Автор
Сообщение
17 марта 2017 13:29
Долго мучает меня один вопрос, ответа на который я не имею/ Вот дропустим есть 2 видеокарты. Они разных производителей, но модели одинаковые
krsk.au.ru/9213666/
krsk.au.ru/9214905/

Если посмотреть на фото первой видеокарты, то сзади, на текстолите место где установлен чип - вполне себе нормально и обычно выглядит


Во втором же случае это место имеет значительное потемнение и желтый цвет


Вопрос собственно - из-за чего это случается? Из-за чего такое потемнение цвета?Карты одного года (плюс-минус), но так сильно различаются.
0 +0 -0
17 марта 2017 13:34
от нагрева изменение цвета
0 +0 -0
17 марта 2017 15:08
Flotios, а ты убей этот вопрос штоп он тебя не мучил- сходи в магаз и купи НОВОЕ. С ГАРАНТИЕЙ.
И спи себе спокойно. На голодный желудок
I am sexy and I know it.
-3 +0 -3
17 марта 2017 15:18
Flotios, потемнение и желтый цвет Перегретая или уже ремонтировалась, остатки флюса не замыли.
"То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно."
-1 +0 -1
17 марта 2017 17:37
Denkras, ага вот прям дибилы, с обратной стороны флюс лили... Типа много флюса не бывает)))
По теме. В качественных моделях используют припой с содержанием различных металлов (расплавить его обычно сложнее). Желтый цвет довольно частое явление
Все бывает только вовремя...
1 +1 -0
17 марта 2017 18:36
Нет там никакого потемнения, флюса или прочего, что форумные гении уже увидели. Вот фото из интернета, выглядит так же
0 +1 -1
18 марта 2017 00:40
По идее, если чип работает, а БГА пайка целая, - некрасивым цветом можно пренебречь. Даже если был факт замены чипа (что мало вероятно, но не исключено), при нормальном реболлинге - качество соединения будет даже крепче заводского, ввиду более лучшего припоя. Плохой реболлинг знающие люди увидят сразу. Гадать как поведёт себя перегретый чип, если он работает - в принцыпе бессмысленно, так как волоски и соты могут и без перегрева иметь дефекты ещё на этапе выращивания кристалла, много брака нынче. Может вообще компаунд отвалится у совершенно не юзанного и не перегретого чипа, за ЭнВидиа есть подобные грешки, равно как и у АМД. Без деформации, проводные качества меди на дорожках от перегревов вряд-ли ухудшатся, медь очень тугоплавкий металл, ему ооочень много времени и абсурдных условий нужно, чтобы существенно окислится. Да и очень сложна деформация текстолита в центре платы, в такой маленькой зоне. Повреждение лака - чисто эстетический дефект, а остатки флюса можно удалить. Мелкой полупроводниковой керамике, в обозначенной зоне, если всё сидит на своих местах - от перегрева ничего не будет. Короче, если тесты показывают нормальную работу, то и пофигу на цвет. Можно конечно торговаться за не эстетичный вид и усиленное б/у, однако цена вроде и так не магазинная.
Бла Бла Бла
0 +0 -0
18 марта 2017 01:34
Почему вы все решили что я собрался покупать эти карты то? Я лучше с гарантией на 3 года новую куплю. Мне просто интересно, для саморазвития
-1 +0 -1
18 марта 2017 05:01
Flotios, ну просто никто свечку не держал. )
Бла Бла Бла
0 +0 -0
18 марта 2017 07:52
Flotios, Проще вам скажу, если выбираете видеокарту для себя, и именно из этих двух, то лучше возьмите первую. Карты обе качественные, с хорошим охлаждением, но у первой оно более качественное+она чуточку быстрее за счет более высокого заводского разгона.
наверх