Автор
Сообщение
11 января 2014 13:03 история сообщения
Продолжая тему раскрытия скрытых смыслов сказок, мне хотелось бы рассказать о "Волшебнике изумрудного города", написанном Волковым по мотивам сказок Баума.

В "Волшебнике изумрудного города", при помощи образов, рассказывается о пути эволюционного развития, который должен пройти каждый, чтобы стать, собственно, Человеком. Перестать быть просто, очень умным животным, и начать осознанный путь эволюционного развития. Так же, образно, описываются и трудности, с которыми сталкивается на этом пути каждый.

Начинается сказка с того, что домик Элли и Тотошки переносит ураган и они оказываются в волшебной стране. Элли встречает там добрую волшебницу Виллину, которая помогает ей советом. "Разыщи три существа, исполни их заветные желания и волшебник Изумрудного города поможет тебе вернуться в твою страну!"

Чтобы дойти до Изумрудного города нужно идти по дороге из Жёлтого кирпича. Возможно тебе встречалось выражение - "идти по золотому пути развития". Так вот, "дорога из жёлтого кирпича", это и есть золотой путь эволюционного развития. Его должен пройти после рождения каждый, чтобы стать, собственно, ЧЕЛОВЕКОМ, а не просто очень умным животным... На вопрос Элли - "когда я приду в Изумрудный город", волшебница Виллина не может дать ответ. Это говорит о том, что путь эволюционного развития у каждого человека занимает разное количество времени. Да и не каждый сможет этот путь пройти...
Итак, что же это за три существа, которым должна помочь Элли?
Страшила, которому нужны мозги. Он у нас является в сказке - олицетворением РАЗУМА.
Железному дровосеку, нужно СЕРДЦЕ (эмоции, чувства).
И Лев, которому нужна храбрость, образ силы ВОЛИ.

И вот Элли пошла по "дороге из жёлтого кирпича" (золотому пути эволюционного развития). Какие испытания ей приходится пройти?
В первом испытании Страшила (РАЗУМ) и Железный дровосек (СЕРДЦЕ) спасают Элли от людоеда.
Элли увидев надпись
Путник, торопись! За поворотом дороги
исполнятся все твои желания!

Поспешила, и тут же попала в лапы людоеда. Так, многие поддавшись на искушение побыстрей и любыми путями добиться своей цели становятся "людоедами".
Иносказательно, указывается на то, что только РАЗУМ и СЕРДЦЕ (уменее думать и совесть) могут помочь нам не стать "людоедами", любыми путями добивающимися своих целей. Помогут не превратиться в негодяя, "шагающего по головам" других людей.

Во втором испытании Лев (ВОЛЯ) спасает Страшилу (РАЗУМ) из воды. Вода, в образном восприятии означает информацию. На пути эволюционного развития каждого человека наступает момент, когда информации поступающей к нему становится слишком много. И он должен её усилием воли - ограничить. Иначе "захлебнётся и утонет" в ней.

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
-4 +3 -7
11 января 2014 13:03
Третье испытание - в маковом поле Страшила (РАЗУМ) и Железный дровосек (СЕРДЦЕ) спасают Льва (ВОЛЮ). О чём речь? В "маковом поле" ВОЛЯ любого человека "засыпает". У любого наркомана, неважно какие он употребляет наркотики - героин, никотин или алкоголь - пропадает сила Воли. Любой курильщик - раб привычки. А у рабов, как известно, силы воли не бывает. А за силой воли у рабов пропадает: и совесть, и разум... Любой Человек на своём эволюционном пути сталкивается с легальными или нелегальными наркотиками. И только РАЗУМ и СЕРДЦЕ (совесть) могут его спасти от этой напасти. Только Разум и Сердце (совесть) могут помочь миновать Человеку "маковое поле". Образ "макового поля" включает в себя не только - алкоголь и героин. Это любая вредная привычка, любое постоянное хотение чего либо, идущего в разрез с Разумом и Совестью.

