Автор
Сообщение
24 февраля 2019 11:53
С геологоразведки начинать надо места где строить собираетесь , чтоб определить какую нагрузку он может нести и соответственно тип фундамента . Это самый главный этап . Шлакоблок холодный - в утепление много вкладывать придётся . Почему не дерево ?
-2 +0 -2
24 февраля 2019 13:06
Если шаришь в строительстве хоть немного,то свои подсчеты умножай на два,как бы ни было,все не усмотришь.Если не шаришь,то умножай на три,четыре.
1 +1 -0
24 февраля 2019 13:11
Огневой, еще один человек с мозгами зашел в ветку.
-1 +0 -1
24 февраля 2019 13:12
кстати, куплю краску для потолка белую моющуюся.
-1 +0 -1
24 февраля 2019 15:33
Mark 24, Почему не дерево ?
Потому, что на дворе 21 век и люди не ставят посреди дома печь на 40 киловатт тепловой мощности. Да и в валенках по дому уже никому не хочется ходить. Чтобы деревянный дом был теплым в его утепление/отделку нужно вложить примерно в два раза больше, чем в утепление/отделку блочного/кирпичного.
Да и живут деревянные дома своей жизнью. Осенью там щель открылась, весной там. В общем деревянный комфортный дом могут позволить себе только натурально обеспеченные люди.
Да и живется, я вам скажу в кирпичном доме гораздо спокойнее. И это очень важный фактор.
-2 +2 -4
24 февраля 2019 15:34
вовчик345, Не забудьте заложить в бюджет стройки цены на доставку стройматериалов....
3 +3 -0
24 февраля 2019 16:39
вовчик345 моя организация занимается строительством(для юр лиц,чтобы быстро и дешево,но к несчастью эти товарищи слишком экономщики)
И так, нужно выбрать что ты хочешь. Для того,чтобы не лить суперленту или супер плиту(а она выходит суперзолотой) можно попробовать бахнуть каркасник.По факту,я считаю что стоит лить ленту всегда(если позволяет грунт) и желательно на ней не экономить,конкуренты же да и мои заказчики экономят и ставят столбчатый фундамент(столбики 300х300х700(1200)) если уж соберешься делать столбчатый фундамент(ну реально дешево) то не жмоться на арматуре и обязательно свяжи столбики между собой.Не забудь всё это дело отстрелять нивелиром.
Все мои "советы" для каркасника.
На рынке куча долбаебов,которые продают пихту и ёлку по цене сосны,в лучшем случае давая скидку 1к за куб.(У меня даже история была,звоню: есть у вас сосна?- Да,есть. - точно сосна или всё вперемежку ?- точно сосна 4.5к за куб. - я сейчас приеду посмотрю. - а нет,вы правы только ёлка за такую стоимость)
Поэтому,если для себя строить- то бери лиственницу.Да,с ней тяжело работать,да трескается,да сухой ты ее не найдешь.Но зато тебе не подсунут пихту\ель за эту стоимость.Если строишь для себя,то обработай пиломатериал перед тем,как делать каркас антисептиком(спец средства,продаются везде аля сатурн\леруа, за ценой смотреть не надо,но чем краснее- насыщеннее цвет и гуще тем лучше, но и цена кусается)
Сразу помни,что ВСЁ что ты сэкономишь на утеплении ты потратишь в 10 крат больше на отоплении.Минимальное,как я считаю утепление для Красноярска\пригорода - 200 мм(я про каркасник,я для себя хотел твёрдые бетонные стены- тоже сделал 200мм утепления пол\потолок и 150 стены)но многие пихают 100 мм утепления и потом ноют.(цена вопроса ну тысяч 15-30 на твой дом наверное выйдет макс).
Я считаю,что нужно использовать минплиту в утеплении(когда указывал толщину утепления имел ввиду ее).
У всех утеплителей есть минусы.Минплиту любят мыши, пеноплекс любят озверевшие муравьи(загугли пеноплекс муравьи) изовер слишком гигроскопичен и к тому же горюч ( идиотов,кричащих,что он нг посылай нахер- я видел своими глазами как он горит.)Пенопласт дорого,его едят все кто только можно + он опять же горюч.Глинозем (шарики керамические,забыл как называются) стоят как боинг,а утепляют очень слабенько.Минплиту,кстати не забудь закрепить хорошенько,а то она от тебя убежит.Вентиляцию фасада не забудь сделать.Если денег нет,то обшивку внешнюю сделай из профлиста бежевого,если разживешься баблом-поменяешь потом.Если хочешь сразу вкинуться и боишься,что переделывать не будешь профлист- я рекомендовал бы сайдинг металлический "под дерево" "премьер" этим занимается.Если залупят цену- можно будет заказать через меня,там скидки будут.Они же кстати расчитают цену сайдинга по твоему чертежу.Но цены 3-4х по сравнению с профлистом.
Крыша- нет денег - ставь профлист,но не всякий там С8 0.35,а хоть С22 с 0.6. Уклон нормальный сделай.Тут нельзя экономить.иначе будет бежать,а сделать с этим ничего не сможешь.Будешь как идиот каждый год с герметиком лазить.Нет денег- про мансарду забудь,лучше сделай первый этаж больше размером.Про метизы, уголки и пластины не забудь.У меня на маленький домик 5х10 этого добра ушло тысяч 10-15.
