Кристина Игоревна,
когда проходили на литературе "Война и мир", моя одноклассница перед уроком заявила: "Не буду читать книгу, прочитала первые пять страниц - скукота". И не прочитала. И да сих пор считает, что скукота.
Я вот заставил себя и добросовестно прочитал всю ВиМ в свое время, и считаю, что это - скукота. А Ваша подруга уже на пятой странице просекла фишку и не стала себя мучить. Ну и молодец, чо.
Lelya,
А вот мне известны примеры, когда благодаря работе с психологом люди преодолевали неизлечимые болезни, такие как рак. Но можно продолжать бухать по вечерам пиво, троллить на форуме и думать, что знаешь, как устроена жизнь.
Как всегда, троллим потихоньку. Физиологию (рак) мы в 21 веке, оказывается, лечим даже не при помощи врачей-психиатров, а обращаясь к психологам. Почему не к экстрасенсам и бабкам-знахаркам тогда сразу, интересно?
======================================
По теме. С подозрением отношусь с психологам, т.к. они изучают то, о чем не имеет малейшего представления ни один ученый - душу.
Я понимаю, есть вот психиатры. Вот это нужная работа - оценить степень адекватности человека, его соответствия обществу, в котором он проживает, уровень его умственного и эмоционального развития. Чисто для формирования заключений для устройства на работу, для выдачи водительских прав, для помещения в психиатрический стационар и т.п. Еще бы они только в процессе всего этого не халявили - совсем было бы хорошо. А то сидят на зарплате в военкомате или в поликлинике и как на конвейере работают. Один только у них вопрос на входе. Есть жалобы? Если да - всё, тут же негоден, иди лечись. Нет жалоб? Пишет в бумажке каракули (осмотр прошел) и гуляй дальше.
Консультации у психолога / психотерапевта берут, когда нет сомнений в состоянии психического здоровья (нет шизы у человека или иного тяжкого расстройства) - специалист просто задаст человеку правильное направления движения для преодоления проблем, которые не носят характер психического заболевания. Психологи нужны, но переоценивать их деятельность и платить бешеные деньги, как за услуги юристов - это, ИМХО, перебор. И некоторым, между прочим, надо бы сразу к психиатру обращаться, минуя психолога.