И последнее испытание перед входом в Изумрудный город - пройти красивый лес, в котором живёт саблезубый тигр. Так как это испытание последнее, то мало кто из читателей до него дошёл. Поэтому рассказ о нём будет для многих непонятен и возможно вызовет естественное отторжение, как всё неизвестное и непонятное. Автор не призывает никого верить в здесь написанное, как в абсолютную истину. Скорее призывает ПРОВЕРИТЬ и исправить ошибки, кои таковые имеются.

На каждом из этапов своего эволюционного развития, Человек обретает возможность тем или иным образом взаимодействовать с окружающей его природой. Чем он более эволюционно развит, тем бОльший у него спектр восприятия. "На пороге Изумрудного города" у Человека появляется возможность сканировать окружающий его мир в новом для него спектре частот. Образно говоря, в ходе эволюции у Человека вырастает в мозгу своеобразный "радиоприёмник" и "радиопередатчик", который позволяет ему принимать и передавать информацию, ранее ему недоступную.

Что такое "дремучий лес"? Дремучий лес, это образ неизведанного, непознанного. В данном конкретном случае, это образ нижнеастрального уровня нашей Планеты, на котором обитают сущности (души) вымерших животных. Последнее испытание - это прохождение через "лес", в котором живёт "саблезубый тигр". То есть, умение действовать на нижнеастральном уровне, на котором обитают сущности вымерших животных. Действовать и не быть при этом съеденным. Причём съеденным в ПРЯМОМ смысле слова. Вымершие виды животных не имея возможности воплотится в физическом теле, перешли на поедание непосредственно материй, из которых состоят сущности (души). Поэтому, сколько бы ни был "красив дремучий лес" там нужно быть осторожным, чтобы тебя банально не сожрали...

На третьем Планетарном уровне Земли (так называемом - астрале) противостоять сущностям вымерших животных (саблезубому тигру) может лишь тот, у кого развит: и РАЗУМ, и СЕРДЦЕ, и ВОЛЯ. У Страшилы, Железного дровосека и Льва, пройти "дремучий лес" получается только вместе.

После прохождения "дремучего леса" - Элли, Тотошка, Лев, Железный дровосек и Страшила попадают в изумрудный город. Но оказывается, их путь только начинается и впереди ещё очень много испытаний...

Данная статья, это только начало расшифровки замечательной сказки - "Волшебник изумрудного города". Но Человек может развиться, только думая самостоятельно. Даже самая умная чужая мысль, принесёт меньше пользы, чем своя собственная. Поэтому, получив ключ, ДВЕРЬ ТЫ ДОЛЖЕН БУДЕШЬ ОТКРЫТЬ САМ.

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ СКАЗОК:
СКАЗКА ПРО КОЛОБКА, ссылка
СКАЗКА О РЕПКЕ, ссылка
ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛЛАДИНА ссылка
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
-7 +3 -10
17 января 2014 11:50
Митя, ты так много нам рассказываешь, прокомментируй - как раз по теме, в которой ты эксперт:

6 +8 -2
17 января 2014 12:37
Бедные Писатели в частности Волков.Они скоро соберутся и прейдут к тебе в кошмарном сне.Жди!!!
Пора и Повесилиться!!!
1 +4 -3
24 января 2014 15:42
'Кроме того, я думаю, что Мордор необходимо разрушить' (с) Национал-предатель загнивающего Мордора
-2 +1 -3
06 февраля 2014 01:11
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
-5 +2 -7
06 февраля 2014 08:41

