Автор
Сообщение
21 января 2020 10:31
totoiono, Был в Дортмунде в 2012 и в прошлом году, изменения я тебе скажу разительные, и не в лучшую сторону. Стало больше мусора на улицах, по центру "ченомазые" шарохуются, в зонах отдыха сидят семьями на коврах и кальян хреначат... Германия блин!!!
0 +0 -0

сообщение удалено

Сообщение удалено пользователем totoiono

21 января 2020 12:42
arg0n, Всегда таким людям говорю - главное не возвращайтесь...А то тут есть знакомые, уехали в европу и ребенок сильно заболел, и оказалось что лечить то там очень дорого, за все платить надо...Примчались назад - Россия помоги нашему ребенку, мы же твои патриоты... Всю жизнь хаяли Россию, как тут плохо и тяжело им живется...
-1 +4 -5
22 января 2020 08:43
Жил в Калининграде с ноября 2015 по август 2016. Напишу субъективно о том, что я запомнил.

Начну с минусов:
- хреновая вода, нужно или покупать, или изучить всё матчасть по теме фильтрации. Ну или знать контакт специалиста, который на деньги не нагреет, потому как в этой теме - легко. Мы привыкли к чистой воде из-под крана, но так далеко не у всех даже в нашей стране
- погода очень похожа на питерскую, это и не удивительно, посмотрите их расположение на карте. Дожди, часто зима вообще без снега только со слякотью. Один раз видел у человека в руках беговые лыжи, но что-то не догадался спросить, зачем они ему и где он собрался их применять. Летом солнце может быть таким, что сгореть очень легко. Ну или это я с моей белой кожей, но в Красноярске я так быстро никогда не сгорал
- вынес отдельно, для тех, кто не в курсе всех прелестей питерской погоды. Ветер. Он выдувает из тебя всё. Я привыкал недели 2-3.
- много страшных зданий советской эпохи. Я таких больше нигде не видел. Особенно обычные панельки с бель.этажом, который закрыт какой-то ужасной непонятной бетонной плитой. Загуглите, чтобы понять
- много раздолбанных дорог, зданий, улиц. Ощущение, что на подобные нужны выделят очень мало денег. Как тут писали про Назарово и тп, людей из этих городов не удивишь
- в случае снега никто ничего не чистит, тупо ходишь по раскисшей грязи
- достаточно ровный рельеф. Я привык гулять по окрестностям города, ходить по нашим сопкам, на Столбы. Там этого нет. Слышал, что где-то что-то есть на востоке, но сам не был. Есть альтернативы (коса и тд), но мне их оказалось недостаточно. Ездить в горы в соседние страны не пробовал
- цены на жильё дороже, чем у нас. На съём примерно такие же
- выбор в магазинах меньше, чем у нас. Так и не понял из-за чего это. Европа рядом, могли бы и оттуда возить
- цены на привозные товары из остальной России дороже, чем у нас

Плюсы:
- цены на местную продукцию (мясные продукты, молочные и тд и тп) будут дешевле, чем у нас. Я когда вернулся назад долго время не мог привыкнуть к ценам на молочку. Я уже забыл, но осталось ощущение, что и продукция эта качественнее, чем у нас
- много зелени. Может, мне так показалось. Но даже если показалось, то зима там очень коротка. Ещё не успела пожелтеть и завять старая зелень, как чуть ли не в феврале (ну или марте) появляется уже новая. Меня этот факт прям очень радовал
- море рядом. Морской свежий воздух, можно гулять, в области много городов с набережными (променадами). Ну и рыбалку никто не отменял
- много европейской архитектуры. В некоторых городах в области после ремонта понимаешь, что ты всё ещё в РФ только из-за наличия вывесок на русском. В качестве проведения времени можно ездить по окрестностям и просто смотреть на постройки или то, что от них осталось
- можно купить санкционные продукты, если есть потребность. Или самому съездить или купить у перекупов, там таких немало
- рядом польский Гданьск с аэропортом, в который летают лоукостеры. Иногда бывают совсем смешные цены на билеты. Да и без аэропорта можно путешествовать по Европе, если есть желание.

