдельно с содержимым пзу его и не купить.
20 ноября 2016 11:45
По инету гуляет прошивка, но кто и откуда ее "скоммуниздил"...
2 +2 -0
20 ноября 2016 13:59
Да нет прошивки на контроллер нормальной!! Я встречал кривые . Импульсный кедр можно выкинуть .
Это его дело хочет пусть чинит. Но я бы за него не взялся . Это трата времени .его не поднять ,там так с завода предусмотрено.
Чтобы покупали новые кедры . А то стагнация получится ,завод не будет развиваться если будут кедры вечно работать
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
0 +2 -2
20 ноября 2016 14:01
Karnak, я не рвач !! Я нормальный мастер который ценит свое рабочее время . Бесплатно пусть в доме пионеров чинят.
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
-2 +2 -4
20 ноября 2016 14:03
nino76, если кедр отправить на завод то контроллер зашьют и заменят .
Я занимался кедрами . На завод писал ,просил дайте прошивку .
А мне сказали "чтобы шел длинной дорогой и не оглядывался "
Мы не сеем и не пашем а воляем дурока ,с колокольни х..машим разгоняем облака .
0 +1 -1
20 ноября 2016 14:38
Мда. Дело ясное, что дело темное) Может посоветуете тогда какой купить хороший зарядник?
Качественный Автосервис.
0 +1 -1
20 ноября 2016 14:46
nino76, А нутрянка и трансформатор остались? Заберу за шоколадку если правый берег.
-1 +0 -1
20 ноября 2016 15:22
Радиобарахолка, Хм, коли прошивка кедра это такой мегадефицит, то почему никому не пришло в голову снять образ ПЗУ при помощи програматора? Да и выложить куда нть на общак для всех желающих...
наверх