Автор
Сообщение
07 апреля 2023 15:55
smile_again24, копать можно только на своём огороде, чужом, если с хозяевами договоритесь и на пляжах. И не глубоко
0 +0 -0
07 апреля 2023 18:49
Сантехнику лучше знать . Где искать клады
Скажи-ка дядя а ведь не даром, с утра мы пахим перегаром...
-1 +1 -2
08 апреля 2023 08:02
Дай Ка тоже здесь отмечусь) Прибор пылится уже несколько лет
0 +0 -0
09 апреля 2023 04:43
ну тогда и я отмечусь прибор лежит уже третий год
0 +0 -0
09 апреля 2023 05:51
Всё выкопано за много лет до вас, когда это ещё могло быть не хобби, а реальным доходом на жизнь. Теперь во много раз больше потратишь, чем получишь от этого хобби, а время тяжелое, лишних денег вообще нет.
3 +3 -0
11 апреля 2023 13:33
Да эта тема для европейской части актуальна, где куча брошенных деревень была. А на наших просторах ловить нечего. В Красноярске-то к началу ХХ века 30 000 населения жило всего. А в остальных поселениях вообще по три калеки. Нет культурного слоя.
3 +3 -0
12 апреля 2023 05:38
А кто-нибудь копал в районе Ашкаул-Бражное-Амонаш?Или выше по течению реки Кан?
Как время препровождения хотел взять на выходные металлоискатель и с ребенком погулять летом по полям, лесам.
0 +1 -1
12 апреля 2023 05:42
Иван Шавилков, клещей пособирать, змей? Отличная идея для прогулки с ребенком
-1 +1 -2
12 апреля 2023 05:52
Летом в жару там практически нет клещей. Змей там тоже я не видел. Ясное дело что не в шортах и сандалиях ходить.
Я там знаю место, где когда-то были дачи. Остались только кусочки фундаментов и малинник. Хотел там покопать. Скорее всего там только железо ржавое, но это и не для дохода, а как развлечение, при поездке к родителям.
Знакомый ездит куда то высоко по течению и копает неделю. Что то привозит себе в коллекцию.
1 +1 -0
25 мая 2023 10:13
CaHTexHuk
Херню если честно пишите, прочитайте в начале судебную практику а потом жути нагоняйте на обывателей!!!
преступления в отношении археологического объекта.

«Состав преступления материальный . Уголовная ответственность наступает в том случае, если это повлекло уничтожение или повреждение объекта культурного наследия в крупном размере (с причинением вреда, стоимость восстановительных работ для устранения которого превышает пятьсот тысяч рублей, а в отношении объектов археологического наследия - стоимость мероприятий, необходимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, для сохранения объекта археологического наследия, превышающая пятьсот тысяч рублей )»
Приведённое Письмо от Генпрокуратуры интересно тем, что составители данного методического пособия, а это доктора, кандидаты и профессора юридических наук при ВНИИ МВД РФ, не смогли определить, что именно является составом преступления по ст. 243.2 УК РФ

Делаем выводы:

Уголовная ответственность за деяния в границах ОАН или ОКН наступает только в случае выявления ущерба в крупном размере – более 500 000 рублей. Это важно понимать, так как недавно, в одной из моих заметок я приводил пример того, как гражданина РФ осудили на два года условно со штрафом и конфискацией МД за коп возле заброшенной полуразрушенной церкви. Оказалось что церковь 50-т лет, как является объектом ОКН.
Понятие «культурный слой» законом нераскрыто, поскольку, нет пояснения того, что такое «Следы существования человека» Нет этого пояснения ни в подзаконных актах и даже в специализированной научной литературе. Так, к следам существования человека при археологической разведке причисляют старинные карты, архивные документы, или даже летописи.
Законченным преступлением по ст. 243.2 УК РФ является не поиск и (или) изъятие археологических предметов, а повреждение или разрушение культурного слоя . При этом, есть один подзаконный документ согласно которому разрушение культурного слоя это рытьё котлованов и траншей. Об этом документе чуть ниже.
Полностью отсутствуют методики или законом предусмотренные правила выявления культурного слоя. Нужно понять и усвоить что, нельзя, вот так прийти в суд и сказать, что на таком-то земельном участке был выявлен культурный слой. Даже если это будет говорить академик с 50-и летним непрерывным стажем полевых работ. Любая экспертиза должна проводиться на основе утверждённой профильным ведомством научной методике или методическом пособии. (Единственное исключение - это экспертиза земельных участков предназначенных для строительства. Но, там, в этой сфере, своя магия предметов)
Методика выявления объектов археологического наследия (ОАН) утверждена Положением «О порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации» Согласно этой методике выявленным ОАН может моментально и сразу же стать любой земельный участок на который покажет пальцем дипломированный археолог в ходе работ по археологической разведке. Однако, как мы усвоили выше уголовная ответственность за действия на выявленном археологическом объекте наступает только при выявлении крупного ущерба в размере более 500 000 рублей. Для выявления данного ущерба в отношении ОАН прописана целая процедура и суть её в том, что сначала нужно будет в составе комиссии доказать, что объект археологии разрушен так, что требуется незамедлительное проведение спасательных археологических работ. А стоимость этих работ превышает полмиллиона рублей. А, так как сейчас на рынке услуг действует огромное множество частных археологических компаний готовых провести спасательные арх работы за 300 и даже 200 тысяч рублей… Ну, дальше логику понимаете. И ещё, чуть не забыл. Понятие типов и видов природных и антропогенных разрушений культурного слоя, то есть, то, что можно признать разрушением прописаны в вышеупомянутом Положении о порядке проведения арх работ.
а это по чермету так что смуту не наводите
Сам сбор металлолома подпадает под закон о бесхозяйных предметах. Именно бесхозяйных, а не о бесхозных. То есть, чермет это находка. По закону, находка – это предмет стоимость которого можно определить. Гражданин нашедший бесхозяйный предмет, обязан сдать его в отделение полиции с заявлением. В противном случае гражданина могут обвинить в краже.

И, вот, прошу внимание!!! За то, что вы чермет, как находку оставили себе не заявляя в полицию, вас могут обвинить в краже только в том случае если будет установлен собственник данного предмета. Доказательством того, что найденный вами предмет является собственность другого гражданина могут стать показания двух свидетелей, либо документы.

Два свидетеля!!! Суть уловили??? Данная схема может работать только по металлолому, что пребывал на виду долгое время. Например, забор или труба, или те же запчасти от старого трактора, что долгое время валялись у забора. Однако, доказать таким образом право собственности на некую железку, что пролежала в земле 30-40 лет невозможно, вряд ли кому-то такая идея вовсе придёт в голову.
1 +1 -0
наверх