Всегда утепляй фундамент\зашивай юбку,что бы кто тебе не говорил.
Крыша,если бюджет маленький- двускатный.
Если ты любишь себя,жену и ребенка,то сделай топку(кочегарку отдельно от дома или хотя бы,если бюджет не позволяет с отдельным входом,а ее постарайся загерметизировать от дома).Про всякую херню типо гаража в доме даже не буду писать,сам уже большой надеюсь.Вроде основное написал,но из за недостатка денег и самостроя ты сам в любом случае попадешь на грабли и что то будешь переделывать.Я думаю хватит для начала.
всё,что я расписал - херня,по сравнению с тем,что тебя ждет когда ты начнешь делать внутреннюю(чистовую) отделку.
По транспорту- если есть возможность,то пробуй все складировать на какой то базе(если есть возможность) , а потом везти.У меня,несмотря на наличие собственной базы так не получилось.Таксистов(газель) вызывай в такси максим.С ними нет смысла скорефаниваться, по какому то странному совпадению сразу после знакомства со мной они добавляли к ценнику 200-500 рублей за рейс,ведь им "очень тяжело живется"
ну и "mark" прав.Лучше,конечно перед строительством геологоразведку сделать,раз для себя строите.Чтобы весной не приплыли неприятные сюрпризы,ну или фундамент не уплыл вместе с домом.
2 +3 -1
24 февраля 2019 16:49
Для того,чтобы не лить суперленту или супер плиту(а она выходит суперзолотой) можно попробовать бахнуть каркасник.По факту,я считаю что стоит лить ленту всегда(если позволяет грунт) и желательно на ней не экономить
заблуждение. Плита не дороже нормальной ленты. А при устройстве полов вообще выходит дешевле.
Да и вообще сомневаюсь стоит ли тратить деньги на каркасник. Стены все из гипсача со всеми вытекающими. Путем ни одной нормальной стены нет. Не поставил закладную - не повесишь ничего. Слышимость тоже аховая. У соседа каркасник с 200мм минплиты, казалось бы звукоизоляция должна быть хорошая, но камазики мои когда разгружались под моим окном, я ничего не слышал, а у соседа за 100 метров на кухне стекла в гарнитуре ходуном ходили.
А денег на все это удовольствие ничуть не меньше уйдет.
Кстати, чтобы сэкономить на транспортных, при каждой доставке воровайкой нужно обязательно что то поднимать/монтировать. Просто так привозить что то воровайкой - непозволительная роскошь. Нужно использовать её по полной.
И конечно нужно во всем придерживаться стандартов. Все размеры проектировать исходя из размеров серийных изделий (досок, панелей, плит, окон, дверей и т.д. Поможет избежать множества головняков впоследствии.
-2 +0 -2
24 февраля 2019 18:12
brumgilda я не говорил про слышимость ничего.Я говорил про бюджет.Стены из гипсача или вагононки можно делать,а вагонка- очень классная тема.Гипсокартон под обои зайдет,раз денег нет.
1 +1 -0
24 февраля 2019 19:00
ZORK, вагонка на даче - да, классная. Дома - хз, на любителя.
Прежде, чем гипсачу зайти под обои, его нужно отшпатлевать шпатлевкой по цене выше 500р за мешок. А перед этим сам гипсач нужно прикрутить на обрешетку, которую тоже надо на каркас установить. По стоимости это будет не дешевле, чем штукатуренные цементно песчаным раствором каменные стены. А в итоге мы получим гипсач со всеми его недостатками.
В общем я хотел донести только то, что материал стен, это не то, на чем получится сэкономить. Стены стоят недорого. Гораздо дороже потом будут головняки с их оформлением внутри и снаружи.
-3 +0 -3
25 февраля 2019 00:51
Проще готовый дом купить , а для опыта сложить избу из сруба 3 на 3 за 5 - 8 дней в тайге
ис-про
1 +1 -0
25 февраля 2019 04:43
sitall, зато какой жизненный опыт получишь
1 +1 -0
25 февраля 2019 10:26
rafa2008e, про опыт это конечно, только можно по миру пойти после такого опыта.
0 +0 -0
27 февраля 2019 11:28
вовчик345, мой совет, возможно самый важный в твоей жизни.
не строй сам дом.
подкопи денег и ищи недострой с разбирающимся в этой сфере человеком.
ходи и копайся в носу, придирайся к каждой мелочи.
и будет тебе счастье.
3 +3 -0
11 марта 2019 16:56

мастер на дом
-1 +0 -1
11 марта 2019 17:00
вот а таком склоне строить буду. разровняю и плиту залью. вроде глина основа .
мастер на дом
-1 +0 -1
11 марта 2019 17:04
спасибо brumgilda он подскакал про плиту.вот теперь бы найти блоки арболитовые недорого.кто где брал?
мастер на дом
-1 +0 -1
11 марта 2019 17:08
спасибо brumgilda он подскакал про плиту.вот теперь бы найти блоки арболитовые недорого.кто где брал?
мастер на дом
-1 +0 -1
11 марта 2019 17:14
хорошая глина, это за солнечным где то? Видел там такую с примесью гравия. Ниже песок должен быть. А зачем арболит? Из соображений экологичности?
0 +1 -1
11 марта 2019 17:32
тепло и дешево +не обизательно обшивать с наруже
мастер на дом
0 +0 -0
наверх