Автор
Сообщение
27 февраля 2023 17:52 история сообщения
Чисто случайно обнаружил, когда на маршрутизаторе делал привязку статического IP к MAC-адресу.
Сетевуха какая-то копеечная, 1Гбит на PCI-ex
0 +0 -0
27 февраля 2023 19:36
barmaley.26, Так а может в в настройках сетевки мак адрес в ручную забит?
Хотя в мою бытность, где то в 99 или 2000ом году было, притащили мы помнится дешевых ноунеймовских сетевок, тогда еще 100мбитных на 8139 реалтеке, сетевки были совсем дешевые для тех времен, и совсем ноунеймовские, даже наклейки с упоминанием бренда типа хуанянь не было, просто зеленая сетевка без опозновательных знаков, продавали потихоньку, потом стали они к нам возвращаться, достаточно быстро выявили сначала закономерность - возвращают их только те, кто купил больше одной штуки, короче у всех сетевок, а я не помню сколько их было, толи 400, толи 600, и у всех маки одинаковые
27 февраля 2023 19:41
barmaley.26, а, и да, когда беда всплыла - инженер матерясь под досом у каждой сетевки через реалтековскую утилиту в ручную адрес перебивал, и ставил как раз типа таких как у тебя 000001, 000002 и тд, чтоб не ошибиться ))
28 февраля 2023 06:23
Вполне корректный Mac адрес
Аааа?
0 +0 -0
28 февраля 2023 11:55
Аж молодость вспомнил, когда году 2002м у меня появился свой личный комп, тянул сеть по квартире к родительскому . ТК винт у меня был 2 гига, это было актуально даже просто чтоб музяку послушать. Ездил на радиорынок искать ISA-сетевуху по самому дешману, нашел вроде за полтинник (50 рублей) . Но точно было дешевле сотки, тк пытался торговаться за сторублевые, и меня посылали
0 +0 -0
28 февраля 2023 15:20
nino76, обижаешь.
0 +0 -0
28 февраля 2023 16:03
Зная чудиков на аукционе и Авито, могут и выложить такую сетевую карту как уникальную за миллион
Аааа?
0 +0 -0
01 марта 2023 02:31
SystemShock, это у тебя что за комп такой был)))
Даже у меня, вечно мечтающего поиграть в современные игрушки, на тот момент был celeron 366 на Win 98 с pci слотами.
А в 2003 как раз была куплена карточка для подключения к всемирной сети (рублей за 200 новая в магазине).
0 +0 -0
01 марта 2023 04:06
yurka, на тот момент был celeron 366 на Win 98 с pci слотами

Думаю что вопрос стоял в цене, иса-шные однозначно были дешевле )) Так то PCI слоты появились уже в 94ом году на 486 матерях, и не сказать что это было дорого или редкостью. Другой вопрос - смысл в 2002 году в иса-шной сетевухи, если они могли 10мбит всего? Заплати чутка дороже - и получи скорость(гипотетически) в 10 раз больше, 100мбит. В 2002 году уже не было чем то чудесным, скорее стандартом, уже первые гигабитные свичи и сетевухи тогда стали появляться, вот они да, были на тот момент диковинкой и дорого-богато
01 марта 2023 04:41
Были и 10мбит комбинированные PCI сетевухи с BNC и RJ
А смысл в 10 мбит - в разной среде передачи данных. Коаксиал и витая пара.
0 +0 -0
01 марта 2023 05:27
это у тебя что за комп такой был)))
Даже у меня, вечно мечтающего поиграть в современные игрушки, на тот момент был celeron 366 на Win 98

У меня был пень 166, разогнанный до 200. И Riva TNT2. Играл на нем в ГТА2, Квейк 2, музыку слушал. Пытался смотреть фильмы в DivX, но большинство лагало. Интернет тех времен от тянул вполне нормально - через Оперу 3 даже в несколько вкладок.

У родителей в соседней комнате был Атлон 1333 и Radeon 8500, на нем уже в современные игры играл.
смысл в 2002 году в иса-шной сетевухи, если они могли 10мбит всего
Мне больше и не надо было, там некуда было большие объемы гонять - винт 2гб, говорю же. Музыку слушал по сети, в основном. А экономия между ПСИ и ИСА для школотрона была заметная.
А смысл в 10 мбит - в разной среде передачи данных. Коаксиал и витая пара.
У меня на витухе была сеть, без свичей и тп.
0 +0 -0
01 марта 2023 08:03
SystemShock, мать под пень первый с агп или рива тнт2 pci? Если последняя, то стоило бы сохранить, имеет коллекционную ценность ))
01 марта 2023 08:07
nino76, PCI у меня была, продал неск лет назад: krsk.au.ru/13924838-sparkle-nvidia-riva-tnt2-pro-pci/
0 +0 -0
01 марта 2023 08:10
SystemShock, чет совсем за копье ушла, хоть и жизнью потрепанная
01 марта 2023 08:14
nino76, ну это ж не вуда. Понятно, что вещь нечастая. Но при этом бесполезная. Ретро ПК можно и на агп строить.
0 +0 -0
02 марта 2023 17:29
Я когда то на заре аука вуду2 в слае продал занедорого, предварительно сам закрыв гештальт, прогнав на этой связке все глайдовые игрушки.