Хоть плюсов получилось меньше, но это не значит, что это так. Тут уже каждому надо решить, или у нас пить чистую воду, но дышать грязным воздухом и ходить по тайге и сопкам или сделать как-то иначе

Про медицину ничего не скажу, не пользовался по факту, но вот для оформления больничного пришлось пройти немного кругов ада, чтобы меня без прописки в Калининградской области прикрепили к поликлинике. При этом полис у меня был просроченный. Знал бы раньше, просто сходил в платную клинику и отдал за это тысячу рублей, но не имел бы проблем

Очень много приехавший туда людей из разных городов РФ и СНГ. Приехавшие раньше не любят тех, кто едет после местные более лояльные, что ли. или дружелюбные, при этом расизма в них проглядывается больше, чем в Сибири или в центральной части страны ну и вот в тех приехавших

Про работу ничего не скажу, я туда в принципе поехал, потому что меня туда позвали работать. Рынок сильно не изучал. Коллеги жаловались, что для жён на месте зп весьма низкая.

Для тех, кто будет писать "чо вернулся" - у меня удалённая работа, мне фиолетово откуда работать и где жить. Я поехал назад, чтобы начать продавать здесь имущество и вернуться, но жена попросила остаться. Я о таком варианте подозревал, поэтому вещи упаковал и хранил у приятеля в кладовке. Ну и окрестности наши мне нравятся больше
9 +9 -0
22 января 2020 10:04
Мне нравится жить в Красноярске, 2 раза в год за границу летаю,зимой выходные в Дивногорске,на столбах, где то еще за городом, остальное зимнее время(праздники и иногда выходные тоже) провожу в Шерегеше, Приисковом, Ергаках...Все летние выходные и праздники проводим на Красноярском море, Шира, Иткуль, Ивановские озера...Главное все рядом по моим меркам и отдых на любой вкус и кошелек !!! А еще все эти места родные и туда хочется возвращаться снова и снова...Итого получается что 160 дней в году я не нахожусь в городе и не сильно вижу экологические проблемы...Из практики поездок за границу не скажу что у всех хорошо с экологией, а у нас прям так все плохо...
В Красноярске нравятся заведения, архитектура, много спортивных площадок...остров Татышева, уникальный объект в нашем городе...
Так что не знаю как остальным но мне все нравится, идеально ни чего не бывает...удобства и благо цивилизации порождают свои проблемы...деревенская глубинка свои...
-4 +4 -8
11 февраля 2020 08:06
Здравствуйте всем. Я знаю про Калининград не по наслышке. Дети переехали туда ровно год назад. Зять уехал раньше(ему предложили работу),а я в марте с дочкой и внучками . Помогала перевезти вещи и ребятишек.(Кстати мысль о переезде в Краснодарский край или Подмосковье,или Калининградскую обл в голове уже лет 10). И вот,побыв с детьми недельку,я улетела к сыну в Краснодар(который тоже год как переехал). И если Калининград полюбился сразу,то Краснодар -это кошмарный город для меня. Кругом стройки,пробки,хамоватые люди. В общем,приехав в Красноярск,продали дачу и купили в ипотеку квартиру в Калининграде. В октябре,оформила шенген и через Калининград поехала в автобусный тур Калининград-Берлин-Париж-Брюссель-Амстердам,который обошелся мне в 229Евро. На наши деньги это 16.000р.Про тур рассказывать не буду,это было суперпутешествие. К сожалению пока наш переезд откладывается на осень либо этого года,либо следующего. Но через неделю я опять еду в Калининград. Хочу присмотреться к области,чтобы купить дом.Дети,прожив в Калининграде год,очень довольны всем. Старшая внучка пошла в школу в 1 класс,младшенькая в сад. Зарплата у зятя намного больше,чем была здесь(Назарово ГРЭС),продукты стоят примерно как у нас,мясо дешевле. И вкус совсем другой. А воздух!!!! Какой там воздух!!!!И конечно же море. Да,это не теплое море Тайланда,но все лето дети ездили и купались.
6 +6 -0
11 февраля 2020 08:23
для любителей Европы хорошее место
Гаражи в Сосновоборске от ЗАСТРОЙЩИКА - продажа и аренда
-1 +0 -1
11 февраля 2020 11:21
sitall, АЭС в Беларуси строят? Здорово. А ты готов будешь потом принять на хранение "хвосты" с АЭС?
-3 +2 -5
11 февраля 2020 12:35
karmak, Да мои тоже собираются. сейчас шенген делают. в Марте поедут по Европе) тоже сказали копейки стоит. Пока работу не предлагали там) сидим тут) мечты мечты) сегодня как по фото мне прислали снег у них выпал. Одно пугает это конечно труднодоступность вывоз и ввоз. Ну и работа... Воздух да... чистейший. У кого проблемы с сосудами, так же там все это решаться само...
2 +2 -0
11 февраля 2020 17:50
Даже смысла нету Красноярск менять на какой-то там Калининград. Вопрос лишь в том, нафиг он нужен этот другой город непонятно где?!
Мимо проходил =)
-1 +1 -2
11 февраля 2020 17:59
Возвращение, Климат, Экология, будущее детей, путешествия.
0 +1 -1
11 февраля 2020 19:12
Вы бежите не от экологии или климата, а бежите от себя. Чувствуете, что не смогли сделать чего то, что может быть могли бы сделать. От экологии достаточно уехать в шуваево, там нет черного неба. Да и в городе это явление сильно преувеличено. БЫвают дни не продохнуть, но в сми, в том числе в соц. сетях сделали из этого целый культ. Можно подумать, что у нас тут вообще купол, через который солнца не видно. Хотя может быть в районе крастэц так и есть. Я живу в начале города по розе ветров и черное небо здесь бывает редко.
В целом ехать в тухляк с тридцатью солнечными днями в году и радоваться тому, что можно съездить посмотреть на автобусе европу, где люди только 100 лет как научились в душ ходить, это может и здорово. Кому как. В любом случае проблема не в черном небе и не в красноярске, ребята, проблема в первую очередь в вас. Подумайте, сможете ли вы в другом месте стать счастливыми, если не смогли тут. Будете ли вы счастливы, если сможете за 16 т.р. поехать посмотреть на улицы парижа по которым лились в канавах помои? Что то такое вам нужно для счастья? Или вас запрограммировали на необходимые условия для счастья? Может быть вы сами не знаете как стать счастливыми потому, что вас запутали?