Размножим бессмыслицу до бесконечности!
'Кроме того, я думаю, что Мордор необходимо разрушить' (с) Национал-предатель загнивающего Мордора
-3 +1 -4
06 февраля 2014 08:56
интересно, а есть ли хоть один человек, прочитавший посты шизофр..... Тимурки от начала до конца? чо там? меня на две строчки не хватает. включая название.
-1 +2 -3
07 февраля 2014 16:56
Ооооо....новая порция откровений, в этот рас в форме ребуса, что то новенькое: камень, ножницы, бумага - раз два три...галопередол скорее принеси. Сердце режет разум, но ломается о волю, а разум волю завернет. Прям дилемма - что колоть? а может и так отпустит? и цвета тут нам нарисовал зеленый - глаз, может читать руны, красный - огонь с коим ты себя ассоцируешь на аве - воля, желтый как то непонятно вроде как солнце просто так сердечно светит. Но....но, в схеме ни коим образом не отражена тема скотоложества, рептилоидов, телепортации, установки антенн с обратной стороны луны и всего того что мы очень любим и с нетерпением ждем. поэтому только 4. бери пример с грибодыра!
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-3 +0 -3
07 февраля 2014 17:10
Тимур и Ко, Ну ты вообще умный такой чувак. Теперь Незнайку раскрывай.
-2 +0 -2
07 февраля 2014 17:26
Rokford, не сбивайте пророка с пути истины. у ред.колегг. в планах шизоид-батл: поросль уральских радиоакивных разлом дыроглав против отморозившего мозги на сибирской земле митяя!!! пока букмейкеры на стороне урала, но тем и выигрышь слаше
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-2 +0 -2
07 февраля 2014 17:34
cnfrfy25, Пусть нам откроет чакры
-3 +0 -3
07 февраля 2014 18:00
Rokford, я лично пока не готов так радиКАЛЬНО ! вчера опять с Москвы звонили, самотык предлагали уже за 15!!! начинали с 25 потом 18 и ставки все ниже никелевый набалдашник покрыт хромом и цинком кот. так не хватает в нашем организме, магнитные волны генерирует по нанотехнологии!!! дал им страницу дыроглава сказал чтоб туда писали т.к. уезжаю и сот. там не берет, только инет а на рекламу то они жалеют, на серебр. дожде через каждую песню шла, значит выхлоп адский, и когда звонят, фоном еще 5 операторов слышиь! я опять ее довел до маразма говорю"а вот если голова болит к ней можно приматывать" - "да запросто отвечает". митяю возьму, через полгода за 349,99 с доставкой...в голову
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-1 +1 -2
07 февраля 2014 18:33
митяй а вот ты то кто : жить, людина, человек, аз ? ну аз то поняно "мутноглаз" - лучший что знала планета, значит ты вроде человек 1 из 20000....из 7 000 000 000, а где доказуха, требуем! а то ты выгодную позицию занял, паскудник - статьи что нам так нравяться не пишешь, с дыроглавом объеденяться или враждовать не хочешь и чудо явить тоже не можешь.Так не пойдет! тебя ждет забвение.
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-2 +0 -2
09 февраля 2014 14:40
Тимур и Ко, ну не хрена себе, статью твою прочел полностью! тебя как так вштырило саблезубая татошка??? дыроглав с вышемыслом нервничают и курят. да будет батл!!!
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-2 +0 -2
09 февраля 2014 14:46
"И последнее испытание перед входом в Изумрудный город - пройти красивый лес, в котором живёт саблезубый тигр. Так как это испытание последнее, то мало кто из читателей до него дошёл. Поэтому рассказ о нём будет для многих непонятен и возможно вызовет естественное отторжение, как всё неизвестное и непонятное" - великолепно.!..побольше таких оборотов и о скотоложестве с рептилоидами не забывай...дароглав наши сандали целовать будет!
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-1 +1 -2
14 февраля 2014 22:33
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ
0 +1 -1
15 февраля 2014 01:42
О..., митяй, а я думал ты сдох опять санитаров на...., объегорил?! я опять впереди планеты всей все прочел: это же твой грязный, волосатый пукан!!! ...шоколадный глаз все....теперь ждемс мудрость рода и других даров богов.
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
0 +1 -1
15 февраля 2014 01:57
кстати, просматривал труды конкурируйщей стороны : "Андріана, выпади в осадок: ссылка .. Лоботомир - нуль без палочки по сравнению с русом, изменивним орбиту Нибиру..... там на одной странице ровно половина, твоих изысков за 1,5 года!!! был просто в бешенстве и чуть не заплакал, как жэ ты подл! - копировать чужую шизу, своей что ли мало??? такими темпами мы не сможем супротив дыроглава стоять, на 1 апр. только чучелом работать и то могут не взять! как ты понять то не можешь, нужны авторские тексты.
Носим ношеное, не ругаемся матом, на нем разговариваем.
-1 +1 -2
наверх