Так же компик продал по приколу собранный с водянкой, р3, уже не помню какой, вроде 733, и, агпшной вудой 5500 на которую я так же два водоблока прицепил от той же водянки. Прям вообще по дешману, тоже предварительно наигравшись. Причем человек который купил, я так чёт по разговору понял, купил это просто как компик для каких то целей своих, а не потому что ретронаркоман...

Это все ещё было до всей этой ретронаркомани, когда некрожелезо вдруг стало ценится..

Видюхи тож пытался коллекционировать, но потом надоело и тож все продал. Там правда особо редкого типа той же вуды5500 не было ничего, матрасы помню какие-то были, тсенг с мдрамом...

А Вуда прикольно досталась, работал на сборке, и закупом сами занимались, у одного из поставщиков, дилайн что ли, в прайсе вдруг выпали эти самые вуды да процы цириксы m-ii-300, ну я не наглея, и заказал парочку того и этого. Процы до сих пор лежат у меня, место мало занимают, поэтому так надолго задержались. Да и то железо бы сейчас уже не продавал.
1 +1 -0
02 марта 2023 20:35
Даж нашел пару некросделок )
Вуды2 12мб в SLI
ссылка
P3-733 + v5500
ссылка

Интересно, а для чего в старых сделках убрали названия?

Сейчас у меня очередной приступ некрофилии. Собрал Р1-90\16mb\virge\ess688 =)
Где можно одним паком выкачать все игрушки под дос? Пак "Ultimate MS DOS Collection 2500 Games" + еще какой то небольшой на 1000 с хвостиком у меня уже есть. Мож кто знает где еще жирнее коллекция лежит? Может кто собирал,"все под дос".
Как у нас в Красноярске собирал софт от ZX-a один увлеченный человек, vBv.

ps: 10 лет спустя те же вуды =) ссылка

Pps: ух ты. Как это я пропустил когда лет два назад прошлый пак качал. На реддите сейчас набрёл на вот это.
ссылка
И это. Но наверное это одно и тоже, объемы похожие вроде. Завтра поглядим.
ссылка

Похоже что аутентичный кавиар придется менять на 250ку от хитачи и патчить Биос.
0 +0 -0
03 марта 2023 06:27
Сейчас у меня очередной приступ некрофилии. Собрал Р1-90\16mb\virge\ess688 =)
Периодически приходит мысль собрать ретро-пк типа Пень-3 из младших/256/Вуду-3. Мимо меня прошел целый пласт игр 98-2000 годов, которые мой первый пень не тянул. Что-то потом наверстал на новом компе, типа NFS4-5. Но до чего-то не дошли руки. Например, я ни разу не играл в первый Unreal. Ну а во что-то хочется и переиграть, те же НФСки, Blood 2, Carmageddon 2, Half-Life. Останавливает от этого мероприятия несколько факторов:
1. Я вроде не в стесненных условиях живу, но для этого всего все равно нужно место, которого жалко.
2. Понимание, что пользоваться буду 1-2 раза в месяц по паре часов, в лучшем случае. Сейчас играю на ноутбуке в GTA1 и NFS High Stakes часу в неделю суммарно, и мне хватает.
3. ЭЛТ однозначно нет, надо искать квадратный жк с разрешением 1024х768. Но даже такое маленькое по современным меркам разрешение третья вуда скорее всего не потянет.
4. Сама вуда, по большому счету, актуальна для игр до 98 года, где было ускорение только через Glide - та же GTA1, первый Carmageddon, NFS2SE и тп. Дальше везде уже появился ОпенГЛ/Директ 3Д. Да, считается, что в некоторых играх Глайд красивее, типа первого Анрила, НФС3, но это такое себе преимущество. А без вуды для меня смысл вообще теряется - мечта детства, как-никак, которой у меня никогда не было

Вот так и получается, что проще поиграть на современном компе, чем весь этот огород городить. Хоть и не аутентично. Или вообще в ремастер. Я, вон, пару лет назад прекрасно прошел Tiberian Sun на современной системе, огромное удовольствие получил. И ремастер Red Alert прошел тогда же.
1 +1 -0
03 марта 2023 09:15
Сейчас вроде к досбоксу прикрутили глайд. Можно в нем поностальгировать на Вуду-тематику.
Про место да, в прошлые разы наверное в том числе и по этой причине продавал во все что сам наигрался. Теперь места стало чуть больше, можно оставлять до следующего приступа =)
Монитор сейчас 21` ЭЛТ, hp p1130, опять же для большей аутентичности и натуральности.
Когда размещал на столе, столкнулся с давно забытым нюансом, - стол оказывается надо сильно отодвигать от стены, иначе монитор занимает все место на столе.
1 +1 -0
наверх