Сказки про зарплату намного больше, чем на назаровской ГРЭС, это вообще повеселило, особенно в контексте сравнения городов. Средняя зарплата на назаровской ГРЭС - около 40т.р., намного больше, это около 100 т.р. Понятно, что человека пригласили и вполне вероятно, что он действительно поучает такую зарплату. но поисано это было будто это вообще в принципе средняя такая зарплата по калининграду "намного больше, чем на ГРЭС"
-4 +7 -11
11 февраля 2020 20:40
brumgilda, От экологии достаточно уехать в шуваево

Во чешет!

(Пишу из Шуваево)

можно съездить посмотреть на автобусе европу, где люди только 100 лет как научились в душ ходить

тель-а-визор мне природу заменил! (с)
0 +4 -4
12 февраля 2020 09:15
брунгильда ты очень правильно делаешь , что проводишь с населением воспитательно-разъяснительную
работу. Они ведь люди неразумные. Не все смотрят телевизор (как ты).
Да ещё и нехорошие люди - либерасты их постоянно с правильного пути сбивают.
Так что , продолжай свою неустанную деятельность. А то ведь разбегутся и те кто остался.
И да , " на раскачку времени нет". У нас тут прорыв намечается.
1 +5 -4
12 февраля 2020 09:32
Лучше чем у нас нигде нетъ. В еуропах гамосеки бегают и насилуют честных граждан, а еще там все последний ... доедают и не моются. В китае корона вирус. А сша вообще враги111. А у нас все - скрепное, родное, тепленькое, свежее. Поставил красный плюсик гражданину брумгильда
2 +5 -3

Сообщение удалено пользователем TORo8

12 февраля 2020 10:42
Тема, вечно уходит в политику. хотя мы даже ведем диалог о регионе который относиться к РФ. Хотелось бы больше видеть людей, кто живет, или жил. или планирует туда переезд. Реальный опыт, реальные проблемы.
0 +1 -1
12 февраля 2020 10:55
Moure88, чо туд думать? Есть работа там - едь. Нету - не едь
3 +3 -0
12 февраля 2020 21:17
Moure88, Тема, вечно уходит в политику. хотя мы даже ведем диалог о регионе который относиться к РФ.

Это нормально. Понятно что за последние 15 лет мы привыкли что политика бывает только международная, но ведь это не так.
-1 +1 -2
наверх