Автор
Сообщение
01 февраля 2011 09:37
Insin, актуальный вопрос, присоединяюсь
0 +0 -0
01 февраля 2011 09:38
mmasterr, я думаю с числами как раз проще - оно одно, а столбиков - 2. Да и визуализировать это будет сложно/невозможно технически. IMHO

Insin, в зачет идет среднее арифметическое. Кстати, тоже не самая лучшая реализация - слишком большая плата (потеря потенциальных плюсов от одного продавца\покупателя) за профилактику т.н. "накрутчиков" рейтинга. Не те методы.
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем saruman

01 февраля 2011 10:07
saruman, технически реализовать мою идею совсем несложно.....это просто. а в результате будет всё красиво и показательно... вот представьте себе картину... вы просматриваете 10 пользователей... визуально охватом глаз по моей идее вам хватит пары секунд чтобы выделить самого "порядочного", а в случае если процент будет выражен числом, нужно будет уделить по секунде на чтение каждого числа... в общем удобнее будет... да и красивые картинки появятся и сразу же суть репутации вылезет наружу.
...with best regards...
0 +0 -0
01 февраля 2011 10:27
mmasterr, представить картину можно, но разве мы просматриваем пользователей, а не товар?
На сегодняшний день, зайдя в тот или иной раздел каталога, в таблице лотов не отображается не имя, не репутация продавца.
Мы находим товар,открываем его и уже там видим, кто его продает и его репутацию.
А вот дальше, если нам мало, действительно еще и в профиль продавца приходится заходить.
B]saruman[/B], mmasterr,
Процентное выражение будь оно числовым или графическим, величина относительная. Было бы хорошо сделать просто в скобках три цифры (+/-/0), их можно и цветом, как в отзывах зеленый/красный/серый.
Если человек только начал свой путь на аукционе и у него одна успешная, о чем нам скажет процент 100? или Наличие одного зеленого столбца?
0 +0 -0
01 февраля 2011 10:50
есть рейтинг как сейчас. плюс к этому - справа - индикатор графический, легко показывающий соотношение плюсы-минусы.
...with best regards...
0 +0 -0
01 февраля 2011 10:56
ну тогда пойдем дальше и настройку интерфейса пользователя, для выбора как он желает видеть эти значения графически, %, просто цифры

вариант (+/-/0), на мой взгляд менее заморочный, и если сделают его уже хорошо, попробуйте сподвигнуть на большее
0 +0 -0
01 февраля 2011 10:59
(+/-/0) тоже ничего... это ещё проще... но картинка была бы поинтереснее)))
...with best regards...
0 +0 -0
01 февраля 2011 13:16
Что-не догоняю я этот паровоз. Поясните пожалуйста такую ситуацию: торгуюсь в течении срока действия лота и вчера вечером делаю крайнюю ставку. С утра лот уходит за цену ниже моей ставки?
0 +0 -0

Сообщение удалено пользователем shvs

02 февраля 2011 03:31
Nemtsev, наверное продавец снял вашу ставку. Может опасается иметь дело с покупателем с нулевым рейтингом. Его право.
0 +0 -0
02 февраля 2011 07:17
Я не понимаю, зачем вообще изобретать велосипед, если уже все сделано (я про столбики и плюсы минусы)? Про первое добрая часть пользователей вообще не сообразит, что это такое и с чем его едят. Про второе - зачем эта лишняя информация, когда делается все намного проще? Нужно лишь выделить в отдельный блок информацию о продавце с его именем, рейтингом и процентом положительных отзывов, и все.
Процент этот и учтет все плюсы и минусы пользователя. Формула имеется.


При отсутсвии отрицательных отзывов при определенном количестве сделок к рейтингу можно прособачить какую нибудь звездочку, типа ответственный человек и все такое. Или даже систему званий, ну это на будущее.

И интересно было бы услышать мнение администрации сайта по этому поводу, а то последнее время нововведения касаются лишь коммерческой части. Ну вы меня поняли.

С уважением.
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0
02 февраля 2011 07:23
Кстати замечу, что продавцы и покупатели eBay боятся отризательного отзыва, как огня, поэтому сделают все, чтобы его избежать. Может быть потому, что они отражаются в этих процентах, а не в рейтинге. Это ведь здорово, может и у нас бояться станут
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0
02 февраля 2011 13:46
saruman работы идут по всем направлениям, в том числе и по поводу коммерческой части, каталогу, опциям, оптимизации производительности и так далее. Нет конкретного акцента на чем-то одном.
Про рейтинги и отзывы. Делать "бороду" из чисел рейтинга +/-/0 крайне неудобно (а если рейтинг больше тысячи? Такой вариант 1000/110/80 к примеру). Оставлять такой шлейф из чисел вслед за именем продавца - лишнее.
Сделать систему рейтинга с присутствием звездочек, снежинок и т.д. тоже нехорошо. В такой системе разберутся, пожалуй, только давнишние пользователи. А новичку будет сложно оценить продавцов, кто из них более честный, у этого нарисованы три синих звездочки, а у этого две красных лопаты. Недоумение как минимум.
Чем существующая система плоха? Может следует просто расширить анкету продавца и сделать к ней более быстрый доступ? Ведь все же мы не людей здесь выбираем, а товары..
0 +0 -0
02 февраля 2011 19:38
Goodween, вы прокомментирвоали только предложения ok1207 и mmasterr, что насчет процентов? (поясню, что данная система предлагается только лишь для указания в лотах/тендерах как информация о продавце/покупателе, а не для повсеместного применения - к примеру, на форуме она не нужна)

Чем существующая система плоха?
Плоха тем, что не отражает всей картины честности и порядочности продавца/покупателя. Пусть будет у него будет 500 или 1000 плюсов, и при этом 100 минусов, например, по одному типу сделок или товаров (покупка/продажа чего-то определенного), а это заставит (по крайней мере должно) здраво мыслящего человека задуматься. В итоге в существующем рейтинге у него будет висеть большое зелененькое всеми желанное число, но не все, а я думаю даже большинство не зайдет в его профиль и не посмотрит все отзывы - "да нормальный, большой же рейтинг, значит честный". Отсюда вытекает следущее:

Ведь все же мы не людей здесь выбираем, а товары..
Отнюдь, не соглашусь. За всех говорить не буду, но для меня зачастую важно, что за человек будет продавать/покупать мне/у меня что-либо, тем более что речь идет о более менее серьезных суммах (от 10000 рублей).

В общем, думаю моя точка зрения ясна. Это только предложение, которое, на мой взгляд, улучшило бы функционал и информативность сайта. Будут вопросы - всегда готов ответить и пояснить.
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0
03 февраля 2011 03:45
Goodween, Если вам не нравится такая "борода", можно легко из нее убрать нейтралы, они менее показательны, а вот соотношение "+"/"-", хотелось бы видеть не заходя в профиль продавца в самом лоте, ну и что что их может быть 1000 и более, подумаешь на 3-5 символов в строке будет больше, вроде места достаточно. Но именно это соотношение, и говорит о том, стоит ли дальше в профиль пользователя заглядывать или нет.
Товар выбирается по нескольким критериям, по цене, состоянию, желательно по доступности где и как забрать, и при наличии нескольких одинаковых товаров и по рейтингу продавца.
К звездочкам-снежинкам и прочей графической атрибутике, рано или поздно вы придете, может не на данном этапе развития, но при успешном - да :-) И не переживайте, разберутся пользователи, а у новичков всегда больше вопросов, порой элементарных.
saruman, Ebay и наш ау нельзя сравнивать один к одному, только на первый взгляд идея одинакова. Но все идеи с ebay сюда не притянешь, иначе концепция поменяется.
Да и схитрили вы малость, разместив в скриншоте только ту часть, которая больше нравиться вам

Рейтинг на ибее тоже может быть двусмысленным, например как в этом случае. Большой показатель рейтинга, но низкая активность за последний год, а как известно все меняется. И дотошному продавцу/покупателю будут как раз интересны нижние цифры.
Но я то и не настаиваю на полной картине как на ибее, повторюсь система все-таки отличается.
А вот к отображению (+/-) хочу вернуться еще раз :-)

0 +0 -0
03 февраля 2011 06:51
ok1207, в чем моя хитрость? То, что не показал, что вся статистика собирается только за год?
Я и не предлагал перенести полностью систему eBay к нам, у них много чего от нас отличается (система ставок, например).

Хм..на eBay так сделано, потому что очень там очень много активных продавцов и магазинов, реализующих свою продукцию только через аукцион. И нетрудно догадаться, что через пару-тройку лет рейтинг таких продавцов зашкалит в астрономическую цифру, что будет ставить в тупик большинство их клиентов. Эта система "сложнее" для продавцов, им приходится в динамике следить за своим рейтингом и стараться поддерживать его на оптимальном уровне. Вы правы, все с eBay к нам не перетянуть, как например этот "год" в статистике. Большинство ползователей совершает сделки через аукцион очень редко (как я например) и без того небольшой рейтинг не нуждается в обнулении. А мегаторговцев у нас мало - разве ТОП10 плюс еще пара-тройка людей.

И зачем вводить ДВЕ цифры (+/-), если вашу идею может раскрыть ОДНА (% положительных в общем числе), коль уж желаем все упростить?
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0
03 февраля 2011 07:05
saruman, вы сами говорили выше, что не ОДНА цифра, процент величина относительная и ее необходимо ставить рядом с рейтингом, иначе она ни о чем не говорит. А значит на экране будут присутствовать все равно ДВЕ цифры.
Так на мой взгляд кол-во "+" и "-" самые простые две цифры, что можно отобразить для пользователя. Мало того, можно их сделать гиперссылками и щелкнув на кол-ве минусов, например, сразу перейти к отрицательным отзывам, что бы понять за что их поставили.

А хитрость была не в том, что по годам, а в том, что в нижней части как раз отображается кол-во положительных, отрицательных и нейтральных отзывов ну может вы и не специально...
0 +0 -0
03 февраля 2011 17:24
ok1207, число рейтинга я вообще не собирался трогать, о нем не было речи, я ратовал лишь за введение процентов рядом.

А про "хитрость": я сделал скриншот блока информации о продавце в лоте, а вы - отзывы в его профиле, к которым ведет ссылка с числа рейтинга, так что это разные вещи и тут ваши притязания необоснованы

В общем, спорить я не буду, останемся при своем мнении
3D-печать в Красноярске!
[ВКонтакте] [Instagram]
make.it.print@yandex.ru
0 +0 -0
03 февраля 2011 17:31
saruman, В общем, спорить я не буду, останемся при своем мнении
верное замечание, так и останемся при своем хорошо бы какое из мнений пошло вверх на рассмотрение
0 +0 -0
наверх